0
704
Газета В мире Интернет-версия

11.03.2009 00:00:00

150 лет тюрьмы за аферу на Уолл-стрит

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сша, афера, финансы, ирландия, кризис, банки


The New York Times пишет сегодня о том, что в четверг Бернард Мэдофф, на протяжении 20 лет руководивший финансовой пирамидой Понци, может официально признать себя виновным в совершении всех инкриминированных ему уголовных преступлений. В сумме Мэдоффу грозит 150 лет тюрьмы. Как удалось установить следствию, Мэдофф собрал целую команду клерков, которые многие годы убеждали тысячи вкладчиков в том, что у них на счетах находятся значительные суммы. Общая сумма фиктивных денег на счетах составила от 50 до 65 млрд. долларов. По оценкам журналистов The New York Times, это крупнейшая финансовая афера в истории Уолл-стрит.

The Washington Post сообщает о росте котировок на Уолл-стрит. Вчера Citigroup, состояние которой во многом отражает состояние всей финансово-банковской системы США, объявила о том, что ей удалось добиться прибыли в первые месяцы текущего года. Кроме того, глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке объявил о возможном пересмотре правил функционирования финансового рынка. Реформа, в частности, коснется оценки стоимости активов.

«Ирландия объединяется против убийц» - статью с таким заголовкам публикует сегодня на передовице британская The Guardian. Ожидается, что сегодня в Ирландии и Северной Ирландии пройдут демонстрации, цель которых – осуждение деятельности т.н. «Последовательной Ирландской республиканской армии», боевики которой убили двух британских солдат и одного полицейского. «Предателями всего острова Ирландия» называют убийц представители северо-ирландской партии «Шинн Фейн», в прежние годы поддерживавшей деятельность ИРА. Один из организаторов демонстраций Питер Бентинг заявил, что убийц никак нельзя называть «диссидентами». «Это слишком положительное определение для них», - считает Бентинг.

Источники в британской службе безопасности сообщили газете The Times, что между «Последовательной ИРА» и «Настоящей ИРА» существует связь – не на уровне общего командования, но на уровне совместного планирования крупных операций, таких, как убийство солдат или полицейских. The Times сообщает, что оружие, из которого были застрелены жертвы боевиков, приобреталось нелегально за границей.

The Daily Telegraph сообщает об аресте подозреваемых в убийстве полицейского Стивена Кэрролла. Арестованы 37-летний мужчина и 17-летний подросток. Стивен Кэрролл был убит выстрелом в голову, ожидая своих коллег за рулем полицейской машины. Он служил в полиции 24 года и через 2 года собирался уйти на пенсию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


США все-таки продолжат торговую войну против Китая

США все-таки продолжат торговую войну против Китая

Владимир Скосырев

Трамп пошел лишь на символические уступки Пекину

0
429
Принудительные работы подвергнут гуманизации

Принудительные работы подвергнут гуманизации

Екатерина Трифонова

Больным заключенным могут запретить трудиться, но в колониях их оставят

0
371
КПРФ не стесняется в революционном пиаре

КПРФ не стесняется в революционном пиаре

Иван Родин

Предложение покрасить день 7 ноября появилось за неделю до предполагаемого праздника

0
378
Промышленный рост на новых территориях ускорят особыми льготами

Промышленный рост на новых территориях ускорят особыми льготами

Ольга Соловьева

Правительство определило объемы бюджетной поддержки Крыма и Новороссии

0
385

Другие новости