0
4806
Газета СНГ Интернет-версия

29.09.2015 00:01:00

Депутаты от оппозиции пустили в ход ножи

Тэги: киргизия, выборы, парламент, оппозиция


киргизия, выборы, парламент, оппозиция Наблюдатель Айнура Усупбекова высказала надежду на то, что выборы пройдут открыто и прозрачно. Фото с сайта www.vb.kg

До выборов в парламент Киргизии осталось меньше недели (голосование – 4 октября), и претенденты задействуют все возможные инструменты. Представители оппозиции, в отличие от сторонников президента Алмазбека Атамбаева из Социал-демократической партии, замечены в скандалах: в ход идут компромат, насилие и деньги. Вчера по этой причине ЦИК снял с выборов сопредседателя «Ата-Журт» - «Республика» Камчибека Ташиева. Учитывая напряженность ситуации, Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) перешел на усиленный режим несения службы.

В минувшее воскресенье партия «Онугуу–Прогресс» обвинила сопредседателя конкурирующего блока «Ата-Журт» – «Республика» в нападении на один из штабов на юге республики. По версии конкурентов, восемь человек, возглавляемые сопредседателем «Ата-Журт» – «Республика» Камчибеком Ташиевым, ворвались в штаб партии «Онугуу», где провела переговоры с ее кандидатом – Абдыманапом Абдыбахаповым. В результате дискуссии кандидат от «Онугуу» попал в больницу с сотрясением мозга, кровоподтеками и подозрением на перелом ребра. Сам Ташиев обвинения в свой адрес отверг. Тем не менее  вчера  ЦИК исключил его из избирательных списков. Еще один инцидент с участием «Ата-Журт» – «Республика» произошел в Нарынской области, где поссорившиеся представители данного политического образования и партии «Кыргызстан» схватились в рукопашной. По данным «Кыргызстана», представитель конкурирующей партии ударил их агитатора ножом в живот. «Республика» применение ножа в драке отрицает.

Помимо насилия в ход идет компромат. На потеху публике вытаскивается старое «грязное белье» кандидатов. На днях видео отдыха представителя одной из партий в сауне с девушкой выложили представители партии-конкурента.

Надо отметить, что в последних скандалах чаще всего фигурируют представители партий-фаворитов, которые имеют реальные шансы получить часть депутатских мандатов. Это можно объяснить не только накалом эмоций, нарастающим с приближением дня голосования, но и попытками с помощью партий-спойлеров подорвать репутацию наиболее вероятных соперников, втянув их в скандал, который после выборов затухнет.

Лидерами по тратам на избирательную кампанию стала партия «Онугуу.  Она на 25 сентября потратила 95 млн руб. Завершает список партия «Мекен Ынтымагы» с 7,3 млн руб. затрат.

Интенсивность предвыборной агитации нарастает. Партии завесили города и села наружной рекламой, кандидаты в депутаты непрерывно проводят встречи с гражданами, по улицам городов ходят группы агитаторов (только что колонна из 30 студентов, одетых в символику одной из партий, вяло выкрикивая лозунги, промаршировала мимо дома автора). Эфиры местных телеканалов забиты косноязычными кандидатами, рассказывающими, как хорошо станет жить в стране после того, как они попадут в парламент. По всей республике идут концерты.

В отдельный хвалебный жанр превратились агитационные тексты, распространяемые в Интернете. Вот, например, отзыв о лидере одной из партий: «Текебаев – легендарно-историческая личность. Текебаев – блистательный, сильный, мудрый, гиперактивный стратег киргизской политики и парламентаризма. Народ проголосует за «Ата-Мекен» («Родина») ради нашего блага – киргизского народа!» Подобных «од» в Сети много.

Через неделю парламентские выборы в Киргизии завершатся. Яркая мишура обещаний опадет вместе с листовками и баннерами, тогда и возникнет вопрос: что изменится в результате? Общая мысль большинства экспертов и наблюдателей сводится к тому, что значительных подвижек гражданам Киргизии ждать не стоит.

Парламент, вероятно, будет менее конфликтным и несколько более эффективным. Но ожидать, что депутаты инициируют радикальную смену экономической политики или отношений на международной арене, не стоит – качественный состав парламента останется схожим с предыдущим, поэтому сенсации маловероятны. При сохранении нынешних тенденций Киргизия продолжит свое участие в региональных объединениях, включая Евразийский экономический союз и ОДКБ, – ведь альтернативы им нет.

Между тем местные наблюдатели не фиксируют существенных нарушений в ходе предвыборной кампании в Киргизии, но отмечают использование партиями административного ресурса. «Подготовительный процесс парламентских выборов проходит в мирном русле и более цивилизованно по сравнению с предыдущими выборами. Мы надеемся, что и процесс голосования пройдет максимально открыто и прозрачно», – заявила на пресс-конференции в понедельник исполнительный директор ассоциации «Таза шайлоо» («Чистые выборы») Айнура Усупбекова. Эта организация осуществляет мониторинг назначенных на 4 октября выборов в парламент Киргизии.

По данным Усупбековой, «в целом участвующие в выборах политические партии максимально соблюдают подписанный ими в конце августа этический кодекс». Вместе с тем она заявила о ряде нарушений, допускаемых партиями. Глава ассоциации «Таза шайлоо» отметила, что обеспокоенность наблюдателей ассоциации вызывают вопросы формирования списков избирателей и их распределение по участкам для голосования. По ее мнению,  не все избиратели смогут проголосовать на привычных участках.

В выборах участвуют 14 партий, но эксперты выделяют нескольких лидеров, между которыми идет основная борьба за 120 депутатских мандатов. В числе фаворитов называются проправительственные Социал-демократическая партия, партия «Ата-Мекен», оппозиционные и объединившиеся в одну партию «Республика» – Ата-Журт», новичок этой кампании, но имеющий серьезный электоральный ресурс за счет наличия в списках известных политических фигур, партия «Бир бол», также партии «Кыргызстан», «Онугуу–Прогресс» и «Бутун Кыргызстан – Эмгек».

В то же время спецслужбы Киргизии учитывают предвыборное напряжение в обществе и готовятся предотвратить возможные антиконституционные акции со стороны экстремистов. Государственный Комитет национальной безопасности Киргизии перешел на усиленный режим несения службы на время проведения выборов.

Бишкек



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
606
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1293
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1132
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2161

Другие новости