0
1
Газета Общество Печатная версия

03.05.2026 18:08:00

В России впервые отметили День коренных малочисленных народов

"Роснефть" поддержала новую дату праздниками и фестивалями в разных регионах

Тэги: день коренных малочисленных народов, праздники, ффестивали, регионы, роснефть


день коренных малочисленных народов, праздники, ффестивали, регионы, роснефть Представители коренных народов Севера и нефтяники давно наладили взаимовыгодное сотрудничество. Фото с сайта www.rosneft.ru

В России 30 апреля впервые отметили День коренных малочисленных народов, учрежденный президентом РФ Владимиром Путиным. Праздник призван обратить внимание на самобытную культуру, традиционный уклад и промыслы коренных народов нашей страны. События, посвященные Дню коренных малочисленных народов, были организованы во многих регионах, где работают предприятия крупнейшей нефтяной компании РФ – «Роснефти». Волонтеры ее дочерних предприятий провели концерты, выставки, дегустации национальных блюд. При этом коренные малочисленные народы, прежде всего Крайнего Севера, получают поддержку нефтяников на протяжении всего года.

Многие предприятия «Роснефти» работают в регионах, где издавна живут представители народов, которые относятся к коренным и малочисленным. Сохранение их национальной культуры и традиционного уклада жизни в компании считаются важными направлениями социальной политики. Потому нефтяники не только заботятся о защите экологии, но и развивают инфраструктуру северных поселков, возводят жилье для местного населения, помогают семьям оленеводов, модернизируют местные школы, больницы и другие социальные объекты в районах исконного проживания коренных народов.

Первый День коренных малочисленных народов отмечается в Год единства народов России и в разных регионах РФ к этой дате дочерние компании «Роснефти» подготовили акции, праздники и фестивали. Например, в Ленинградской области, где живут представители таких народов, как вепсы, ижора и водь, проводилась акция «Многоликая Россия». Волонтеры компании «РН–Северо-Запад» на автозаправках рассказывали автомобилистам о культуре, особенностях национального костюма, быта и традициях этих коренных народов Ленинградской области. А в меню кафе автозаправок добавили их традиционную выпечку.

Похожая акция проводилась в Псковской области, где автомобилистов знакомили с культурой народности сето. Водители смогли поучаствовать в викторине, посвященной фирменным блюдам кухни сето, и в мастер-классе по приготовлению тыквенного компота со специями, который считается национальным напитком этого народа. Автотуристам раздавали открытки с рецептами известных блюд коренных народов Северо-Запада России.

А в Ямало-Ненецком автономном округе волонтеры компаний «РН–Пурнефтегаз» и «Харампурнефтегаз» устроили в честь Дня коренных народов музыкальный фестиваль в построенной «Роснефтью» национальной деревне лесных ненцев Харампур. Перед гостями выступали участники корпоративного фестиваля «Энергия талантов» из города Губкинский. Все желающие могли принять участие в викторине на знание национальных традиций, посвященной Году единства народов России. Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 11.02.25), при поддержке «РН–Пурнефтегаза» был разработан крайне важный комплекс дидактических материалов, позволяющий детям и взрослым учить язык лесных ненцев. Он существенно отличается от языка тундровых ненцев, который используют большинство коренных жителей Ямала. Сейчас на языке лесных ненцев говорят примерно 1000 человек, и он находится под угрозой исчезновения. Исследования проводились в рамках долгосрочной грантовой программы, помогающей решать социальные проблемы коренных народов Севера, которую поддерживает нефтяная компания.

В Красноярском крае в честь Дня коренных народов России нефтяниками был организован концерт для жителей поселка Караул на Таймыре. На сцену вышли победители фестиваля «Энергия талантов» и национальные творческие коллективы. Представители компании «РН–Ванкор» также поддержали грантовые проекты по выпуску иллюстрированной книги-альбома «Мастера Таймыра», посвященной традиционному искусству коренных народов Севера и созданию студии древнего косторезного искусства. А недавно при поддержке «РН–Ванкор» в рамках ежегодного форума «ЭкоАрктика» в поселках Носок и Советская Речка провели национальный праздник – День оленевода.

