0
10764
Газета Печатная версия

16.04.2019 16:18:00

В руках у антитеррористической коалиции – тысячи женщин и детей боевиков из России

Эксперт из Чечни – о том, как вызволить человека из противозаконной группировки и кто этому обычно мешает

Тэги: иг, терроризм, ислам, ингушетия, дагестан, чечня, сирия, ирак, женщины, боевики, джихадисты, реабилитация, национальная политика, идеология


иг, терроризм, ислам, ингушетия, дагестан, чечня, сирия, ирак, женщины, боевики, джихадисты, реабилитация, национальная политика, идеология Препятствия возвращению женщин и детей на родину могут быть местью за то, что главы их семейств убивали сирийцев и иракцев. Кадр из видео Euronews

Разгром запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ) поставил перед США и Европой крайне сложный вопрос: как быть со своими гражданами – членами ИГ, которые не были террористами и теперь хотят вернуться на родину? В Великобритании пошли по жесткому пути. Там считают, что даже если девушка- школьница была в ИГ только как жена боевика, она пособница террористов и больше не имеет права на британское гражданство. В России, где криминализован один факт членства в ИГ, есть канал возвращения бывших игиловцев без последующего привлечения их к уголовной ответственности – через Чеченскую Республику (ЧР). Об этом канале, который курирует лично глава ЧР Рамзан Кадыров, обозревателю «НГР» Артуру ПРИЙМАКУ рассказал чеченский эксперт по антитеррору Ислам САЙДАЕВ, знающий проблему возвращения и адаптации бывших боевиков на своем опыте – как бывший сторонник «Ичкерии».

 

– Ислам Вахаевич, власти Чечни успешно возвращают в республику из Сирии женщин и детей. А как обстоит дело с репатриацией мужчин-чеченцев?

– Возвращение граждан России связано с потерей контроля боевиками «Исламского государства» над большей частью территорий в Ираке и в Сирии. По религиозным или иным причинам в Сирии и Ираке оказались тысячи россиян. Основная часть мужчин стали боевиками. Другие, например строители, нефтяники, врачи, создавали «гражданскую инфраструктуру» ИГ. Часть этих граждан России вывезли в ИГ свои семьи. Особенно масштабно этот процесс пошел в 2015–2016 годах. Это связано с закрытием в Дагестане салафитских мечетей, введением на всех салафитов профилактического учета и уголовным преследованием салафитских имамов. Таким образом, выдавленные из Дагестана салафиты целыми семьями уезжали в ИГ, надеясь, что там они могут жить по шариату без риска для жизни. Но их надежды на светлое будущее в ИГ не оправдались. Сейчас в руках у действующей против ИГ коалиции – тысячи женщин и детей из России и ближнего зарубежья. Главари ИГ их бросили как ненужную обузу, когда коалиция начала активные наступательные действия, а мужское население ИГ было мобилизовано на джихад. Пока мужчины отступали, их женщины и дети оказывались в плену у курдских, шиитских и других милиционных формирований и там подверглись унижениям. Ведь многие входившие в ИГ группы целенаправленно занимались убийствами курдов, шиитов и алавитов, а их женщин и детей забирали в рабство. Первые просьбы о репатриации из ИГ в Россию, поступившие к руководству России и главе Чечни Рамзану Кадырову, были вызваны страхом перед курдами и шиитами. Принцип «кровь за кровь» на Ближнем Востоке жив до сих пор.

В основном к руководству России и ЧР обращаются оказавшиеся в ИГ жители ЧР, Ингушетии и Дагестана. Делается это через Интернет, путем посылки письменных, аудио- и видеосообщений. Особо отмечу, многие женщины и дети были вывезены в ИГ обманом или под давлением авторитета главы семьи: по нормам шариата жена беспрекословно подчиняется мужу. При бегстве в ИГ женщин с детьми сыграл свою роль страх перед МВД и ФСБ России. Салафитам казалось, что если им не будет лучше и в ИГ, то терять все равно уже нечего.

