0
1187
Газета Интернет-версия

05.06.2009 00:00:00

"Карамазовы" как произведение без свойств

Вера Цветкова.

Об авторе: Экранизация "Карамазовх"

Тэги: зрители, программы


Анри Вартанов, телекритик

1–2. Программу НТВ «Мясо. История всероссийского обмана» можно было бы при желании назвать, вспомнив классика, «зеркалом российского телевидения». В двухчасовом варианте жанра, претендующего на «расследование» (как же, это ведь признак нашего времени!), авторы умудрились, сделав «вселенскую смазь» колбасам, пельменям, тушенке (далее по списку мясных товаров), никого конкретно из их производителей, достойных предстать перед судом, не тронуть. В то же время, эксплуатируя наши представления о предмете, найти безусловную зрительскую поддержку как темы, так и хлесткого ее названия. Предвижу если не рекордный, то во всяком случае близкий к нему рейтинг. Ну и, конечно, рекордные же ставки за рекламу, которой из 125 минут эфирного времени было до неприличия много. В общем – все довольны, все смеются. Так держать!

3. Австралийская теннисистка Елена Докич, побеждавшая нашу олимпийскую чемпионку, а потом вынужденная отказаться от борьбы из-за травмы. Слезы на ее лице были и от боли, и от обиды.

Анатолий Голубовский, социолог

1. На мой взгляд, крепчает замечательный проект Николая Сванидзе «Исторические хроники» («Россия»; серия «1977. Юрий Никулин»). «Большая разница» (Первый канал) в этот раз была отменно хороша – все пародии удались на славу. «Линия жизни» («Культура») с блестящим актером Виктором Сухоруковым.

2. «Братья Карамазовы» (Первый канал) – получилось произведение без свойств. Присутствует добросовестность в изложении – так, в рамках школьной программы; на этот раз взрыва интереса к книге как первооснове не произойдет. Я понимаю, трудно справиться с одним из главных мировых романов XIX века, да еще в формате телесериала...

3. Антиперсон, как всегда, много. Персона – Виктор Сухоруков.

Ясен Засурский, президент факультета журналистики МГУ

1. Удивительно интересная финальная игра (Кубок России по футболу) «Рубин»–ЦСКА (Первый канал). «Исторические хроники» («Россия») с Николаем Сванидзе. Вот, пожалуй, и все.

2. Премьера НТВ «Мясо. История всероссийского обмана» – вот уж сделано не в лучшем вкусе. Два часа всевозможных ужасающих доказательств, тогда как есть простой способ проверки колбасы – дать ее коту. «Братья Карамазовы» (Первый) – работа добротная, не более того, как художественное произведение впечатления не производящая. Насколько вернее передавал дух писателя в своей экранизации Пырьев!

3. Персона – светлой памяти Вячеслав Невинный. Антиперсона – умный, серьезный, думающий Берия в сериале ТВ Центра «Легенда об Ольге».

Владимир Сотников, писатель

1. Многосерийный документальный фильм об эмиграции «Не будем проклинать изгнание┘» («Культура»), из которого становится понятно, что люди эти – действительно цвет нации. Который сломали, истоптали, унизили и попытались уничтожить. Одно успокаивает: такие люди неуничтожимы. Интересен был документальный фильм «Жизнь после нас» (Первый канал). Апокалиптическое впечатление о безответственности человека за свое будущее.

2. Сериал «Ранетки» (СТС). Посмотрел его случайно и ужаснулся: после ежедневного просмотра такого (а дети смотрят его ежедневно и бурно обсуждают) вполне может вырасти нравственный уродец. Надо бы писать, как на сигаретах, что он вредит здоровью. Диалоги неандертальские, отношения между персонажами – из какого-нибудь ледникового периода. Вот это уж точно жизнь не после нас, а без нас!

3. Антиперсона недели – Александра Маринина в передаче «На ночь глядя» (Первый канал). Видимо, писательница переживает не самый легкий период своей жизни; в подобном состоянии не следует показываться на публике. И Пушкин у нее не знаток человеческих душ, и роман «Война и мир» незаслуженно переоценен... Что вы, Марина Анатольевна! Есть вещи, с которыми спорить не стоит. Это не лучшим образом характеризует спорщика, вот и все.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1595
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2635
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3916
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2942

Другие новости