0
3516
Газета Печатная версия

26.02.2020 20:30:00

У нас

Тэги: юмор, ирония, интернет, блогеры, мат, жванецкий


7-11-4350.jpg
Травкин и Бурбулис на презентации.
Фото автора
СТРАТЕГИЯ БУМЕРАНГА

В Москве в центре «Стратегия» Геннадия Бурбулиса на Большой Садовой прошла презентация книги Николая Травкина «Наш бумеранг, вперед лети… (О народе, власти и государстве Российском)». Травкин – автор метода «коллективного подряда» в строительстве, Герой Социалистического Труда, народный депутат РСФСР, создатель Демократической партии России, игравшей заметную роль в политической жизни страны на исходе ХХ века. В последние годы Николай Ильич стал блогером. Его ироничные комментарии к разным событиям нашей жизни вызывают интерес, сдобренный улыбкой, а то и смехом. Их читают тысячи людей. Записи в Facebook за последние годы и составили упомянутую книгу. Не случайно у нее есть еще один подзаголовок: «Фейсбучные хроники».

В чем прием Травкина? В тех случаях, когда очередные решения власти, действия или высказывания высокопоставленных чиновников заставляют основную массу людей ругаться матом, Травкин сочиняет смешной комментарий. Мат запретили к публичному использованию именно потому, чтобы труднее было описывать нашу действительность. Но Травкин находит такие слова, сравнения, гиперболы, сюжеты, когда мата нет, а острота комментария остается.

Представляя книгу Травкина, Геннадий Бурбулис назвал его продолжателем славного дела Михаила Жванецкого. Определение правильное, потому что подражателем Михаила Михайловича Травкина никак нельзя назвать.

В этот вечер Николай Травкин прочел фрагменты из книги. Смех не стихал в течение трех часов. И вот какая мысль возникла: не пора ли вводить звание «Заслуженный блогер России»?


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КНР потребует от США сократить поставки оружия Тайваню

КНР потребует от США сократить поставки оружия Тайваню

Владимир Скосырев

Председатель Си намеревается сделать судьбу острова главной темой своих переговоров с Трампом

0
2064
Супертурнир Chess.com Оpen оказался невероятно зрелищным

Супертурнир Chess.com Оpen оказался невероятно зрелищным

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Победу в острейшей борьбе одержал Магнус Карлсен

0
2201
Интернет-ограничения в Иране приблизили протестный взрыв

Интернет-ограничения в Иране приблизили протестный взрыв

Тегеран превращает доступ к Сети в привилегию для лояльных кругов

0
2137
"Яблоко" опять претендует на модернистский городской электорат

"Яблоко" опять претендует на модернистский городской электорат

Дарья Гармоненко

Партия поборется за избирателей с коммунистами и "Новыми людьми"

0
2254