0
5769
Газета В мире Печатная версия

23.11.2023 19:49:00

Финляндия и Норвегия закрывают для России окно в Северную Европу

Границу Суоми откроют до Рождества, но только если поток мигрантов остановится

Тэги: финляндия, норвегия, кпп, границы, беженцы, мигранты, рф, северная европа

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

On-Line версия

финляндия, норвегия, кпп, границы, беженцы, мигранты, рф, северная европа Выходцев из стран Ближнего Востока, успевших пройти через КПП, финские пограничники ведут в миграционную службу, а не отправляют в РФ. Фото Reuters

Решением финского правительства все контрольно-пропускные пункты на границе с Россией, кроме одного, на севере страны, временно закрываются. Как заявляют в Хельсинки, это сделано из-за притока ближневосточных соискателей статуса беженца. Их якобы умышленно подвозят к КПП российские силовики. Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре допустил, что его страна последует финскому примеру. Вместе с тем из Финляндии приходят и обнадеживающие новости. Местные пограничники считают, что КПП откроют еще в этом году – при условии, если ситуация с притоком беженцев стабилизируется.

Ровно в 14:00 по финскому времени (в 15:00 по московскому) 23 ноября был закрыт пограничный переход «Салла». Позднее закрылись КПП «Вартиус» и «Куусамо».

Ранее аналогичное решение вступило в силу в отношении пяти других пунктов пропуска на финскую территорию (см. «НГ» от 19.11.23). Теперь попасть в Финляндию из РФ можно только самолетом или через КПП «Райа-Йоосеппи», что на границе с севером Мурманской области. Он – единственный из девяти пунктов, который пока будет работать.

Решение практически полностью закрыть сухопутную границу с Россией в Хельсинки приняли в первую очередь из-за ситуации на КПП «Салла». Напротив него, с российской стороны, в Кандалакшском районе Мурманской области, скопились выходцы из стран Ближнего Востока. Численность тех, кто не может попасть в Финляндию, оценивается по-разному. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис написал в своем Telegram-канале, что «300 человек из более чем 10 иностранных государств ждут даже не часами, а уже днями прохода через границу». Финские власти говорят о десятках, а не сотнях человек. Возможно, имеются в виду разные цифры. Финны считают лишь ближневосточных соискателей статуса беженца, непосредственно оказавшихся у КПП «Салла». А в страну между тем не могут въехать и многие граждане РФ, которым теперь придется воспользоваться отнюдь не дешевыми непрямыми авиарейсами (прямые отменены, как железнодорожное и паромное сообщение).

Радует лишь то, что эта ситуация, как заверяют или, вернее, надеются финские власти, временная. «Салла», «Вартиус» и «Куусамо» закрыты не до 18 февраля, как прочие пять пунктов, а до 23 декабря. Возможно, к последней дате откроются и остальные КПП. Во всяком случае, это считает возможным заместитель начальника пограничной службы Финляндии Маркку Хассинен. В комментарии телерадиокомпании Yle он предположил, что все КПП будут открыты до Рождества – то есть до 25 декабря. Разумеется, если поток мигрантов на границе не иссякнет, вряд ли финские власти на это пойдут.

Закрытия границы с РФ не исключает и северная соседка Финляндии. Это Норвегия сделает только «в случае необходимости», заявил норвежский премьер-министр Йонас Гар Стёре. Пока скопления мигрантов у КПП его страны не наблюдается. Но если все-таки норвежские власти решат, что необходимость в закрытии границы есть, пострадают и россияне, желающие попасть в Финляндию. Для них закроется весьма накладный, непростой, но все же рабочий маршрут.

Пока финны не хотят еще больше обострять отношения с РФ. 12-й санкционный пакет обсуждался в четверг, в Брюсселе, на встрече послов стран ЕС. Но предложений «наказать» РФ в связи с ситуацией на границе финский постпред, насколько известно, не внес. Пока Хельсинки удовлетворился помощью по линии Frontex. Десять сотрудников этой пограничной службы ЕС уже приехали в страну. В четверг пресс-служба Frontex объявила через соцсети, что на следующей неделе направит на финско-российскую границу «50 офицеров и другой персонал, а также патрульные машины для поддержки деятельности пограничного контроля Финляндии». Похоже, в службе опасаются, что мигранты попробуют прорваться силой. Frontex действует более оперативно, чем весной- осенью 2021 года, когда возник миграционный кризис на белорусско-польской, белорусско-литовской и белорусско-латвийской границах. Тогда поддержки этой службы в Варшаве, Вильнюсе и Риге ждали дольше. Но сейчас ситуация другая: мигранты рвутся в ЕС в суровую северную зиму, которая уже, считай, пришла. Значит, кризис не продлится так же долго и чем-либо да разрешится. 

*** 

За обстановкой на границе следили и авторы российских общественно-политических Telegram-каналов. 

«Адекват» полагает, что РФ в ответ нужно действовать симметрично и с прицелом на будущее: «Наше согласие на открытие границ (воздушного пространства, кстати, тоже касается) можно и нужно будет представлять как уступку, имеющую свою цену. Необязательно прямо материальную, но обязательно чувствительную - по самой меньшей мере чтобы было очевидно, кто к кому по этому вопросу пришел на поклон».


Читайте также


Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4030
Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
3321
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
3760
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
3057

Другие новости