0
1869
Газета Экономика Интернет-версия

01.12.2003 00:00:00

Дочки-матери, или Бизнес-по-русски

Тэги: юкос, сибнефть, объединение, приостановка, причины, прогнозы


юкос, сибнефть, объединение, приостановка, причины, прогнозы Евгений Швидлер оглядываться на Михаила Ходорковского не стал.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В конце минувшей недели рынок был взорван сообщениями о приостановке слияния ЮКОСа и "Сибнефти". Первая реакция всего бизнес-сообщества - "мы не понимаем, что происходит".

Потом валом пошли заявления представителей компаний, мнения, комментарии и самые разнообразные версии случившегося - акционеры "Сибнефти" испугались попасть под прессинг "силовиков", получили команду из Кремля или нашли более выгодного покупателя на свои активы. За кадром осталось одно - как можно приостановить завершенную почти два месяца назад сделку. Ведь сегодня компания "Сибнефть" формально уже является собственностью ЮКОСа.

"Основные акционеры ОАО "Сибнефть" и НК ЮКОС завершили объявленную ранее сделку по объединению двух компаний. 2 октября 2003 года НК ЮКОС осуществила последний платеж за пакет акций ОАО "Сибнефть", составляющий 20% минус 1 акция от ее акционерного капитала, - говорилось в официальном сообщении объединяющихся компаний от 3 октября. - Общий объем денежных средств НК ЮКОС, направленных на приобретение указанного пакета, составил 3 млрд. долларов США. 3 октября 2003 года НК ЮКОС получила в собственность 72% плюс 1 акция от уставного капитала ОАО "Сибнефть" в обмен на 26,01% от уставного капитала НК ЮКОС".

Тот факт, что "Сибнефть" уже не самостоятельная компания, а структура, подконтрольная ЮКОСу, подтвердил и один из основных акционеров ЮКОСа Леонид Невзлин, который, комментируя "приостановление объединения" в интервью Интерфаксу называл "Сибнефть" не иначе как "дочкой". "Речь не идет об отказе от сделки. "Сибнефть" по-прежнему остается дочерней компанией ЮКОСа. На 92%. А у акционеров "Сибнефти" остается четверть ЮКОСа. Все осталось так же, как и было. Что сегодня не сложилось, так это изменить устав компании и состав совета директоров", - заявил он.

Между тем приостановить, а точнее, расторгнуть ранее совершенную сделку можно только двумя способами - через суд, доказав, что одна из сторон действовала с нарушением договора или законодательства, или по взаимному согласию сторон. Наиболее вероятен, конечно, последний вариант. "Большая часть формальностей, связанных со слиянием, была проведена. Несмотря на то что технически назад все распутать достаточно сложно, это вполне осуществимо", - сказал корреспонденту "НГ" аналитик компании "АТОН" Тимербулат Каримов. О возможности отыграть все обратно говорит и аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров. "В принципе разрыв возможен. Я хотел бы напомнить, что в 1998 году ЮКОС и "Сибнефть" уже объединялись в компанию ЮКСИ. Тогда даже их команды уже в одном здании сидели, но потом все же разошлись", - отмечает он.

По мнению старшего аналитика по нефти и газу Brunswick UBS Пола Коллисона, "технически и экономически - восстание дочки, конечно, нонсенс, но я уверен, что коль скоро сделка ЮКОС-"Сибнефть" носила политический характер, то основные группы влияния с обеих сторон предполагали возможность и оговорили условия развода". Одновременно аналитик Института финансовых исследований Григорий Выгон указывает на то, что если сделка будет разорвана, "непонятно, что будет дальше - будут ли возвращаться акции и деньги, будет ли выплачиваться неустойка". Размер неустойки, по не подтвержденной пока информации, составляет 1 млрд. долл.

Пока многие еще надеются на то, что объявленное решение - это все же "приостановление", а не "отказ". Собственно говоря, это всячески подчеркивают и представители компаний. Даже Леонид Невзлин, который сообщил прессе, что на акционеров "Сибнефти" давили из администрации президента, говорил о приостановлении сделки до парламентских выборов. Александр Хандруев, гендиректор консалтинговой группы "БФИ", считает, что пятничный демарш "Сибнефти" - "это, скорее, какой-то тактический ход". Кроме того, он добавляет: "Практика слияний и присоединений всегда характеризуется сложными юридическими процедурами. Такая крупная сделка структурируется даже в странах с рыночной экономикой около двух-трех лет. Если учесть, что у нас все это происходит в условиях неотлаженного законодательства, политического давления, вполне понятно, что могут быть какие-то закулисные ходы, о которых мы можем только догадываться".

