0
3470
Газета Печатная версия

26.02.2020 20:30:00

У нас

Тэги: юмор, ирония, интернет, блогеры, мат, жванецкий


7-11-4350.jpg
Травкин и Бурбулис на презентации.
Фото автора
СТРАТЕГИЯ БУМЕРАНГА

В Москве в центре «Стратегия» Геннадия Бурбулиса на Большой Садовой прошла презентация книги Николая Травкина «Наш бумеранг, вперед лети… (О народе, власти и государстве Российском)». Травкин – автор метода «коллективного подряда» в строительстве, Герой Социалистического Труда, народный депутат РСФСР, создатель Демократической партии России, игравшей заметную роль в политической жизни страны на исходе ХХ века. В последние годы Николай Ильич стал блогером. Его ироничные комментарии к разным событиям нашей жизни вызывают интерес, сдобренный улыбкой, а то и смехом. Их читают тысячи людей. Записи в Facebook за последние годы и составили упомянутую книгу. Не случайно у нее есть еще один подзаголовок: «Фейсбучные хроники».

В чем прием Травкина? В тех случаях, когда очередные решения власти, действия или высказывания высокопоставленных чиновников заставляют основную массу людей ругаться матом, Травкин сочиняет смешной комментарий. Мат запретили к публичному использованию именно потому, чтобы труднее было описывать нашу действительность. Но Травкин находит такие слова, сравнения, гиперболы, сюжеты, когда мата нет, а острота комментария остается.

Представляя книгу Травкина, Геннадий Бурбулис назвал его продолжателем славного дела Михаила Жванецкого. Определение правильное, потому что подражателем Михаила Михайловича Травкина никак нельзя назвать.

В этот вечер Николай Травкин прочел фрагменты из книги. Смех не стихал в течение трех часов. И вот какая мысль возникла: не пора ли вводить звание «Заслуженный блогер России»?


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На Кипре начались сражения претендентов за шахматную корону

На Кипре начались сражения претендентов за шахматную корону

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Сенсационное лидерство на турнире мужчин захватил Жавохир Синдаров

0
1637
О непредвиденном электоральном эффекте социального оптимизма

О непредвиденном электоральном эффекте социального оптимизма

Властям сложно справляться с краткосрочными ожиданиями в условиях наращивания гарантий

0
1662
Дежурный по колбасе

Дежурный по колбасе

Мария Давыдова

Один день в художественной мастерской

0
912
Терпение, помноженное на любопытство

Терпение, помноженное на любопытство

Юлия Горячева

От рок-н-ролла и красивых индонезийских женщин до матча на первенство мира между Борисом Спасским и Бобби Фишером

0
1817