0
1208
Газета СНГ Интернет-версия

21.02.2008 00:00:00

Тер-Петросян вывел сторонников на улицу

Тэги: терпетросян, армения, выборы, саркисян


тер-петросян, армения, выборы, саркисян Не все в Армении довольны итогами выборов.
Фото автора

ЦИК Армении вчера утром обнародовал предварительные итоги президентских выборов, состоявшихся накануне. Победу одержал премьер-министр Серж Саркисян, набравший 52,87% голосов. Результат главного его конкурента – первого президента Армении Левона Тер-Петросяна почти в 2,5 раза ниже. В выборах приняли участие около 70% избирателей. Первым победителя поздравил складывающий президентские полномочия Роберт Кочарян.

Между тем в Ереване не исключают, что пребывание Роберта Кочаряна на посту президента может затянуться. Это произойдет при реализации худшего из вероятных сценариев: если оппозиция не смирится с результатами, объявленными ЦИКом, и ситуация начнет выходить из-под контроля, президент может объявить чрезвычайное положение. В этом случае Кочарян поруководит Арменией еще какое-то время, пока страсти не улягутся.

В среду утром армянская столица, готовящаяся сразу к двум митингам – на площади Свободы – Сержа Саркисяна, и около хранилища древних манускриптов Матенадаран – Левона Тер-Петросяна, оказалась в осадном положении. Полиция перекрыла въезды в Ереван для подозрительного транспорта: нерейсовым автобусам и микроавтобусам с людьми, легковушкам с портретами Тер-Петросяна. Впрочем, в ряде областей в направлении Еревана отменили и регулярный общественный транспорт. Таким образом, власти существенно ограничили приток сторонников первого президента из регионов. Добравшиеся до Еревана несколько жителей города Гюмри, известного своими острословами, рассказали корреспонденту «НГ», как они преодолевали кордоны. И при этом разбавили свое повествование ядовитой шуткой: «Зато теперь в переговорах с Баку об освобождении оккупированных земель можно говорить, что и мы оккупированы карабахцами». Известно, что Роберт Кочарян и Серж Саркисян – уроженцы Нагорного Карабаха.

Ситуация между тем в среду к веселью не располагала. Сторонники Тер-Петросяна уверены, что итоги выборов сфальсифицированы. «Только на последний свой митинг в Ереване до выборов Левон собрал не меньше двухсот тысяч человек. А сейчас ЦИК утверждает, что за него проголосовали всего 350 тысяч», – возмущаются они, напрочь отказываясь признавать, что митинги Тер-Петросяна могли и разочаровать тех, кто на них пришел. «Отступать мы не будем – власти должны признать, что украли победу. Карабахский спецназ на нас напустят? Пусть попробуют – за нас «Еркрапа»┘ Как не украли нашу победу? ЦИК еще не делал никаких официальных заявлений, а зарубежные телеканалы, в том числе и российские, во вторник объявили, что Серж стал президентом. Как это понимать?» – доказывали «НГ» петросяновцы, отказываясь ответить на вопрос, чем может обернуться для Армении внутреннее противостояние.

О том, что в Ереван переброшен спецназ из Нагорного Карабаха, здесь говорят уже третий день. Похоже, что в муссировании этой темы особенно активны сторонники Тер-Петросяна. «В случае чего мы их поставим на место», – так реагируют участники «Еркрапы» («Ополченцы») – объединения добровольцев, воевавших в Нагорном Карабахе. Как говорят сведущие люди, в «Еркрапу» входят испытанные люди, у них достаточно оружия, которое осталось после войны, а главное – они сохранили определенное влияние на официальные армейские структуры.

Власти никак не комментируют обстановку. Вчера во второй половине дня они подкорректировали планы, трансформировав планировавшийся около оперы митинг в праздничный концерт звезд армянской эстрады в честь победы Сержа Саркисяна, перемежавшийся с выступлениями неформального молодежного крыла правящей Республиканской партии. Зато Тер-Петросян своих планов не изменил.

Митинг, как и было объявлено, начался в 15.00 по местному времени. Неширокая улица к Матенадарану была забита людьми до отказа. Опыт антисоветских митингов конца 80-х годов, проходивших здесь же, подсказывал, что собралось до 100 тыс. человек. На «разогреве» выступили оппозиционные политики, примкнувшие на выборах к первому президенту Армении. «Борьба-борьба-до-конца!» – этот лозунг времен борьбы с коммунистическим режимом опять взят на вооружение Левоном Тер-Петросяном. На момент подписания номера в печать он еще не выступил. Но сомнений в его эмоциональности, экспрессивности и даже экзальтированности нет: первый президент Армении – признанный ас манипуляций настроениями улицы. Она же пока настроена решительно. «Не уйдем, пока не восторжествует справедливость!» – говорили участники акции.

«Можно было предположить, что властям будет трудно добиться победы. Однако ресурса хватило, чтобы обеспечить успех в первом же туре», – так расценивает итоги выборов независимый аналитик Борис Навасардян. По его словам, Сержу Саркисяну и Левону Тер-Петросяну удалось консолидировать своих сторонников. Резкость и агрессивность их избирательных кампаний привела к поляризации и умеренного электората, то есть той части общества, которую нынешняя ситуация более или менее устраивает или при всей неприемлемости – терпима. «Остроты добавляет то, что впервые в Армении для кандидата не от власти поражение неприемлемо – Тер-Петросян скорее всего будет идти до конца. Предугадать, как будут развиваться события, сложно» – сказал Навасардян «НГ».

Ереван


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
571
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
953
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
687
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
375

Другие новости