0
1
7688

Алексей Филатов 15:09 18.03.2020

Приведёт ли коронавирус к политической диктатуре в странах Запада?


Мир не будет прежним. Свободы, казавшиеся до того неотчуждаемыми, в ситуации эпидемиологической угрозы в одночасье схлопнулись. И не только в России. Многие страны так называемой «развитой демократии», в порыве борьбы с коронавирусом, применили к своим гражданам жёсткие меры, которые больше походят на решение авторитарных китайских властей. Но люди, как ни странно, не ропщут.
Вчера президенту России Владимиру Путину продемонстрировали, как московская система идентификации лиц «Безопасный город» следит за людьми, не соблюдающих режим карантина. Так мы убедились, что при необходимости в нашей стране есть возможность следить за каждым без исключения.
Московские власти отрапортовали: идентифицировали 95% граждан, прибывших из стран с неблагополучной ситуацией по COVID-19. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, «круг общения этих граждан определен и необходимые меры принимаются». Кроме того, «система, с помощью камер видеонаблюдения, установленных в жилом секторе, уже зафиксировала 2590 фактов нарушения режима самоизоляции. Фиксация происходит, как только человек из группы риска выходит из подъезда», - хвастается мэр.
Когда систему видеонаблюдения с распознаванием лиц внедряли, говорилось, что с помощью технологии искусственного интеллекта будут искать правонарушителей, оценивать нагрузку на общественные пространства, транспорт и инфраструктуру, планировать развитие районов, вести контроль за строительством и вообще всё «для удобства горожан, а не для слежки за каждым». В «экстренной ситуации» выяснилось, что «если надо», то можно и последить. Есть в этом какой-то едва уловимый дух тоталитаризма?
Но «сюрпризы» со слежкой и свободой не только у нас.
Страны Евросоюза договорились о введении 30-дневного запрета на въезд неграждан ЕС. Отменены сотни и тысячи авиарейсов, «заморожены» множество маршрутов.
В некоторых из них зачем-то введён комендантский час и людям запрещается находится на улице в темное время суток. Будто ночью коронавирус мутирует и становится опаснее?
Закрывают торговые, развлекательные и спортивные центры, кафе, рестораны и даже в магазины посетителей запускают небольшими «порциями».
Закрыты все детские сады, школы, вузы и другие учебные заведения.
Запрещено собираться группами больше 50 человек, а в Италии и вовсе больше трех. Нарушителей режима карантина полиция отлавливает на улицах и в кафе. Для этого так же используют системы видеонаблюдения…
По сути, основополагающие права человека, которые долгое время считались главным достижением западной цивилизации, схлопываются в один момент.
Свобода передвижения? Свобода выбора места жительства? Свобода собраний? Неприкосновенность частной жизни? Право на образование?
Действия этих и некоторых других прав человека временно заморожено.
И для этого не потребовались государственные перевороты или мировые войны. «Демократические правительства» установили «вынужденную диктатуру» из-за того, что государственные системы здравоохранения не готовы к массовому наплыву пациентов – оптимизация медицины идёт не только в России. И люди всему этому не противятся и принимают как должное – даже «гордых и свободолюбивых» граждан ЕС можно запросто лишить основополагающих прав, если найти убедительный повод.
И кто сказал, что Западу сделана прививка от авторитаризма и диктатуры? Возможно, коронавирус – не самое страшное, что может случиться с миром?

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Олег 11:10 02.04.2020

Очень интересно Новости интернета


Другие записи автора