0
2868
Газета Печатная версия

22.12.2021 20:30:00

Закрываю книгу, но чтение продолжается

Максим Гуреев

Об авторе: Максим Гуреев - прозаик, драматург, кинорежиссер-документалист.

Тэги: детство, книги, мировоззрение, андрей платонов, кафка, лермонтов, гончаров, пруст, гоголь, павич, достоевский, гюнтер грасс, битов, джойс, паустовский, камю


О литературных влияниях говорить всегда легко и приятно, как говорить правду. Это как вспоминать о своем детстве и годах юности, когда первые впечатления как бы уже и затуманились, первые разочарования забылись, а восторги мифологизировались и к действительности теперь имеют приблизительное отношение. Ведь все равно же читаешь то, что хочешь читать, а не то, что написано.

Список книг, произведших на меня в годы оны преизрядное впечатление, невелик, а со временем он, что и понятно, сокращается. Перечитывать некоторые из них боюсь, потому что понимаю: обнаружу не столько литературные перлы, сколько то, какими я их (перлы) видел лет 40 или 30 назад. Соответственно возникнут вопросы к самому себе.

Впрочем, есть исполины, в присутствии которых дерзать невозможно, потому как над ними не властно время, – Андрей Платонов, Франц Кафка, Михаил Лермонтов, Иван Гончаров, Марсель Пруст, Николай Гоголь. Это то, что нынче называется «шорт-лист». Мой, разумеется, шорт-лист.

Если же говорить о моем лонге, то он будет выглядеть следующим образом: Саша Соколов, Милорад Павич, Федор Достоевский, Гюнтер Грасс, Андрей Битов, Джеймс Джойс, Джон Дос Пассос, Константин Паустовский, Альбер Камю. Таким образом, открываю книгу, читаю, затем закрываю ее, но чтение при этом все равно продолжается. Вот что удивительно!


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


По примеру Гоголя

По примеру Гоголя

Марианна Власова

Лекция Юрия Цветкова о событиях, мероприятиях и публикациях за последние 300 лет

0
421
Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

0
403
Книги, упомянутые в номере и присланные в редкацию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редкацию

0
230
Пойдем отсюда, сынок

Пойдем отсюда, сынок

Кирилл Плетнер

Рассказ о гордой и стремительной маме и директрисе, похожей на инопланетянина

0
1599

Другие новости