0
921
Газета Регионы России Интернет-версия

17.02.2006 00:00:00

Такой профессии у нас нет

Тэги: саратов, выборы, мирошин


Кандидату в депутаты Саратовской областной Думы Александру Мирошину уже второй раз отказано в праве называться «борцом с коррупцией». Такую запись в графе «род занятий» бывший заместитель мэра Саратова и бывший вице-губернатор Саратовской области требовал сделать в избирательном бюллетене на довыборах в областной парламент.

Областной избирком принял решение оставить без удовлетворения жалобу Александра Мирошина, обжаловавшего действия окружной избирательной комиссии, которая обозначила род его занятий как «оказание услуг по гражданско-правовому договору». По мнению избиркома, требуемая запись стала бы скрытой агитацией за кандидата. В ответ Мирошин обвинил областной избирком в том, что тот «хочет его обезличить» и таким образом помочь избраться в Думу его основному конкуренту – действующему мэру Саратова Юрию Аксененко, а также пообещал обратиться в суд.

Как сообщил коллегам секретарь облизбиркома Павел Точилкин, Александр Мирошин потребовал вписать в графу «род занятий» в избирательном бюллетене напротив своей фамилии «борьба с коррупцией». В доказательство того, что род его занятий именно таков, Мирошин предъявил договор между собой и неким гражданином Поцелуйко. В документе перечислены обязанности господина Мирошина по этому договору, в частности, «информационные услуги» и «разработка мер по предотвращению действий органов государственной власти». «Борьба с коррупцией», как сообщили юристы облизбиркома, в перечне обязанностей Александра Мирошина действительно упоминается одним из пунктов. Отчитываться перед Поцелуйко Александр Мирошин обязался раз в 10 дней. За исполнение условий договора господин Поцелуйко обязался платить ему зарплату – 5000 рублей в месяц. Разногласия между Мирошиным и окружным избиркомом, по словам Точилкина, возникли после того как Мирошин был уволен из мэрии областного центра. Это произошло 26 января с.г., после того, как Мирошин самолично (это он вчера подтвердил) написал заявление об увольнении по собственному желанию. Избирком он известил об изменении своего статуса лишь 7 февраля, попросив обозначить себя в бюллетене упомянутой фразой.

«Либо укажите «род занятий», подтвержденный договором, который я вам предоставил, либо напротив фамилии Аксененко напишите «работает по КЗОТу», – предложил Мирошин избиркому. Члены избиркома предложили Александру Мирошину свои варианты надписей на бюллетене – от «временно безработный» до «оказание услуг по договору с гр. Поцелуйко».

Так как стороны не договорились, Мирошин покинул зал заседаний облизбиркома, назначив его главе Владимиру Мустафину «встречу в суде».

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


На смену деловой активности приходит деловой застой

На смену деловой активности приходит деловой застой

Анастасия Башкатова

Малый и средний бизнес топчется в "зоне стагнации", даже не рассчитывая на кредитные ресурсы

0
447
Россиянам гарантируют больше места в СИЗО

Россиянам гарантируют больше места в СИЗО

Екатерина Трифонова

Если за 10 лет действительно появится много новых камер, пустовать они не будут

0
370
Госдума определяется с антимигрантскими мерами

Госдума определяется с антимигрантскими мерами

Иван Родин

Левые партии решили слегка надавить на спикера парламента перед началом сессии

0
356
Зима на потребительском рынке наступила в августе

Зима на потребительском рынке наступила в августе

Михаил Сергеев

Реальные расходы граждан уже ниже, чем в прошлом году

0
466

Другие новости