В Ханты-Мансийском автономном округе, в Нижневартовске, в нынешнем году был проведен традиционный, один из наиболее почитаемых древних праздников хантов и манси «Вороний день», а в Ханты-Мансийске – конкурс профессионального мастерства среди каюров (погонщиков оленей). В этом регионе компания «Самотлор–Нефтегаз» комплексно поддерживает представителей коренных народов, например, оказывает содействие развитию оленеводческих хозяйств, помогает местным жителям проводить образовательные, культурные и спортивные мероприятия. Этот подход помогает сохранять традиционный уклад жизни, при этом создавая новые возможности и повышая качество жизни хантов и манси. Например, очень важны проекты, в рамках которых национальные деревни и отдаленные стойбища обеспечиваются интернетом и сотовой связью. Предприятие также помогает национальному театру «Солнце» и музею этнографической культуры хантов и манси под открытым небом «Торум Маа».

«Вороний день» отмечался и в Тюменской области. Его празднование в этнографическом центре «Увас Мир хот» (Дом северных людей), который был создан при поддержке нефтяников, собрало много гостей из разных районов региона, а также Югры и Ямала. В программе события, организованного при поддержке «РН–Уватнефтегаза», были театрализованное представление, выступления фольклорных коллективов, состязания по северному многоборью. Нефтяники уже много лет помогают представителям ханты, манси и эвенков Тюменской области. В последние годы они передали семьям коренных жителей более 180 единиц техники: снегоходов, лодочных моторов, бензогенераторов. Также при поддержке «РН-Уватнефтегаза» ежегодно проводится фестиваль «Богатство тайги Уватской» и соревнования по национальным видам спорта.

В Хабаровском крае в преддверии Дня коренных народов России сотрудники Комсомольского нефтеперерабатывающего завода организовали в нанайском селе Верхняя Эконь праздник Земли – «На Аняни». Около 200 нефтяников и жителей села побывали в этнографическом музее, на выставке-ярмарке декоративно-прикладного творчества и приняли участие в мастер-классах по изготовлению национальных сувениров. Был также организован концерт нанайских песен и танцев в исполнении местных творческих коллективов. А гости смогли попробовать уху, сваренную по традиционному местному рецепту.

В Ульчском районе Хабаровского края при поддержке компании «Сахалинморнефтегаз-Шельф» проводится фестиваль национальных культур «Живой родник», который привлекает внимание к культуре ульчей – народа Сибири и Дальнего Востока. Гости фестиваля участвуют в мастер-классах по изготовлению традиционных сувениров и дегустациях блюд национальной кухни, посещают выставку изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, а также концерт фольклорных ансамблей.

Отметим, что сахалинские нефтяники с 2001 года поддержали целый ряд проектов, позволяющих сохранять культуру и язык коренных народов Дальнего Востока. Например, была издана линейка учебников для младших классов по ульчскому и нивхскому языкам, разработан русско-нивхский аудиословарь, опубликованы десятки книг, отражающих богатую национальную культуру коренных народов Дальнего Востока. Для детей впервые выпущен мультфильм на нивхском языке по мотивам народной сказки «Шаман».

А в Ханты-Мансийском автономном округе компания «РН–Юганскнефтегаз» в 2025 году стала призером регионального конкурса «Черное золото Югры» в номинации «За сотрудничество с коренным населением». Представители компании оказали финансовую поддержку 166 семьям и национальным общинам. Это позволило повысить качество жизни коренных народов Севера и сохранить самобытность их традиционных промыслов и ремесел.

Кроме того, при поддержке компании «РН–Ванкор» для жителей поселка Караул Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального округа Красноярского края были построены современные двухквартирные дома. Также красноярские нефтяники участвуют в софинансировании региональной программы переселения жителей из ветхого жилья, благодаря которой 67 семей переехали в новое жилье.

«Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» и «Славнефть-Красноярскнефтегаз» выделили совместный грант на реализацию приуроченного к Году единства народов России этнокультурного проекта «Живая нить Севера». Он должен объединить наследие фольклора, традиционных ремесел и орнаментального искусства эвенков в печатном и цифровом форматах. Планируется издать иллюстрированный альбом, в котором будут описаны быт, обычаи и верования, секреты ремесленных мастеров, а цифровая версия издания превратится в базу для образовательной платформы, посвященной культурному наследию эвенков. 


Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
1538
"Энергия жизни" на максимуме

"Энергия жизни" на максимуме

Татьяна Астафьева

Сотрудники "Роснефти" сдали в Москве физкультурно-спортивные нормативы

0
1719
Национальный день донора объединил волонтеров по всей стране

Национальный день донора объединил волонтеров по всей стране

Галина Грачева

Более 3 тысяч представителей "Роснефти" приняли участие в социально важной акции в разных регионах РФ

0
1812
Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Ольга Соловьева

Спорам о приватизации определили крайний срок

0
3039