0
3321
Газета Культура Интернет-версия

29.03.2020 22:07:00

У них была великая плеяда. Умер писатель-фронтовик, публицист и сценарист Юрий Бондарев

Тэги: юрий бондарев


Умер Юрий Бондарев. Еще один фронтовик. Еще один из тех писателей про кого говорили – «окопная правда». Про кого говорили – «лейтенантская проза». Бондарев, правда, был капитаном, командиром батареи. Но это ничего не меняет.

Самые знаменитые его вещи – «Батальоны просят огня» (1957), «Горячий снег» (1970). По его книгам ставили не менее знаменитые фильмы. Те же «Батальоны просят огня» и «Горячий снег», а кроме того «Тишина», «Берег». Бондарев один из авторов сценария кино-эпопеи «Освобождение».

Бондарев не был «деревенщикои», не был городским лириком, но всегда был бойцом. Он сражался за Советский Союз, сначала оружием в руках, а после уже как писатель, как публицист и общественный деятель.

Он лауреат множества советских премий. Есть у него и российские награды. Но так называемая новая Россия ему совсем не нравилась. Он ругал Горбачева, ругал Ельцина.

Он всегда воевал. Бился, сражался. За то, что считал правдой, за то, что считал справедливым.

Не так давно – 15 марта – ему исполнилось 96 лет. В прошлом году, в год юбилея, его поздравлял премьер-министр. Его бы поздравляли и Горбачев с Ельциным, но Бондарев отказывался принимать награды (в 1994-м, к примеру, публично отказался принять от Ельцина орден Дружбы народов).

Бондарев – писатель, любимый миллионами (в том числе и из-за фильмов, конечно), но когда говорят о нем, неизбежно говорят о политике.

Он этого и хотел. Он хотел воевать и сражаться. Не мог этого не делать.

В новостях, когда пишут о чьей-нибудь смерти, часто примерно так формулируют: «скончался известный артист», «ушел из жизни известный музыкант». А потом объясняют, кто собственно это такой был. Про Бондарева ничего подобного ни писать, ни говорить не надо. Умер Бондарев. Все. Этим все сказано.

У них была великая плеяда.

Еще один фронтовик закончил свою войну.

НГ



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Под конец хрущевской оттепели

Под конец хрущевской оттепели

Вячеслав Огрызко

О первой экранизации романа Юрия Бондарева «Тишина»

0
3964

Другие новости