Женщины и дети сейчас – единственные репатрианты из ИГ. Мужчин-боевиков среди репатриантов практически нет. Только в 2014–2015 годах – задолго до того как членство в ИГ и попытки примкнуть к террористам были криминализованы – в ЧР из ИГ добровольно вернулись двое парней. У террористов они осознали то, о чем мы в Чечне заявляем не первый год: ИГ – это проект западных спецслужб, направленный на раскол мусульманского мира и оккупацию мусульманских земель. Ребята не успели пройти военную подготовку, не участвовали в боевых действиях, поэтому в России не были привлечены к уголовной ответственности за терроризм. Более того, они стали участниками проходящих в Чечне мероприятий по информационному антитеррору – как наглядный пример раскаявшихся игиловцев. Но сейчас, когда только за попытку уехать в ИГ сажают в тюрьму, повторить этот опыт нельзя. Ни один мужчина из ИГ в Россию добровольно не вернулся и, судя по всему, возвращаться не собирается. Возможно, эти люди не надеются на прощение, или же, что куда хуже, не надеются на объективное рассмотрение их дел и не доверяют властям. При этом мужчины нередко просят российские власти вызволить из ИГ своих жен и детей.

В связи с этим, на мой взгляд, уголовную ответственность только за один факт членства в террористической организации надо смягчить. История амнистии руководством ЧР членов незаконных вооруженных формирований времен военных кампаний 1990-х годов – свидетельство того, что прощение и милосердие – эффективный метод борьбы с радикализмом. Бывшие сторонники «Ичкерии» теперь стоят на страже единства России на Кавказе. А избыточное усиление репрессивных мер в ряде случаев, наоборот, только подпитывает терроризм. Во время первой чеченской кампании лидер салафитов Дагестана Багаудин Кебедов отрицал наличие в Чечне коранических условий для вооруженного джихада и был против участия в этой войне своих последователей. В 1996 году дагестанские власти выдавили Кебедова и других салафитов в Чечню, после чего те влились в бандподполье и стали главными пропагандистами джихада против России на Северном Кавказе.

– Кто в Чечне персонально занимается возвращением граждан России из ИГ?

– С самого начала этого процесса – а именно с 2015 года – просьбы помочь с репатриацией поступали на мое имя как представителя Общественной палаты ЧР и эксперта по информационному противодействию терроризму. Ко мне также обращались оказавшиеся в ИГ дагестанцы. Всю информацию я передавал члену Совета по правам человека при главе ЧР Хеде Саратовой, координатору процесса. По сей день Хеда Саратова, с одной стороны, держит связь с родственниками желающих вернуться игиловцев, с другой – с уполномоченными представителями властей ЧР, которые ранее занимались возвращением из Сирии женщин и детей. Все это происходит при участии представителя главы ЧР в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияда Сабсаби, который часто рисковал жизнью, вызволяя наших граждан из террористического плена в Сирии. Спасение россиян из ИГ едва не было свернуто по вине силовиков из Дагестана, которые не так давно арестовали двух женщин, вернувшихся из ИГ по чеченской линии. После этого находящиеся в Сирии дагестанцы на очень долгое время перестали обращаться в органы ЧР за помощью.

Отмечу: президент России и глава ЧР содействуют возвращению россиян из ИГ, а многие чиновники, силовики и представители экспертного сообщества этого не хотят. Некоторые эксперты утверждают, что жены и дети боевиков ИГ – члены спящих ячеек ИГ, что дети террористов уже в детском возрасте могут распространять террористические взгляды, а жены склонны к совершению терактов и прочую чепуху. Женам и детям боевиков нужна психологическая и физическая реабилитация. От лица властей Чечни мы обращались с просьбой о создании центров для такой реабилитации, и в 2018 году федеральный центр принял положительное решение. В Крыму хотят открыть ребцентр для бывших адептов запрещенной в России «Хизб ут-Тахрир». Опыт реабилитационного подхода показал свою эффективность после двух кампаний в Чечне. Уверен, перенесшие страдания боевики, если им вовремя протянуть руку помощи, потом станут куда более законопослушными и патриотичными россиянами, нежели многие их сограждане, которые никогда проблем с законом не имели и страданий в жизни не видели.

