0
10950
Газета СНГ Интернет-версия

31.03.2016 00:01:00

У Лукашенко вдруг исчезла аллергия на США

Тэги: экономика, кризис, белоруссия, лукашенко, карпентер, сша


экономика, кризис, белоруссия, лукашенко, карпентер, сша Александр Лукашенко обещал Майклу Карпентеру диалог с Вашингтоном по всем направлениям. Фото с официального сайта президента Белоруссии

Александр Лукашенко рассчитывает, что в отношениях США и Минска начинается новый этап. Об этом он заявил вчера, встречаясь с заместителем помощника министра обороны США Майклом Карпентером, находящимся в белорусской столице с трехдневным визитом.

«У Беларуси с западным миром и Соединенными Штатами Америки наметился некий позитив, и я бы очень хотел, чтобы это был новый этап в наших отношениях», – заявил Александр Лукашенко. По мнению белорусского президента, «на отношения Минска и Вашингтона давит политика». В связи с чем он предложил сделать крен в сторону экономики и торгово-экономических отношений. «Это было бы хорошим фундаментом построения отношений в будущем. По всем направлениям», – заверил Лукашенко.

Белорусский лидер заявил, что готов вести диалог с США по всем направлениям не только из-за того, что «это глобальная мировая империя», но еще и потому, что «это никогда у нас не вызывало аллергии».

Представитель военного ведомства не мог поддержать тему экономического сотрудничества, и белорусскому президенту пришлось обратиться к военной тематике. Александр Лукашенко заверил, что военная доктрина Белоруссии носит исключительно оборонительный характер. «Мы никогда ни на кого не будем нападать, применять оружие против какой бы то ни было страны», но «если кто-то попробует воевать с нами, то мы будем защищаться», – сказал Лукашенко.

Упоминалась в ходе белорусско-американского диалога и российская тематика. Президент Лукашенко напомнил, что Белоруссия является членом ОДКБ, состоит в союзнических отношениях с Россией и нарушать эти обязательства не собирается. Правда, уточнил, что дальше защиты своей территории белорусские военные не пойдут. Нет никаких оснований и для слухов об угрозе для Украины, исходящей от Беларуси. «С нашей земли, с нашей территории угроз Украине никогда не было и не будет», – заявил Лукашенко.

Представитель Пентагона Майкл Карпентер: в посольстве США в Минске скоро появится военный атташе.    	  Фото со страницы посольства США в Белоруссии в Twitter
Представитель Пентагона Майкл Карпентер: в посольстве США в Минске скоро появится военный атташе. Фото со страницы посольства США в Белоруссии в Twitter

Как следовало из заявлений Майкла Карпентера, США готовы ответить Белоруссии взаимностью как в рамках двусторонних контактов, так и в международных отношениях, в частности вести с Минском диалог о безопасности в Европе. «Важно обсуждать вопросы европейской безопасности, в том числе именно с Беларусью, – сказал он. – Конфликт на востоке Украины – это еще одна причина вести диалог. Мы высоко ценим нейтральную роль, которую Беларусь заняла в конфликте, приняв у себя переговоры», – заявил представитель американского военного ведомства, общаясь накануне с журналистами. Наряду с миротворческой инициативой причинами возобновления диалога с Минском США, как и ранее Европа, называют освобождение политзаключенных и мирные выборы.

Представитель Пентагона хотя и достаточно дипломатично, но все же высказался по поводу возможного размещения в Белоруссии российской авиационной базы. Говоря об этом, он подчеркнул, что Белоруссия как суверенное государство сама вправе принимать решение, идти на такой шаг или нет. В то же время «мы и наши союзники» рассматривали бы это «как дестабилизирующий и не являющийся необходимым шаг», сказал он.

Довольно миролюбивой была тональность рассуждений Лукашенко о действиях НАТО у белорусских границ, хотя ранее он достаточно резко высказывался на эту тему. «Мы не в восторге от того, что Североатлантический альянс активизируется… Вы должны нас понять, мы не можем на это не реагировать, потому что это происходит непосредственно у наших границ», – признался белорусский лидер. При этом он уточнил, что не намерен «демонизировать» и «гиперболизировать» этот процесс. Не верит он и в то, что НАТО собирается воевать с Россией или Белоруссией. «В нынешних условиях это невероятно и никому не нужно», – уверен он.

Днем ранее Майкла Карпентера принимали в Министерстве обороны Белоруссии. Рассказывая об итогах встречи журналистам, представитель Пентагона сообщил, что США предлагают Белоруссии аккредитовать военных атташе и официальный Минск не возражает. «Белорусская сторона очень благосклонно отнеслась к этому (предложению. – «НГ»). Надеемся, что это будет реализовано в ближайшие месяцы», – сказал Карпентер.

Комментируя визит, эксперты напоминают, что отношения Минска и Вашингтона в последнее десятилетие были крайне напряженными. Восемь лет назад разразился дипломатический конфликт с отзывом послов. Ему предшествовало введение санкций в отношении белорусских нефтехимических компаний. Что особенно болезненно для Минска, конфликт привел к экономическим потерям. Взаимный товарооборот с 1 млрд долл. упал примерно до 500 млн и держится на этом уровне. Приближается 30 апреля – срок, когда США должны принять решение об отмене либо продлении санкций в отношении ряда белорусских предприятий. Напомним, что в октябре прошлого года они были частично смягчены. Речь идет о таких предприятиях, как «Белорусский нефтяной торговый дом», концерн «Белнефтехим», Belneftekhim USA Inc., ОАО «Белшина», ОАО «Гродно Азот», ОАО «Гродно Химволокно», ОАО «Лакокраска», ОАО «Нафтан» и ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

«Заинтересованность Вашингтона в сохранении хотя бы относительного белорусского нейтралитета в российско-украинском противостоянии в конце концов вынудит Белый дом отменить оставшиеся ограничения», – рассуждает политолог Андрей Федоров. Минску же важна позиция США по поводу выделения кредита МВФ.

Кстати, вчера в белорусский бюджет поступили 500 млн долл. кредита из Евразийского фонда стабилизации и развития. Однако местные экономисты утверждают, что сумма так мала, что незаметно растворится в белорусских экономических проблемах. Это значит, что нужно налаживать отношения с другими возможными кредиторами, не игнорируя и актуальный в настоящее время военный аспект.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1017
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1382
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1050
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
876

Другие новости