0
43007
Газета СНГ Интернет-версия

16.08.2017 00:01:00

"Ракетный скандал" в Украине разгорелся не вовремя

Тэги: украина, ракетный скандал, южмаш, кндр, сша, летальное оружие


украина, ракетный скандал, южмаш, кндр, сша, летальное оружие Министр обороны США Джеймс Мэттис успел одобрить план поставок Украине оборонительного оружия. Фото с официальной страницы Джеймса Мэттиса в Flickr

Громкий международный скандал вокруг украинского Южного машиностроительного завода (Южмаш) совпал с первыми поставками в Украину американских вооружений, которые эксперты относят к видам летального оружия. На это обращают внимание в Киеве, комментируя публикацию в New York Times. Вчера, пережив первый шок после прозвучавших обвинений, украинская власть пришла к выводу, что скандал выгоден России, которая могла организовать и поставки, и публикацию о них.

Напомним, в публикации американского издания содержалось предположение, что рывок в развитии северокорейских ракетных программ может быть связан с поставками украинских двигателей. Подтверждением стали выдержки из интервью с экспертом Международного института стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies) Майклом Эллеманом, готовившим доклад на эту тему. «Вероятно, эти двигатели поступили из Украины – возможно, незаконно… Серьезный вопрос заключается в том, сколько их у них и помогают ли им теперь украинцы. Меня это очень беспокоит», – процитировала газета слова эксперта.

Речь идет о модификации двигателей РД-250, использовавшихся в советских ракетоносителях «Циклон-2» и «Циклон-3», отмечают украинские специалисты. Они обращают внимание на то, что двигатель был разработан на российском Энергомаше, но производился и на украинском Южмаше. В публикации содержится намек на украинский след на том основании, что в последние годы днепропетровское предприятие столкнулось с финансовыми проблемами. Но когда именно двигатели могли быть поставлены в Северную Корею – не указывается.

Время вероятных поставок – принципиально важный момент, считает руководитель центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Он отметил изданию «Гордон»: «Даже если украинские ракетные двигатели и попали в КНДР, то только через Россию». Он добавил, что содержащиеся в статье американского издания «размышления вслух», «экспертные предположения», бросающие тень на Украину, напоминают о практике спецслужб: «Таким образом неоднократно действовали российские спецслужбы».

В этом контексте замминистра информполитики Украины Дмитрий Золотухин на своей странице в соцсети обратил внимание, что эксперт, на словах которого построены выводы публикации, «в 1995–2001 годах возглавлял программу сокращения ракетных вооружений в России – о чем, кстати, не упоминается в его профиле в LinkedIn».

Южный машиностроительный завод подозревается в сотрудничестве с КНДР.	Фото Reuters
Южный машиностроительный завод подозревается в сотрудничестве с КНДР. Фото Reuters

Как раз в начале 2000-х разгорелся «кольчужный скандал», который заблокировал Украине путь к членству в НАТО, а затем обернулся акциями «Украина без Кучмы» и в конечном счете привел к оранжевой революции. Тогда подозрения касались нелегальной продажи Ираку нескольких единиц автоматизированных станций радиотехнической разведки «Кольчуга», производившихся на донецком заводе «Топаз». Сейчас многие в Киеве проводят параллели с событиями 15-летней давности.

Даже сотрудники администрации президента Петра Порошенко вспомнили о «кольчужном скандале». Завотделом Главного департамента информационной политики администрации Владимир Горковенко написал в соцсети: «История с двигателями с Южмаша напоминает провокацию вроде продажи Украиной Ираку комплексов радиотехнической разведки «Кольчуга». Тоже говорили и писали много, но фактов до сих пор нет». Горковенко считает, что в наши дни незаметная поставка двигателей за рубеж вообще невозможна: «Каким образом тихо и незаметно можно провезти огромный двигатель для межконтинентальной баллистической ракеты?»

Южмаш в официальном заявлении отметил, что предприятие жестко контролируется в рамках «Режима контроля за ракетными технологиями, участником которого Украина является с 1998 года (фактически – с 1995 года)». Кроме того, сказано, что в годы независимости предприятие вообще не выпускало ракетные комплексы военного назначения: «Единственный серийный двигатель, поставляемый в последние годы на экспорт (РД-843 – в Италию для европейской ракеты-носителя «Вега»), предназначен для запуска и работы в условиях открытого космоса и по своим характеристикам (в том числе по силе тяги) непригоден для использования в баллистических ракетах военного назначения».

Генеральный конструктор КБ «Южное» Александр Дегтярев в комментарии украинскому изданию «Страна» заверил, что никто из сотрудников конструкторского бюро не был задействован в программе создания двигателей для ракетной программы КНДР. То есть «с нуля» наладить производство (под руководством украинских специалистов) Северная Корея не могла. Но существовала еще одна возможность, допустил Дегтярев: «Двигатели наши высоко ценятся и используются во всем мире. Поэтому я не знаю, может быть, где-то какие-то копии и удалось сделать».

