0
0
6620

Алексей Филатов 17:52 24.04.2020

Войска вводить рано? Согласны с Собяниным?

Зачем разговоры о каких-то войсках?


Войска вводить рано? Согласны с Собяниным?

Все же помнят, что Москва при Сергее Семеновиче похорошела? Больницы хотя и закрывали пачками последние годы, но как приспичило, так сразу создали новые, освоив ***арды бюджетных рублей. А как умело изолировали один из крупнейших мировых мегаполисов! И КПП на въезде, и на улицу только с QR-кодом, и патрули по городу. Любо-дорого…
«Здравоохранение работает на пределе возможностей». Хотя последняя цитата, прошу прощения, не его, а его ближайшего заместителя Анастасии Рыковой. Так что не надо наговаривать на Сергея Семёновича. Он такого не скажет…
Мэр Москвы аккуратно, интеллигентно, по-простому заявил в эфире своего канала «Москва 24»…
Первое. В городе пока не наблюдается позитивной динамики по заболеваемости коронавирусом. «Какой-то драматической ситуации роста нет», но количество заболевших с каждым днем увеличивается.
Второе. Мы не вышли на «плато» и позитивной динамики нет. Более того, я вижу, что мы даже середину пути не прошли».
И третье… Москвичи ведут себя ответственно и власти не хотят пока реализации сценария, который потребовал бы введения в столицу внутренних войск. Рано!
Войска в Москву вводить рано. Не к 9 мая же и тем более, надеюсь, не к 22 июня…
Но ощущение диссонанса и странности происходящего после каждого заявления властей только нарастает. Со странностями чиновников мы, кажется, на «плато» тоже не вышли.
Включаешь федеральные каналы: динамика положительная, был всплеск, но сейчас роста нет. Там даже Собянин в противовес Рыковой рассказывает, что резервные корпуса под ковидных пациентов есть, но их пока не вводят.
Но мои знакомые, столкнувшиеся с вирусом – и врачи, и пациенты – рассказывают: всё новые и новые отделения освобождают под вирусных больных. Ясно же – «фейки» распространяют, будто не видели по телевизору, что всё хорошо и даже войска вводить пока не будут.
Очевидно, что про войска – это, как говорят специалисты по пиару, «вброс». Чтобы мы все обсуждали.
Но вспомните: вбрасывали про закрытие Москвы, чтобы сократить автотрафик. Возмутительно и абсурдно! Автомобили безопаснее общественного транспорта. Однако же, послушали экспертов, возмущения граждан и… зафиксировав, что и без этой меры трафик снизился на четверть, закрыли.
QR-коды – это возмутительно! Что ещё за электронный концлагерь? Прошла неделя-другая… Надеюсь, вы не забыли оформить пропуск перед походом в магазин?
Теперь внутренние войска. Рано пока их вводить, рассуждает Сергей Семёнович. Что сейчас не устраивает нашего горячо любимого изоляционно-короновирусного мэра-борца? Загадка.
Малый и средний бизнес в Москве уже не работает, скукожился до состояния пересушенного изюма. Дальше только состояние окаменелости.
Пешеходов на улице нет. По крайней мере днём. Ночью я сплою и, возможно, пропускаю массовые гуляния. Но днём – точно пустыня. Лично проверял.
С детьми во дворах гулять людям не разрешают, чтобы не контактировали с соседями.
Зачем разговоры о каких-то войсках?
Может быть, чтобы выйти на «плато» и остановить распространение коронавируса, надо не войска вводить? Вместо этого приостановить работы по перекладыванию асфальта, плитки и закрыть, наконец, все стройки. Не декларировать, а взаправду закрыть?
Рассуждения о внутренних войсках выглядит странно – либо как психологическое давление на население, которое и так не лучшем эмоциональном состоянии, либо как тестирование какой-то новой «передовой идеи» управления обществом. Просто пока рано…

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора