0
6026
Газета Политика Интернет-версия

10.10.2014 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Стать Платоном Каратаевым

Светлана Гамзаева
Собственный корреспондент "НГ" в Нижегородской области

Об авторе: Светлана Сергеевна Гамзаева – собственный корреспондент «НГ» в Нижегородской области.

Тэги: опрос, общество, власть, политика, украинский кризис, образование


опрос, общество, власть, политика, украинский кризис, образование Фото Reuters

В этом году социологи, да и мы все, народ, стали наблюдать у себя странный феномен. Удивительное единодушие по разным политическим вопросам. Люди охотно и легко поддерживают самые оригинальные решения властей. В едином порыве. Что стало неожиданно даже для социологов. Если в советское время народное «одобрямс» было не столько искренним, сколько вынужденным, сначала вызванным страхом, затем – разочарованием и бессилием, то нынешнее – совершенно иного качества. От души. «Доля респондентов, полагающих, что население должно идти на некоторые жертвы ради блага государства, достигло максимума за все годы замеров», – констатирует Левада-Центр.

Социолог и культуролог Борис Дубин незадолго до своей смерти отмечал, что в России происходит «очень сложный процесс, который недооценили профессионалы». Никогда не было такой консолидации вокруг президента, «такого уровня поддержки военных действий и одновременно совершенно иррационального озлобления против всего мира». Большинство воспринимает это новое состояние как возвращение к некоей социальной гармонии. А меньшинство, не вписывающееся в традиционные 84% довольных, считает, как Андрей Макаревич, что «моя страна сошла с ума». То есть ощущают себя как султан с визирем из известной восточной притчи, которые единственные в городе не испили из отравленного источника, сохранив здравый рассудок, но в результате оказались непонятыми и несчастными.

Люди не просто одобряют решения сверху. (Сошлюсь на ряд последних исследований Левада-Центра.) Они сделались более довольными и стали меньше бояться. За последние полгода россияне вдруг оказались заметно менее тревожными. Уровень страха перед бедностью снизился с 51 до 40%, беспокойство по поводу коррупции и взяточничества – с 32 до 26%, роста наркомании – с 21 до 14%, уголовной преступности – с 14 до 8%. Особенно же мы успокоились по вопросу кризиса морали: наши волнения по этому поводу упали с 26 до 18%.

Да мы вообще стали оптимистичнее. Более позитивно оцениваем нашу систему образования (количество положительных оценок выросло за год с 21 до 34%). Если еще год назад только треть жителей нашей страны рассчитывали получить (дать детям, внукам) хорошее образование, то теперь таких почти половина. Каких-то существенных изменений за этот срок в наших школах или вузах не произошло. Так что речь идет лишь о новом способе людей смотреть на мир. Точно так же с 20 до 31% выросла в стране удовлетворенность состоянием системы здравоохранения, и всё больше респондентов верять что в случае необходимости они смогут получить хорошее лечение.

Скорость, с которой происходят перемены, больше похожа на компульсивное сжатие. (Как-то слишком быстро произошли эти сдвиги.) Когда общество уходит в привычное в прошлом для себя состояние – состояние прогнозируемых синхронных ответов. Как компьютер в экстренной ситуации переводится в щадящий аварийный режим: меньше рефлексии, ориентация на выживание, минимум риска, всё во имя безопасности – экономия ресурсов.

И происходящее в общественном сознании больше похоже даже не на мобилизацию перед лицом возможного врага, а, наоборот, на иммобилизацию. Как мы бережем ушибленную руку, стараясь ею поменьше двигать. Понимая, что так быстрее заживет. И не больно.

Лучше не двигаться. И ни с чем не связываться. Вот и в тех же опросах: действия властей одобряет «сверхбольшинство», но на вопрос: «Хотели бы вы поучаствовать в политической жизни хотя бы на уровне вашего города?» – 77% отвечают: «Нет».

Происходит что-то вроде психологической диссоциации. Расщепления общественного сознания на внешнее и подспудное. С одной стороны – новая вера в себя, иное качество оптимизма, другой уровень личной и национальной гордости, общее удовольствие от всего этого. С другой стороны, противоположное этой вере внешнее поведение. Например, весной, когда люди активно одобряли действия России по поводу Крыма, по отношению к Украине и Западу, они же активно скупали западную валюту, фактически голосуя противоположным образом, чем в анкетах.

В общем, думаем мы одно, поступаем как-то противоположно, но кажется, об этом и не думаем. Так, при общем ощущении благополучия мы стали меньше покупать. Что вроде бы нелогично. Но не в этой модели сжатия. Даже меньше продуктов (еще до принятия антисанкций), не говоря об автомобилях или одежде. Раньше покупательская активность в России росла ежегодно на 10%. В этом году, по данным холдинга «Ромир», такого роста не случилось – впервые за 10 лет.

Словно он пробудился опять, хрестоматийный «народ Платон Каратаев», по Толстому. Сошел в нашу жизнь из учебника литературы. Вернее, мы вдруг стали им. С его правильными ответами и смирением, с одной стороны, и природным чутьем, хитростью – с другой. Он легко прикидывается дурачком (большое, кстати, искусство). И в то же время всегда себе на уме. Говорит присказками, ничего своего собственного, и что он там думает, пойди пойми. Но очень даже думает там, сам себе. Знать бы что. Пьер Безухов, кажется, не знает. Вопрос: знает ли сам Каратаев? Пьер только чувствует, что Платон его, Пьера, любит, как и всех остальных, впрочем, без разбору. И в то же время Каратаев «ни на минуту не огорчился бы разлукой с ним». Такая любовь. Почти дзен. Вот и Борис Дубин перед смертью успел сказать, что «уровень единения большинства все-таки эйфорический и виртуальный».

Это состояние, в котором мы привыкли выживать в нашей истории. В период всех этих войн, революций, насильственных реформ и репрессий – довольно сильных потрясений, социальных травм, катастроф, из которых состояла отечественная хронология последние век-полтора. Режим внешней синхронности при ориентации на собственное самосохранение, вопреки всему самозапустившийся в обществе, возможно, в предчувствии экономического кризиса. Возможно, от всей военной риторики, звучащей последние месяцы. (Одно слово «война» – уже мощный сигнал для нашего человека, вызывающий рефлекторное сжатие.) Возможно, от чего-то еще или от всего вкупе.

Нижний Новгород

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Екатерина Трифонова

Для дебюрократизации российской Фемиды понадобится дополнительное финансирование

0
787
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
692
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Надежда Мельникова

Еще не разобравшись с Венесуэлой, Трамп уже ссорится с ее соседкой

0
640
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Анастасия Башкатова

Российской  экономике в течение семи лет потребуется более 12 миллионов тружеников

0
712

Другие новости