– Есть точные данные по чеченцам, которые находятся сейчас за рубежом, в запрещенных в России террористических организациях? В какой группировке больше всего чеченцев?

– Когда вернувшиеся из ИГ в Россию дагестанки были арестованы, в группировке было 5 тыс. россиян, если не больше. Точное число чеченцев, которые сейчас находятся в Сирии и Ираке, мне неизвестно. Могу предположить, что сейчас их максимум несколько сотен. В отличие от 2013 года, когда только в одной группировке чеченца из Грузии Тархана Батирашвили, он же Абу Умар аш-Шишани, было более 1,5 тыс. боевиков с Северного Кавказа. Всего в Сирии и Ираке тогда было несколько десятков террористических банд, руководимых чеченцами и дагестанцами. Одной из самых крупных была банда земляка Батирашвили – чеченца из Панкиси Пайзуллы Маргошвили, он же Салахаддин аш-Шишани. В октябре 2015 года Маргошвили объявил джихад против России за ввод войск в Сирию. До сирийских событий, насколько знаю, он не принимал участия в террористических действиях против России. На освобожденных от ИГ территориях женщин и детей из нашей страны находится куда больше, чем боевиков.

– Есть ли разница между тем, как вытаскивать из лап террористов мужчину-чеченца и женщину-чеченку?

– Наивно думать, что женщина, тем более с ребенком, сама может покинуть лагерь в глубоком тылу ИГ. Самые первые сигналы от россиянок из ИГ властям ЧР поступили, когда глубокий тыл превратился в сплошной фронт. Рискуя своими жизнями, часто под покровом ночи, представители главы ЧР находили и вывозили женщин и детей из зоны боевых действий. Потом женщины и дети возвращались домой через российский военный контингент в Сирии, где есть подразделения из Чечни. Куда труднее вызволять, когда россиян успевают перехватить военные из международной коалиции. В этом случае женщины и дети из России помещаются в закрытые лагеря как члены семей и пособники террористов. Правительства Сирии и Ирака также неохотно выдают жен и детей боевиков из России. В Сирии и Ираке россиянке-игиловке могут дать за пособничество террористам тюремный срок, вплоть до пожизненного, детей забирают в детдома. Еще больше препятствуют возвращению россиян из ИГ курдские и шиитские представители. Мое мнение – это месть женщинам и детям за то, что главы их семейств убивали сирийцев и иракцев. Вообще, чем больше обстановка на бывших территориях ИГ стабилизируется и входит в правовое русло, тем труднее оттуда вызволять россиян. У коалиции в ее зонах оккупации действуют законы военного времени, основанные на англосаксонской системе права. В Ираке и Сирии также свое законодательство, нельзя оттуда просто взять и забрать обвиняемых в терроризме женщин и детей. Так что представители российских властей, которые занимаются вызволением россиян из ИГ, настоящие герои.

– Отличается ли процедура возвращения чеченцев – бывших джихадистов от ранее наработанной практики возвращения сторонников «Ичкерии»?