"Строптивость" "Сибнефти", однако, может иметь и другое объяснение. Безусловно, "Сибнефть" по всем канонам - дочерняя компания ЮКОСа. Однако хитрость заключенного соглашения о слиянии состоит в том, что бывшие акционеры "Сибнефти" получили в свою собственность существенную долю компании ЮКОС. Акционеры же ЮКОСа (Группа МЕНАТЕП) владеют в объединенной компании 44,5% акций, причем на большую часть этого пакета наложен арест - пока, впрочем, не ущемляющий их право голоса. Миноритариям объединенной компании принадлежит около 20% акций, из них большая часть обращается на свободном рынке.

Иными словами, бывшие акционеры "Сибнефти" при желании могли воспользоваться благоприятной рыночной конъюнктурой - напомним, ценные бумаги ЮКОСа последние дни только падают - и легко увеличить свой пакет в компании. Если же будут изменены условия ареста пакета акций Группы МЕНАТЕП, то контроль за ЮКОСом может перейти именно к акционерам "Сибнефти".

И тогда, естественно, они как хозяева объединенной компании имеют все возможности избавиться от "Сибнефти". Причем эксперты в один голос говорят, что эта компания гораздо более интересна для инвесторов, чем объединенный гигант "ЮКОССибнефть". Пол Коллисон, например, отмечает, что "Сибнефть" очень привлекательная для инвесторов компания. Более простая для покупки - прежде всего из-за размеров". Тимербулат Каримов также говорит, что "если отмена слияния вызвана, например, тем, что у компании "Сибнефть" появится новое выгодное предложение, - это будет интересно".

А что касается самого ЮКОСа, то, по всем внешним признакам, отказ от слияния принесет ему исключительно проблемы. Во-первых, скорее всего будет продолжать падать рыночная стоимость компании (акции ЮКОСа упали в пятницу на 5%). Во-вторых, потеря "Сибнефти" может стать катализатором обвального процесса отъема активов (сегодня разные госорганы ведут проверки дочерних компаний ЮКОСа, лицензионных соглашений, так что способов изъятия собственности достаточно). В-третьих, расторжение такой крупной сделки может окончательно отбить у потенциальных иностранных инвесторов интерес к ЮКОСу. "Иностранцы зададутся вопросом: "Что инсайдеры из "Сибнефти" знают такого, что мы не знаем? Нам надо быть осторожнее", - говорит Пол Коллисон.

Дочерние предприятия НК ЮКОС

Разведка и добыча: Переработка: Сбыт:
ВОСТСИБНЕФТЕГАЗ

НГДУ Юрубченское

САМАРАНЕФТЕГАЗ

НГДУ Богатовскнефть

НГДУ Жигулевскнефть

НГДУ Кинельнефть

НГДУ Первомайнефть

НГДУ Сергиевскнефть

НГДУ Чапаевскнефть

ТОМСКНЕФТЬ

НГДУ Васюганнефть

НГДУ Лугинецкнефть

НГДУ Стрежевойнефть

ЮГАНСКНЕФТЕГАЗ

НГДУ Майскнефть

НГДУ Мамонтовнефть

НГДУ Правдинскнефть

НГДУ Юганскнефть

Дирекция по обустройству месторождения нефти и газа (ДОМНГ)

Арктикгаз

Уренгойгаз

Роспан Интернешнл

Саханефтегаз

Ангарская нефтехимическая компания

Ангарский завод полимеров

Ангарский завод катализаторов и оргсинтеза

Ачинский НПЗ

Куйбышевский НПЗ

Нефтегорский ГПЗ

Новокуйбышевский НПЗ

Новокуйбышевский завод катализаторов

Новокуйбышевский завод масел и присадок

Отрадненский ГПЗ

Самаранефтехимпроект

Средневолжский НИИНП

Стрежевской НПЗ

Сызранский НПЗ

Ангарскнефтепродукт

Белгороднефтепродукт

Братскнефтепродукт

Брянскнефтепродукт

Бурятнефтепродукт

Воронежнефтепродукт

Иркутскнефтепродукт

Липецкнефтепродукт

Орелнефтепродукт

Пензанефтепродукт

Самаранефтепродукт

Ставропольнефтепродукт

Тамбовнефтепродукт

Томскнефтепродукт

Ульяновскнефтепродукт

Хакаснефтепродукт

Хантымансийскнефтепродукт

Ю-Кубань

Источник: официальная информация ЮКОСа

История создания и распада ЮКСИ

Действующие лица Этапы «большого пути» Вехи политики и экономики
Виктор Черномырдин

