0
3156
Газета Экономика Интернет-версия

30.04.2025 18:32:00

Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Тэги: Эн, эоектроэнергия, энергетика


Малый и средний бизнес пока не так активно присоединяется к безуглеродной повестке, как крупные компании, но мало-помалу начинает втягиваться в этот тренд. Один из примеров, которых со временем будет становиться все больше, – в России появилось первое барное заведение, которое купило зеленые сертификаты и тем самым обеспечило свои потребности в электроэнергии полностью за счет возобновляемых источников.

Этим заведением стал московский бар «Берг-коллегия», концепция которого вдохновлена развитием горнодобывающей промышленности России в эпоху Петра I. Зеленые сертификаты оригинально дополнили эту концепцию в духе современности, поскольку сегодня горная металлургия во всем мире стремится к снижению углеродного следа.

Переход «Берг-коллегии» на 100% потребления электроэнергии из возобновляемых источников произошел с помощью сертификатов Carbon Zero от Красноярской ГЭС, входящей в энерго-металлургический холдинг Эн+. Это вторая по установленной мощности гидроэлектростанция в России. Центр энергосертификации (ЦЭС) – оператор реестра атрибутов генерации – зарегистрировал покупку соответствующих атрибутов, подтвердив факт обеспечения потребленной баром электроэнергии соответствующей генерацией Красноярской ГЭС.

Компания «Карбон Зиро» разработала добровольную систему предоставления и обращения сертификатов зеленой электроэнергии Carbon Zero и ведет реестр этих сертификатов с 2022 года. Их используют компании из России, Франции, Германии, Испании, Мексики и Кореи.

«Мы видим существенный потенциал участия малого и среднего бизнеса в рынках зеленых инструментов, – отметил директор по развитию «Карбон Зиро» Владислав Березовский. – Использование сертификатов зеленой электроэнергии – это не только вклад в устойчивое развитие, но и возможность продемонстрировать свои ценности клиентам. Специально разработанная нами зеленая маркировка помогает заведениям выделиться, повысить свою привлекательность для экологически ответственных посетителей, а главное – показать, что каждый бизнес и каждый человек могут внести вклад в развитие ВИЭ и в формирование здоровой окружающей среды».

«Устойчивое развитие начинается с личного выбора. Мы в «Берг-коллегии» решили начать с себя – и теперь наш бар стал первым в России, который работает на электроэнергии, которая производится с нулевыми выбросами углерода на гидроэлектростанциях Красноярского края. Теперь каждая настойка, каждый коктейль, каждый вечер с друзьями в «Берг-коллегии» обеспечен чистой электроэнергией. Наша зеленая маркировка на входе – не просто символ, а обещание: здесь вкусно, уютно и по-настоящему экологично», – рассказала соучредитель «Берг-коллегии» и руководитель Национальной ассоциации развития вторичного использования сырья (АРВИС) Ирина Золотова.

«Искренне рад, что на чистое энергопотребление переходят не только промышленные предприятия, но и компании в сфере услуг, работающие непосредственно с потребителями, – отметил генеральный директор Центра энергосертификации Олег Баркин. – Это важный и нужный шаг в деле продвижения экологической культуры, содействия сокращению выбросов парниковых газов, поддержки возобновляемой и низкоуглеродной энергетики. Интересная концепция «Берг-коллегии», основанная на истории горнодобывающей промышленности, теперь дополнена важным атрибутом современности и будущего – это подтверждение статуса экологически ответственного бизнеса. Этот шаг, безусловно, поможет компании привлечь новых клиентов, и, возможно, вдохновит и других предпринимателей, и вместе мы сможем создать более чистое и безопасное будущее для всех».


Читайте также


Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии

Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии

Александр Колотов

Власти стран региона, развивая возобновляемые источники энергии, не учитывают риски для природы

0
2981
Пекин переписывает рейтинг стран с крупнейшей ядерной энергетикой

Пекин переписывает рейтинг стран с крупнейшей ядерной энергетикой

Михаил Сергеев

В Китае строится больше атомных энергоблоков, чем где бы то ни было

0
1745
Открытый ларец Пандоры вызовет структурный мировой кризис

Открытый ларец Пандоры вызовет структурный мировой кризис

Денис Писарев

Игорь Сечин посвятил доклад на ПМЭФ-2026 трансформации глобальной экономики, новому финансовому пузырю и неизбежности дефицита

0
3567
Мировая экономика от неустойчивости переходит в зону стратегических рисков

Мировая экономика от неустойчивости переходит в зону стратегических рисков

Елена Крапчатова

Депутат Госдумы Михаил Делягин проанализировал доклад главы «Роснефти» на ПМЭФ-2026

0
1803