0
2738
Газета Печатная версия

29.01.2020 20:00:00

Взгляд на вещи, которые злят

Юрия Левитанского вспоминали стихами и музыкой

Тэги: поэзия, юрий левитанский, великая отечественная война, война с японией, ирония, юмор, коммунисты, память


поэзия, юрий левитанский, великая отечественная война, война с японией, ирония, юмор, коммунисты, память О Юрии Левитанском рассказывает поэт Олег Хлебников. Фото автора

Молодые годы поэта Юрия Левитанского пришлись на военное лихолетье. Великую Отечественную он закончил в Чехословакии, участвовал в войне с Японией, награжден многими орденами и медалями. Однако Юрий Давыдович не преувеличил степени своего героизма, скорее преуменьшал его:

Но что с того, что я там был,

в том грозном быть

или не быть.

Я это все почти забыл.

Я это все хочу забыть.

На самом деле он все прекрасно помнил, и тема войны постоянно присутствовала в его разностороннем искреннем творчестве, отмеченном духовными поисками, интеллектом. Наряду с лирикой он тяготел и к юмористическому жанру, признавался:

Мне нравится иронический

человек.

Он, в сущности, –

героический человек.

Мне нравится иронический

его взгляд

на вещи, которые вас,

извините, злят.

Помимо всего прочего Юрий Давыдович – мастер виртуозных литературных пародий, его остроумные шутки вошли в литературную мифологию. Например, как он подтрунивал над стихотворением Александра Межирова с рефреном «Коммунисты, вперед! Коммунисты, вперед!»: «Зачем же два раза повторять? Неужели с первого раза никто не согласился?»

Обо всем этом говорилось на вечере, посвященном 98-летию со дня рождения поэта в музее-театре «Булгаковский дом». Перед собравшимися с воспоминаниями выступили литературовед Леонид Гомберг, публицист Михаил Любимов, поэты Ефим Бершин, Дмитрий Гасин, Олег Хлебников, актриса Екатерина Ишимцева, барды Дмитрий Богданов и Виктор Попов, исполнившие песни на стихи мастера, а также организатор встречи Андрей Коровин.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Мир не мил, свет не бел

Мир не мил, свет не бел

Антон Аренский

Авангардизм и традиция Леонида Иоффе

0
496
«ДООС» становится историей

«ДООС» становится историей

Татьяна Зоммер

Вечер памяти Константина Кедрова прошел в Чеховской библиотеке

0
288
Дайте ваш плавник

Дайте ваш плавник

Максим Валюх

Стихи о городском лете, взрослых площадках и чудодейственных котлетах

0
1587
У любви смерти нет

У любви смерти нет

Акоп Арутюнян

Крылья, перья и ночная рубашка

0
296

Другие новости