0
3736
Газета Интернет-версия

19.07.2017 00:01:00

Вера становится ближе к телу

Ольга Позняк
Магистр религиоведения

Об авторе: Ольга Сергеевна Позняк – аспирант кафедры социологии и религиоведения РГПУ им. А.И. Герцена.

Тэги: секс, религиозная свобода, сша, сексуальная свобода


секс, религиозная свобода, сша, сексуальная свобода Евангельское и современное представления о любви к ближнему часто не совпадают. Фото Reuters

После сексуальной революции 1960-х годов в США люди получили возможность открыто позволять себе гораздо больше действий в отношении своего тела. Cегодня многое уже не вызывает прежнего осуждения, различного рода дискриминация рассматривается как неприемлемая, порой наказуемая законом. Тем не менее в США существуют религиозные группы, чьи этические суждения идут вразрез с полной свободой в сексуальной жизни, и их дискриминация, согласно закону, также неприемлема.

Недавно исследовательский центр LifeWay Research обнародовал результаты исследования взглядов американцев на религиозную и сексуальную свободу. Выяснилось, что при конфликтных ситуациях 48% опрошенных посчитали более важной религиозную свободу, 28% не смогли определиться, какая из свобод важнее, и только 24% опрошенных признали более значимой свободу сексуальную. На вопрос, выбор какой свободы – сексуальной или религиозной – всегда более важен, 31% опрошенных заявили, что всегда стоит выбирать религиозную, 17% полагают, что ее следует выбрать в большинстве случаев, 14% чаще выберут сексуальную свободу, и лишь 10% полагают, что выбор стоит делать всегда в ее пользу. Исследователи заинтересовались и тем, что, по мнению американцев, заставляет верующих выступать против сексуальной свободы: 49% заявили, что дело в вере, 20% полагают, что в ненависти, 31% не определились.

Мнения людей были соотнесены с гендерными, географическими, демографическими показателями. Мужчины чаще предпочитают сексуальную свободу (30%), чем женщины (19%). На северо-востоке страны люди чаще выбирают сексуальную свободу (33%), чем на юге (21%). На юге более склонны к выбору в пользу религиозной свободы (53%), так-же на западе (49%). Сексуальную свободу предпочитают чаще остальных лица 25–34 лет (32%), реже лица старше 65 лет (20%), которые скорее выбирают религиозную свободу (56%), также поступают люди 55–64 лет (55%). 33% молодых людей в возрасте 18–24 лет готовы выбрать религиозную свободу, 41% – то же в возрасте 25–34 лет. Религиозную свободу чаще выбирают афроамериканцы (58%), далее идут белые (46%) и латиноамериканцы (45%).

Вполне ожидаемо, что в конфликте сексуальной и религиозной свобод именно нерелигиозные люди предпочитают делать выбор в пользу сексуальной (49%), из представителей христиан таковых 15%, из последователей остальных религий – 28%. Большинство христиан (59%) в таком конфликте предпочитают религиозную свободу, как и представители других религий (53%). Из христиан религиозная свобода важнее для протестантов (68%), чем католиков (49%). 19% католиков выбирали сексуальную свободу, протестантов – 11%. Когда исследователи формулировали вопрос так: «Что всегда или в большинстве случаев важнее – религиозная или сексуальная свобода?» – самыми категоричными оказались представители евангельского исповедания (74%), выбирая религиозную свободу.

Ежегодный опрос «Ценности и убеждения» Института Гэллапа показал, что сегодня американцы «побили рекорд» в принятии развода (73%), контроля над рождаемостью (91%), внебрачных сексуальных отношений (69%), однополых отношений (63%), рождения ребенка вне брака (62%), полигамии (17%). Даже религиозные люди уже не едины в мнениях по вопросам сексуальных отношений, что показало исследование христианской сексуальной морали от 2014 года Марка Регнеруса, профессора социологии Техасского университета. В опросе участвовали те христиане, которые посещают церковь не реже трех раз в месяц. Исследователь выяснил, что 12% христиан считает нормальным просмотр порнографии. 18% опрошенных поддерживают добрачное сожительство пар с целью оценить, насколько хорошо ладят друг с другом. Сексуальные связи без отношений одобряют примерно 13% таких христиан. 3% христиан положительно ответили на вопрос о поддержке права на аборт. 5% сочли полигамию вполне естественной и подходящей нормой отношений.

В прошлом году исследование социологического центра Barna Group показало, что 41% практикующих христиан (тех, кто посещает церковь не реже раза в месяц и заявляет о важности веры в их жизни) считают добрачное сожительство хорошей идеей. Оказалось, что такое сожительство практиковали в прошлом или пребывают в нем около 48% практикующих католиков и протестантов, 40% других христиан, 45% представителей других религий.

Но еще больше в области сексуальной свободы изменилось мнение верующих американцев относительно однополых браков. Исследование Pew Center в июне с.г. показало, что поддержка однополых браков верующими значительно выросла с 2001 года. Сегодня однополые браки одобряют 68% белых протестантов и 67% католиков, а также 85% независимых верующих. Меньше к поддержке однополых браков склонны белые евангелики (35%) и черные протестанты (44%).

Впрочем, когда сексуальная и религиозная свобода сталкиваются в серьезном конфликте, правовое решение выносится не по результатам опроса населения, дело может дойти до Верховного суда. Ханна Смит, старший советник Фонда Беккета за религиозную свободу, сообщила СМИ, что в последние годы сторонники религиозной свободы выиграли 12 из 15 дел в Верховном суде. Верховный суд часто встает на защиту религиозно мотивированного поведения, но есть оговорка: он поступает подобным образом реже, если в деле затронуты вопросы сексуальной свободы.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
926
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1252
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
963
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
796

Другие новости