Сергей Кириенко

Борис Березовский

Михаил Ходорковский

Роман Абрамович

Евгений Швидлер

19 января 1998 г. Председатель правления и совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский и президент «Сибнефти» Евгений Швидлер в присутствии премьер-министра РФ Виктора Черномырдина, министра энергетики Сергея Кириенко, предпринимателей Бориса Березовского, Владимира Гусинского и Александра Смоленского подписывают соглашение об объединении компаний и образовании ЮКСИ. Предполагавшееся распределение акций: 60% – владельцам ЮКОСа, 40% – «Сибнефти» Февраль 1998 г. «Триумфальная» поездка Виктора Черномырдина в США
  Март 1998 г. ЮКСИ подписывает соглашение с Elf Aquitaine (Франция) о продаже последних 5% акций объединенной компании за 528 млн. долл. Февраль 1998 г. Moody’s снижает рейтинг России
  Май 1998 г. Объявлено о приостановлении слияния ЮКОСа и «Сибнефти». Неофициальная причина распада – расхождение во взглядах топ-менеджеров компаний 23 марта 1998 г. Отставка Виктора Черномырдина с поста премьер-министра и назначение на этот пост Сергея Кириенко

Май 1998 г. Анатолий Чубайс занимает пост председателя РАО «ЕЭС России»

    17 августа 1998 г. Дефолт

История создания и распада «ЮКОССибнефти» (ЮКСИ-2)

Действующие лица Этапы «большого пути» Вехи политики и экономики
Михаил Ходорковский

Роман Абрамович

Евгений Швидлер

Михаил Касьянов

Александр Корсик

22 апреля 2003 г. Михаил Ходорковский и Евгений Швидлер объявляют об объединении ЮКОСа и «Сибнефти». Условия слияния весьма туманны. Ходорковский на церемонии говорил не более минуты, Швидлер и Абрамович не сказали ничего. На первом этапе планировалось, что ЮКОС выкупит 20% акций «Сибнефти» за 3 млрд. долл. После этого будет произведен обмен акциями, в результате которого акционеры «Сибнефти» получат 26% акций в ЮКСИ-2. Планируется, что Михаил Ходорковский станет председателем правления объединенной компании, а Евгений Швидлер – председателем совета директоров. Премьер-министр РФ Михаил Касьянов из Рыбинска приветствует создание новой компании. 23 июня 2003 г. Арестован сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин

  14 мая 2003 г. Подписаны окончательные соглашения между акционерами ЮКОСа и «Сибнефти». Утверждены условия обмена акций. 2 июля 2003 г. Арестован глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев. Рухнул фондовый рынок.
  24 июня 2003 г. «Сибнефть» подтверждает, что сделка с ЮКОСом завершится до 31 декабря 2003 года. 4 июля 2003 г. совладельцы ЮКОСа Леонид Невзлин и Михаил Ходорковский допрошены Генпрокуратурой
  2 октября 2003 г. ЮКОС осуществляет последний платеж за 20% акций «Сибнефти» и перечисляет в общей сложности 3 млрд. долл. Июль 2003 г. Роман Абрамович покупает «Челси»
  3 октября 2003 г. ЮКОС получает в собственность 72% плюс 1 акция капитала «Сибнефти» в обмен на 26,01% своих акций. Июль–сентябрь 2003 г. Массированный выброс информации о Романе Абрамовиче в западной прессе (покупка футболистов, домов, личная жизнь и т.д.)
  3 октября 2003 г. Акционеры ЮКОСа и «Сибнефти» официально провозглашают завершение объединения своих компаний и создание «ЮКОССибнефти». Август 2003 г. Леонид Невзлин покидает Россию
  28 ноября 2003 г. «Сибнефть» объявляет о приостановке сделки. ЮКОС ничего об этом не знает. 10 cентября 2003 г. Борис Березовский (а за ним и Владимир Дубов, и Ахмед Закаев) получает политическое убежище в Англии.
    25 октября 2003 г. Арестован Михаил Ходорковский. Рынок падает. Шквал антипутинских публикаций в западной прессе. Российская пресса по большей части осуждает арест.
    31 октября 2003 г. Отставка Александра Волошина с поста главы администрации президента РФ.
    4 ноября 2003 г. Владимир Путин дает интервью итальянской прессе, говорит об олигархе, которого прокуратура «взяла за одно место» (речь идет о бывшем главе «ЮКОС-Москва» Василии Шахновском).
    18 ноября 2003 г. Леонида Невзлина выдавливают с поста ректора РГГУ

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
854
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1441
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1049
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
553

Другие новости