0
2682
Газета Культура Интернет-версия

12.10.2012 00:00:00

По обе стороны системы Станиславского

Тэги: мхт, театр, фестиваль


мхт, театр, фестиваль

К 150-летию Константина Сергеевича Станиславского, которое будут праздновать 17 января уже следующего года, в МХТ имени А. П. Чехова подготовили сразу два торжественных мероприятия.

Фестиваль «Открытый урок: Станиславский продолжается» начнется 15 октября этого года и продлится ровно неделю. В Москву приедут труппы из лучших театральных школ мира, и каждая представит спектакль. В программе – Райнер Вернер Фассбиндер, Антон Чехов, Александр Пушкин, Франк Ведекинд, русские футуристы. Участники фестиваля – Актерская школа La Cometa из Рима, Школа национального театра Страсбурга, Санкт-Петербургская академия театрального искусства, Школа драматического искусства им. Эрнста Буша из Берлина и многие другие.

Пройдет серия мастер-классов: например, Марк Пру из Страсбурга или Стивена Бюшара из США. Театровед Ханс-Тиса Леманн прочтет в Школе-студии МХАТ лекцию на тему «Постдраматический театр или голос актера». Круглый стол «Современные режиссерские школы» проведет Сергей Женовач на Малой сцене «Студии Театрального искусства», что на улице Станиславского, а про «Актерский метод: После Станиславского» расскажет Анатолий Смелянский.

По словам организаторов фестиваля, это будет «внутрицеховой разговор». Представители театральных школ не просто приедут в Москву, сыграют спектакль и уедут – они будут главными зрителями на выступлениях коллег из других стран.

В начале 2013 года состоится премьера документальной пьесы с черновым названием «Вне системы». Спектакль о системе Станиславского поставит Кирилл Серебренников, а актеры будут играть не по системе Станиславского. Зато её персонажами станут вполне реальные исторические фигуры, которые «стучали», любили, играли.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
646
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
644
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
583
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
574

Другие новости