0
1227
Газета Интернет-версия

16.04.2003 00:00:00

Игры со злом

Тэги: Бубер, гог, магог


Мартин Бубер. Гог и Магог. - Иерусалим; Санкт-Петербург: Инапресс, Гешарим, 2002, 330 с.

Мартин Бубер (1878-1965 гг.) - представитель религиозного экзистенциализма - по праву считается одним из крупнейших философов XX века, оставивших свой след в мировой культуре и философской мысли.

Роман "Гог и Магог", написанный в годы Второй мировой войны, является единственным беллетристическим произведением Бубера. Он был переведен на многие языки (сам автор перевел роман на английский и немецкий), однако на русском он выходит впервые.

"Гог и Магог" посвящен мало известной у нас стороне еврейской жизни - развитию хасидизма в Польше во времена наполеоновских войн.

В романе рассказывается о борьбе двух хасидских праведников (цадиков) - учителя и ученика, Яакова Ицхока из Люблина и Яакова Ицхока из Пшиски, прозванного позже Святым евреем, возглавлявших разные школы. Они по-разному рассматривают проблему сопротивления злу, пытаясь привлечь на свою сторону высшие силы, и оба расплачиваются жизнью за свои убеждения, умирая в один и тот же - 1815-й - год. Фактически перед нами увлекательно написанный философский роман, речь в котором идет об отношениях добра и зла. Герои спорят о возможности или невозможности использовать зло для достижения целей добра. Во время написания романа этот вопрос был особенно актуален. Ведь все воюющие стороны (в том числе и нацисты) провозглашали, что их конечная цель - победа Добра над Злом. Только вот понимали они эти понятия по-разному - совсем как герои романа Бубера.

Основой для создания книги послужил реальный исторический факт. Несколько праведников, уставших от ожидания "конца времен" и постоянных мучений евреев, пытались с помощью магических ритуалов передать Наполеону великую силу. Это делалось для того, чтобы превратить его в ветхозаветного Гога, который должен явиться перед концом света и приблизить таким образом с его помощью приход Машиаха (Мессии).

В конце романа содержатся краткие биографии основных действующих лиц, а также первоучителей хасидизма. Они дают возможность понять происхождение учения даже человеку, абсолютно незнакомому с этим направлением еврейской религиозной мысли.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Иван Родин

Гуцан оценил состояние законности и правопорядка в рублях, гектарах и уголовных делах

0
455
Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Анастасия Башкатова

Компании продолжают выводить из РФ десятки миллиардов долларов в год

0
618
Творческая интеллигенция в объятьях власти

Творческая интеллигенция в объятьях власти

Арсений Анненков

К 100-летию выхода романа Юрия Олеши «Зависть»

0
450
Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Игорь Субботин

Белый дом не хочет возвращаться к войне с Ираном

0
586