0
1317
Газета Интернет-версия

15.10.2010 00:00:00

Египет под суд

Тэги: искусство, кража, картина, ван гог, каир


искусство, кража, картина, ван гог, каир Мохсен Шаалян оказался за решеткой из-за украденной картины.
Фото Reuters

В Каире продолжает развиваться громкое дело, связанное с похищением из музея Махмуда Халиля картины Винсента Ван Гога «Маки», оценивающейся в сумму около 60 млн. долл. («НГ» писала об этом в номере от 03.09.10). Исчезновение картины всколыхнуло все египетское общество и вызвало ряд инцидентов в самом Египте.

Так, через несколько дней после кражи полотна неизвестный позвонил в Центральное управление безопасности Министерства культуры Египта и потребовал 6 млн. долл. за возвращение работы, якобы находящейся у него. Однако сотрудники органов безопасности скоро выяснили, что звонивший оказался владельцем мастерской по выделке кожи, испытывающим финансовые затруднения. Мошенник, пытавшийся таким способом получить необходимые ему средства, был арестован и ожидает суда.

Через некоторое время в полицию Александрии поступило заявление от безработного, утверждавшего, что его жена участвовала в краже картины Ван Гога. Она якобы передала полотно итальянскому бизнесмену, проживающему в Александрии, у которого работала прислугой. Полицейские задержали подозреваемую, но скоро выяснилось, что и этот случай – ошибка. Подавший заявление муж хотел таким способом отомстить жене за то, что она его бросила. Клеветник также предстанет перед судом.

Вместе с тем под суд попали лица, действительно имеющие отношение к произошедшему. Это 11 сотрудников музея и чиновников Минкультуры Египта, в том числе руководитель департамента изобразительных искусств министерства Мохсен Шаалян и директор музея Халиля Рим Бахир. Всех их обвиняют в преступной халатности и пренебрежении профессиональными обязанностями, повлекшими за собой нанесение государству материального ущерба в особо крупных размерах.

С самого начала подсудимые заявляли о своей невиновности, а их адвокаты требовали вызвать в суд министра культуры страны Фарука Хосни и его советника Фарука Абдель Саляма. Именно эти двое чиновников, по мнению защиты, должны нести ответственность за похищение, а также за плачевную ситуацию с охраной музеев в Египте в целом.

В минувший вторник в ходе третьего заседания по этому делу наконец было принято решение: все обвиняемые приговорены к трем годам заключения условно и будут освобождены из мест заключения после выплаты залога в размере 10 тыс. египетских фунтов (около 2 тыс. долл). Однако осужденные не признают себя виновными и намерены добиваться пересмотра приговора. Шаалян и один сотрудник музея Али Насер уже выплатили залог и освобождены, родственники остальных заключенных начали сбор средств.

Что же касается картины, то ее поиски в Египте и за его пределами продолжаются Интерполом. Ни фоторобот похитителя, ни 1 млн. египетских фунтов, обещанных за любую информацию о картине, результатов пока не дали. Кража и ее последствия уже стали одной из самых громких историй в области искусства за текущий год.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
844
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
818
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
788
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
741

Другие новости