– «Ичкерийцам» было достаточно просто спуститься с горы на равнину и сдаться властям ЧР, чтобы их вопрос решался положительным образом. Между их свободой и несвободой стоял лишь федеральный блокпост. А случаи с «сирийцами» усложняют география боевых действий, участие множества группировок, находящихся под юрисдикцией вовлеченных в конфликт противоборствующих сторон и стран. Главное, мешает незаинтересованность этих сторон в получении Россией объективной картины происходящего. В антитеррористической коалиции боятся, что после возвращения российских игиловцев домой всплывет ранее неизвестная информация о событиях на Ближнем Востоке и мир узнает об истинных поджигателях этого конфликта. Именно этим объясняются «нанесенные по ошибке» ракетно-бомбовые удары по лагерям беженцев, где боевиков нет – только их жены и дети. В конце марта в ходе такого удара по лагерю возле Багхуза погибла правозащитница из Дагестана Гюльнара Рустамова, занимавшаяся возвращением жен и детей боевиков в Россию. Насколько мне известно, в Сирии и Ираке законодательно не предписано экстрадировать россиян – боевиков ИГ и членов их семей на родину. А еще у наших соотечественников нет подтверждающих гражданство и личность документов. Особенно это касается круглых сирот, чьи родители погибли в ходе ударов коалиции. Так что у сторонников «Ичкерии» в отличие от «сирийцев» были просто идеальные условия для возвращения.

– Какие пропагандистские методики террористы обычно используют, чтобы помешать чеченцам вернуться к мирной жизни?

– Куда сильнее любой пропаганды преследующая этих чеченцев и других россиян мысль: вернуться в Россию значит прожить остаток дней в тюрьме. Ранее террористы умело эксплуатировали это убеждение, пугая своих «братьев» ужасами, которые их якобы ожидают в России. Сейчас таких угроз со стороны ИГ практически нет. Я думаю, потому что угрожать уже некому. После мартовской бомбардировки лагеря беженцев возле Багхуза США объявили о полном разгроме ИГ. Главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади успешно спасся бегством. Так что возвращению мешают не угрозы со стороны террористов, а правовая незащищенность членов семей боевиков.

– Ведется ли работа по возвращению в Чечню чеченцев-джихадистов из ближнего и дальнего европейского зарубежья?

– В Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, в разработке которой я принимал участие, такой пункт есть. Но если нет личного заявления, удостоверяющего желание джихадиста, такая работа не проводится. Все происходит добровольно. Есть правовая база и добрая воля руководства России, а остальное решать самим джихадистам.

– Как вы относитесь к идее курдской администрации Северной Сирии о международном суде над членами и пособниками ИГ, наподобие Нюрнбергского трибунала?

– Это будет не суд над идеологией терроризма, а очередная попытка очернить ислам. Рамзан Ахматович Кадыров называет ИГ «шайтанским государством», и неслучайно. Нам в Чечне с первых мгновений этого «государства» было ясно: его создали безбожники, желающие на фоне очернения ислама стравить между собой все традиционные религии мира. Осуждения и трибунала заслуживают в первую очередь власти страны, наносившие ракетно-бомбовые удары по мирным объектам и мирным жителям в Ираке, Афганистане и Сирии, те, кто убивал и убивает сотни тысяч людей на Ближнем Востоке, в Африке, Юго-Восточной Азии и так далее. Аналогии между трибуналом над ИГ и Нюрнбергским процессом неуместны. ИГ – квазигосударственное террористическое образование, никем не признанное. Гитлеровский режим был признан международным сообществом и поддерживал торгово-экономические отношения с теми же США даже во время Второй мировой войны.

Бесспорно, прикрывающийся исламскими лозунгами терроризм – это данность, и ему необходимо дать соответствующую правовую оценку. Но если судить такой терроризм, то надо учреждать трибунал над всеми видами политического терроризма в истории, включая эпоху Древнего Рима, времена католической инквизиции в Испании, Салемских процессов в Америке и «красного террора» в Советской России. Нужно осудить терроризм и террор как явление, от кого бы он ни исходил. Это будет настоящий международный трибунал, а не профанация и попытка переложить вину одного человека на другого.      


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Ничего личного, только стихи

Ничего личного, только стихи

Юлия Кагарлицкая

Вино из Кишинева, скромный Мариничев и аукцион «Сотбис»

0
152
ГКЧП и 22 мертвых суслика

ГКЧП и 22 мертвых суслика

Людмила Осокина

Литературные воительницы из «Новых амазонок»

0
116
Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

0
132
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
523

Другие новости