Фото Reuters
Некоторый прилив оптимизма в патриотическом сегменте интернета вызвало известие об объявленном Пентагоном выводе американских войск из Европы. Громко обвиняя союзников по НАТО в нежелании безоговорочно поддержать американскую операцию против Ирана, Трамп объявил, что накажет их, сначала убрав 5 тыс. военных из Германии, а потом – как знать, может, и совсем оставит европейцев без заокеанской поддержки. Вместе с отказом включить в проект оборонного бюджета на 2027 год программу поддержки Украины получилась явственная отсылка к тем временам, когда Трампа в России причисляли чуть ли не к нашим людям в Вашингтоне, пили шампанское в связи с его победой на президентских выборах и считали, что уж с ним-то легко договориться хоть по Украине, хоть по чему угодно.
Казалось бы, за столько лет пребывания у власти, да даже за свой полуторалетний второй президентский срок Трамп должен был не оставить от этих заблуждений и следа. Но, видно, такова магия самопиара, гением которого его заслуженно считают: он способен буквально из ничего вновь и вновь пробуждать разные связанные с ним надежды.
Поэтому стоит обратиться не к надеждам, а к фактам. Как разъяснил канцлер Германии Фридрих Мерц, выводится бригада, которую в Европу перебросили при администрации Байдена, дабы усилить по настоятельной просьбе германских властей американский контингент на случай, если российско-украинский конфликт все-таки распространится на страны Евросоюза. Распространения не произошло. Поэтому о выводе ненужных солдат, чье содержание обходится в копеечку и германскому налогоплательщику тоже, договаривались давно. Что касается отсутствия в проекте оборонного бюджета США программы военной поддержки Украины (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI) на 400 млн долл., из которой оплачивается закупка украинцами американской военной техники, то тут разъяснение дал глава Пентагона Пит Хегсет. Выступая в Конгрессе, он напомнил, что теперь действует другая программа: технику у США закупают европейцы, а потом передают Украине. На боеспособности украинской армии такая перестановка слагаемых никак не отразится. К тому же на этот и начало следующего года 400 млн долл. по USAI уже выделены: это произошло 28 апреля. Всё.
Превратив рутинные мероприятия в шоу, Трамп, как водится, решал собственные проблемы, касающиеся США, а не России и Украины. Он пришел к власти как президент, заканчивающий войны, а не начинающий их. А вышло наоборот. При нем войны развязываются, а не заканчиваются. За полгода до выборов в Конгресс опросы общественного мнения четко показывают, что президент со своей иранской авантюрой постепенно теряет весьма важную часть электората: изоляционистов, сторонников лозунга «Америка – прежде всего» (в том смысле, что американские власти должны заниматься американскими делами в первую, а лучше – в единственную, очередь). Видимо, как раз для этих избирателей Трампа и республиканцев предназначены и вывод войск из Европы, и заявления о сворачивании поддержки Украины. Нельзя сказать, что это лучшая из пиар-задумок Трампа. Она весьма рискованная. Вместо образа мудрого руководителя, заботящегося о правильном расходовании средств налогоплательщиков, глазам американцев-изоляционистов может предстать капризный дедушка, готовый менять политику страны в зависимости от настроения или старческих обид (таковым давно представляют Трампа его либеральные оппоненты). Но у американского президента и выбор невелик. Надо срочно повышать популярность, а значит, идти на риск. При этом как его действия в данном направлении воспринимают за пределами США, Трампа волнует в самую последнюю очередь.

