0
3593
Газета В мире Печатная версия

08.02.2024 19:36:00

Накануне выборов в Хельсинки заговорили о ядерном оружии

Финляндия продлила закрытие границы с Россией до 14 апреля

Тэги: финляндия, президентские выборы, хаависто, стубб, внешняя политика, атомное оружие, нелегальные мигранты, границы, рф


финляндия, президентские выборы, хаависто, стубб, внешняя политика, атомное оружие, нелегальные мигранты, границы, рф Претенденты на пост президента Финляндии Пекка Хаависто и Александер Стубб разошлись во взглядах на атомное оружие. Фото Reuters

В воскресенье выяснится, кто станет следующим президентом Финляндии. В Хельсинки считают, что результат второго тура выборов будет зависеть от явки отдельных групп избирателей. Кто бы ни победил, Суоми продолжит евро-атлантический курс и жесткую политику по отношению к России.

Президентские выборы в Финляндии вышли на финишную прямую, и предвыборные кампании двух финалистов – бывшего премьер-министра Александера Стубба и экс-главы МИД Пекки Хаависто – идут полным ходом.

В ходе предвыборных дебатов в политической радиопрограмме Yle они высказали свои мысли по поводу внешней политики и безопасности страны. Стубб заявил, что ядерное оружие не должно размещаться в Финляндии на постоянной основе, но нужно, чтобы гарантировать мир. «Лично я был бы склонен внести поправки в Закон о ядерной энергии, который учитывал бы возможность перемещения ядерного оружия по финской земле в случае крайней необходимости. Это стало бы также сигналом для Путина», – пояснил он свою позицию.

По мнению Хаависто, Суоми в любом случае находится под «ядерным зонтиком» НАТО даже без перемещения ядерного оружия в стране. «Важно, чтобы Финляндия придерживалась своей нынешней линии в отношении ядерного оружия. Важно, чтобы мы не подливали масла в огонь по этому вопросу», – заявил Хаависто.

Согласно последнему опросу Helsingin Sanomat, представитель правоцентристской партии «Национальная коалиция» Стубб по-прежнему является наиболее популярным претендентом на пост президента. Во втором туре он одержал бы победу над Хаависто, набрав 54% голосов. А за Хаависто, баллотирующегося от объединения избирателей и поддерживаемого «Зеленым союзом», проголосовали бы 46%.

Хотя разрыв между кандидатами уменьшился по сравнению с опросом 30 января. Тогда Стубб «заработал» 57% голосов, а Хаависто 43%. Напомним, что в первом туре разрыв составил менее 2% в пользу Стубба.

После того как стало известно, что активность в ходе предварительного голосования оказалась самой высокой за всю историю (в нем приняли участие 45,2% граждан Финляндии), политологи пришли к выводу: результаты второго тура решат отдельные группы избирателей, которые придут в воскресенье на участки.

Научный сотрудник Университета Тампере Йосефина Сипинен сказала по ТВ: «Если молодежь останется дома, это, возможно, негативно повлияет на поддержку Хаависто. Если по какой-то причине мужчины останутся дома, это ударит по Стуббу, поскольку женщины предпочитают Хаависто, а Стубб считается кандидатом мужчин».

По мнению же Киммо Эло из Центра парламентских исследований, «основной потенциальный электорат находится в сельской местности». Если Хаависто удастся заручиться поддержкой на селе, гонка окажется более напряженной. Эксперт полагает, что предпочтения граждан, проголосовавших в первом туре за центриста Олли Рена или кандидата от крайне правой партии «Истинные финны» Юсси Халла-ахо, решат судьбу выборов.

Кстати, Халла-ахо 6 февраля был переизбран спикером парламента. Правда, его поддержал всего 91 депутат из 159, пишет газета Iltalehti.

Открывая на следующий день весеннюю сессию парламента, уходящий президент Финляндии Саули Ниинистё призвал готовиться к сложной весне на границе с Россией. «Россия использует людей как инструмент в своих попытках ослабить пограничную безопасность Финляндии, подорвать наш внутренний национальный порядок и посеять раздор, – утверждал он. – Мы не знаем, на каком основании отбираются люди, прибывающие к нашим границам».

Ниинистё посетовал, что Женевская конвенция 1951 года о беженцах не отвечает нынешним вызовам. Ее разработчики даже не могли представить, что людей будут использовать в качестве троянского коня, сказал президент.

В Москве обвинения Хельсинки в том, что Россия причастна к организации потока беженцев в Финляндию, категорически отвергают. Под предлогом «гибридной угрозы» со стороны России финские власти закрыли все пункты пропуска на границе в ноябре. Решение должно было действовать до 11 февраля, но в четверг оно было продлено до 14 апреля. «Есть сотни, если не тысячи мигрантов, которые сейчас находятся недалеко от границы на российской стороне и ждут возможности перебраться в Финляндию», – заявила министр внутренних дел Мари Рантанен.

В погранслужбе Финляндии между тем рассказали, что закрытие КПП не оказало заметного влияния на ситуацию с нелегальными мигрантами из третьих стран. Им удается прорваться в страну и через закрытую границу. По словам заместителя начальника Пограничной службы Марко Саарекса, в январе было три таких случая, в результате которых задержали 33 человека.

По данным финской миграционной службы, с августа 2023 года через границу с РФ в Суоми прибыли 1270 просителей убежища. При этом 186 человек с тех пор скрылись в неизвестном направлении. Вероятнее всего, Финляндия была для них всего лишь транзитным пунктом на дальнейшем пути в Европу.

А о том, знают ли в Европе, да и в остальном мире кандидатов в президенты Финляндии, захотели выяснить зарубежные корреспонденты Yle. В целом финских политиков плохо узнавали не только в США, Азии и Африке, но даже в Европе. Прохожие в центре Москвы назвали Хаависто действующим президентом, а Стубба – голливудским актером. 


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1964
Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
2902
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
3320
Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Олег Никифоров

Бывший немецкий дипломат и разведчик пока не видит потенциала развития позитивных контактов между нашими странами

0
2675

Другие новости