0
2471
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

05.03.2017 18:37:00

Конфуз на "Оскаре", модернизация библиотечной системы со знаком минус

Тэги: кинопремия, оскар, скандал, книги, библиотеки, модернизация, сергей капков


Начало прошедшей недели в культуре связало, пожалуй, весь просвещенный мир. Ошибка сотрудников аудиторской фирмы, конфуз на церемонии вручения наград американской киноакадемии – теперь она запомнится именно тем, что фильм, которому пророчили «Оскар» («Ла Ла Ленд»), выиграл – и через несколько минут проиграл, на сцену пригласили команду фильма «Лунный свет». «Оскар» не откажется от своего партнера (83 года из 89 существования награды подсчет голосов осуществляет одна и та же компания), но отвечать за процедуру будут уже другие сотрудники.

Кстати, «Ла Ла Ленд» пользуется популярностью и в России – фильм посмотрело беспрецедентное количество зрителей, гласит новый опрос ВЦИОМа. Среди других выводов, сделанных на основе изучения публики кинотеатров, – взросление зрителя (это молодые люди, но не подростки, как можно было бы предположить), повышение (на 7%) внимания к отечественному кино.

Возможно, скоро нам только и останется, что ходить в кино. Только эту индустрию министерство готово развивать (правда, вкусы там своеобразные, но все-таки) – а все остальные подпадают под модернизацию. План по развитию московских библиотек (то есть по привлечению читателей), помнится, был последним запущенным в столице Сергеем Капковым. Новая команда, при прочих привходящих обстоятельствах вроде кадровой политики, этой стратегии все же придерживается. А вот федеральные чиновники берут курс на «оптимизацию». Пресс-секретарь министра Ирина Казначеева хотя и опровергла слухи об объединении двух главных российских библиотек (Ленинка и Публичка), суть дела не изменилась. Директоры Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге и Российской государственной библиотеки в Москве при поддержке учредителя намерены создать единую электронную библиотеку. А именно – единый электронный каталог книг, единый читательский билет и общую электронную библиотеку, которая станет «основой национальной электронной библиотеки». Возможно, с единым центром управления (а оттуда до объединения – один шаг). Мотивация у директора РНБ Александра Вислова простая: зачем нам книжки, если все есть в Интернете? 15 тыс. «Евгениев Онегиных» уж точно не нужны. То, что это разные издания и каждое по отдельности, и все вместе они имеют научную ценность, начальник не разумеет. Хотя сам ученый имеет кандидатскую степень – пусть и по физико-математическим наукам. Излишне объяснять, что тотчас же начнутся проблемы, о которых уже месяц трубит научное сообщество: потеря обязательного экземпляра, недоступность фондов для ученых одного или другого города, наконец, недоверие Интернету – от сбоев системы никто не застрахован. А что будет с редкостями, которые выдают в отдельной темной комнате и не разрешают фотографировать,  тоже оцифруют?

Модернизация продолжается и в театре «Модерн». На этой неделе стало известно, что снимаются очередные спектакли из старого репертуара. Несмотря на то что это было прогнозируемым событием, о котором новый худрук театра Юрий Грымов предупреждал, спектакли снимаются не только по причине «низкого зрительского интереса», но и в связи с отказом актеров продолжать сотрудничество с театром. Спектакль «Петля», который Грымов при вступлении в должность выделял как один из немногих оставшихся в творческой форме, снимается из-за окончательного ухода актера Олега Царева (Харитонова) из театра. Артист, взявший некогда фамилию своего педагога Михаила Царева, стоял у истоков коллектива Светланы Враговой и в свое время сыграл главные роли в ее знаковых спектаклях – «Дорогая Елена Сергеевна»,  «Видеобокспуля» и др. В конце февраля – начале марта Грымов запустил обещанные проекты. Для участия в проекте «Приходите сегодня» любой профессиональный театральный деятель (режиссер, драматург, продюсер, художник) может подать заявку на свой проект внутри театра. Также Юрий Грымов наберет актерскую студию для детей, мастер-классы для которых будут проводить звезды телевидения – от Егора Дружинина до Александра Олешко и Михаила Полицеймако. Обучение на конкурсной основе театр планируют проводить за счет своего бюджета. До первых обещанных премьер «Модерна» остался месяц.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Иммунитет против чар волшебных

Иммунитет против чар волшебных

Николай Фонарев

Писатели ХХI века проводили 2025 год на Арбате

0
1684
Что было у Машки с Витьком

Что было у Машки с Витьком

Дина Зайцева

Новогодние «Литературные посиделки» в Платоновке

0
1986
Энергия заблуждения

Энергия заблуждения

Владимир Буев

Встреча с аваторами нон-фикшн Гаянэ Степанян и Еленой Охотниковой

0
1753
Трамп не боится «сапога американского солдата» в Венесуэле

Трамп не боится «сапога американского солдата» в Венесуэле

Геннадий Петров

Захват Мадуро похож на верхушечный переворот по согласованию с США

0
2775