Примечательно, что в этот момент со своими пояснениями выступил и сам Майкл Эллеман, оказавшийся в центре скандала. Он написал в соцсети, что Южмаш и КБ «Южное» – не единственный возможный источник поставки двигателей: «Другие возможные источники находятся в России». Эксперт подчеркнул: «Я не верю, что украинское правительство потворствовало поставкам или знало о них, если двигатели были приобретены в Украине. Наоборот, Украина арестовала северокорейцев в 2012 году!»

Речь идет о спецоперации, которую СБУ проводила пять лет назад: по сообщениям СМИ, тогда были арестованы и позже осуждены на восемь лет лишения свободы в Украине два гражданина КНДР, которые под видом сотрудников Торгового представительства КНДР в Республике Беларусь пытались установить связи с сотрудниками Южмаша. Их интересовали ракетные топливные системы, двигатели, другие разработки КБ «Южное». Дегтярев утверждает, что попытку шпионажа удалось пресечь в зародыше и документы не попали в руки специалистов КНДР.

Сейчас осужденные отбывают наказание в Житомире. Один из них, как сообщили СМИ, обратился в суд с иском о сокращении срока заключения согласно так называемому закону Савченко (день предварительного заключения засчитывается как два дня отбывания наказания). Суд сократил северокорейцу срок заключения на 11 месяцев, то есть он должен был бы выйти на свободу в сентябре 2018 года, сообщили украинские СМИ. Но теперь снова возник вопрос: могли ли шпионы передать какую-либо информацию на родину?

Политолог Алексей Якубин сказал в комментарии «ГолосUA», что на сегодня нет подтверждений тому, что разработки Южмаша были похищены. Но если факт утечки секретной информации подтвердится, то для Украины это обернется более серьезными последствиями, чем даже «кольчужный скандал».

Украинский дипломат Богдан Яременко тоже считает, что скандал с поставками двигателей в КНДР масштабнее скандала о поставках «Кольчуг» в Ирак. Он пояснил «Обозревателю», что станции «Кольчуга» теоретически могли быть использованы против американской авиации в том случае, если бы американские войска уже вошли в Ирак: «Другое дело – предоставить технологии, которые несут прямую угрозу территории США. Ракетные двигатели предусмотрены не для обороны КНДР, а для нападения на Штаты, о чем четко заявляет лидер Северной Кореи».

В этой ситуации для Вашингтона не будет иметь значения, знало или нет украинское руководство о передаче технологий (если это произошло). В лучшем случае Киев обвинят в том, что власть не контролирует происходящее на территории страны. 

Примечательно, что скандал с ракетными двигателями разгорелся в тот момент, когда ряд источников в Киеве сообщил, что администрация Трампа вплотную подошла к рассмотрению вопроса о поставках в Украину летальных видов вооружений. Более того, военный эксперт Юрий Бутусов в своем блоге рассказал, что первые поставки, которые можно отнести к летальным видам вооружений, уже были осуществлены. Речь о снайперских винтовках «Барретт» М82 и М107 ВСУ, ручных гранатометах PSRL-1: «Такие сделки приближают давно ожидаемое и необходимое решение правительства США о предоставлении летального оружия Украине в рамках программ американской военной помощи». В эти дни американские СМИ сообщили, что в Вашингтоне приступили к обсуждению возможности поставок Украине противотанковых комплексов Javelin. На днях американское издание Wall Street Journal сообщило, что министр обороны США Джеймс Мэттис, визит которого в Киев планируется в ближайшие несколько недель, одобрил план поставок Украине оборонительного оружия, в том числе комплексов Javelin. Один из украинских военных экспертов отметил, что речь идет о поставках оружия, которое «изменит ситуацию в Донбассе и принудит Россию к началу настоящих мирных переговоров».

Но ракетный скандал ставит под вопрос такие поставки, отмечают в Киеве. Власть пытается исправить ситуацию заявлениями. Так, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов в ответ на публикацию New York Times заявил: «Украина не поставляла ракетные двигатели… в Северную Корею. Считаем, что эта антиукраинская кампания спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия своего участия в северокорейских ядерных и ракетных программах».

В свою очередь, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин высказал мнение, что украинские специалисты могли помочь КНДР в создании ракетных двигателей. «Что значит «копии двигателей»? Это же не картина или скульптура. Для того, чтобы изготовить «копию», надо иметь в наличии или оригинал двигателя, или его детальные чертежи. Да и без украинских специалистов, способных и готовых развернуть производство на чужой технологической площадке, не обойтись... речь идет о контрабандной поставке в обход всех существующих крайне жестких международных запретов», – написал Рогозин во вторник на своей странице в Facebook.

Депутат Верховной рады Борислав Берез считает, что Украине нужно выступить с инициативой о создании международной комиссии – с участием авторитетных западных экспертов и специалистов, – которая займется расследованием и даст все ответы на вопросы о деятельности Южмаша, а также о том, откуда все-таки КНДР получила технологии и каким образом готовилась публикация в американском издании.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
744
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
729
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
680
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
650

Другие новости