0
8090
Газета Экономика Интернет-версия

12.03.2014 00:01:00

Каждый украинец заплатит за кризис по тысяче долларов

Тэги: украина, экономика, кризис


украина, экономика, кризис Экономические потери ближайшего будущего протестанты на Майдане еще не осознали.. Фото Reuters

Для решения самых острых проблем Украине может потребоваться в этом году около 40 млрд долл. Эта сумма складывается из срочных платежей по долгам государства и госкомпаний, а также потерь от разрыва экономических связей с Россией, куда Украина ежегодно экспортирует товаров на 18 млрд долл. Это больше, чем вся обещанная Западом помощь Украине. Сокращение бюджета и урезание импорта также грозит серьезными потерями украинцам – всего примерно по тысяче долларов на каждого жителя страны.

Всемирный банк (ВБ) принял запрос украинских властей и намерен в 2014 году выделить Киеву около 3 млрд долл. для поддержки реформ, заявил вчера президент банка Джим Ем Ким.

«Мы продолжим выделять средства на наши украинские проекты и намерены оказать поддержку украинскому правительству в вопросе проведения реформ, необходимых для стабилизации экономической ситуации в стране», – говорится в заявлении ВБ. В нем также сказано, что «в ВБ планируют поддержать украинский народ в это сложное время и надеются, что ситуация в Украине стабилизируется как можно быстрее».

Сейчас ВБ в рамках реализации программы сотрудничества и гарантий осуществляет на территории Украины ряд проектов на общую сумму в 3,7 млрд долл. В частности, эти средства выделяются Киеву для развития транспортной системы и решения проблем в сфере ЖКХ и медицине.

Однако Киеву сегодня срочно нужны живые деньги для выплаты долгов. А финансирование Всемирным банком иностранных консультантов по транспорту, медицине и ЖКХ никаких живых денег Киеву не обещает. Да и срочные нужды Украины измеряются уже не единицами, а десятками миллиардов долларов.

«До конца года надо вернуть около 10 млрд долл. госдолгов. Если добавить долги госкомпаний «Нафтогаз», «Укравтодор» – золотовалютных резервов не хватит», – сообщил вчера Reuters министр финансов Украины Александр Шлапак. А валютных резервов Украины, которых «не хватит», по последним данным, имеется около 15,5 млрд долл. Выходит, что только для срочных выплат Киеву требуется около 20 млрд долл. в 2014 году.

При этом нужно учесть, что ежегодный импорт Украины превышает ее экспорт на 16,2 млрд долл. – такие оценки за 2013 год публикует ЦРУ. Импорт теоретически можно сократить за счет обесценения гривны. Но ведь в списке товаров есть и значительная доля так называемого критического импорта – вроде лекарств и оборудования, – от которого отказаться будет не просто.

Дыра во внешней торговле может более чем удвоиться в случае обострения конфликта с Россией и разрыва с ней экономических связей. Ведь на РФ приходится более 25% всего украинского экспорта. Сумма этих потерь вместе со срочными выплатами по долгам как раз и дает 40 млрд долл. А если учесть потери от урезания бюджетных расходов, то плата за кризис только в 2014 году на каждого украинца – включая младенцев – составит около тысячи долларов.

Но западные спонсоры пока говорят о других суммах. Евросоюз решил увеличить макроэкономическую помощь Украине для стабилизации и проведения экономических реформ. Помощь составит 1,6 млрд евро, заявил зампредседателя Еврокомиссии Олли Рен в Брюсселе, передает Интерфакс.

«Первый транш этой суммы может быть быстро выделен, как только соглашение с МВФ будет достигнуто», – сказал Рен после заседания Еврогруппы. Он пояснил, что мандат у Еврокомиссии на такую помощь имеется и соответствующее решение принято на 610 млн евро. И самое главное – Украина должна выполнить определенные условия: соблюсти соглашения с МВФ, провести экономические реформы. И все это должно быть сделано до выделения первого и второго траншей. Впрочем, Виктору Януковичу не обещали и такой помощи.

«Изменение позиции ЕС и США обусловлено переформатированием политической верхушки Украины. Сейчас у власти находятся лица, которые в отличие от Виктора Януковича и Партии регионов ориентируются на Запад. Об этом свидетельствуют первые декларации нового правительства, которое заявило о готовности подписать политическую часть ассоциации с ЕС в самое ближайшее время. ЕС получил то, что хотел – вовлечение Украины в орбиту своего влияния, и готов за это платить из бюджетов стран-участниц, банков развития и МВФ», – объясняет аналитик UFS IC Станислав Савинов.

Полный запрет поставок товаров из Украины в Россию вряд ли возможен, но ограничения по «фитосанитарным соображениям» вполне могут быть применимы, говорит эксперт. 

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт уже отреагировал на события в Киеве, сообщив, что страны-партнеры по Таможенному союзу могут ввести ограничения на импорт из Украины. Реализация такого сценария усугубит и так непростое положение украинской экономики, которой в скором времени в полной мере предстоит пройти через шоковую терапию по рецептам от МВФ. Переориентироваться на другие рынки сбыта вряд ли получится.

В качестве нового пункта украинской помощи все чаще упоминается списание долга. «Сценарий списания украинских долгов вполне возможен. Россию будут уговаривать помочь братской Украине и пойти на этот шаг вслед за другими кредиторами. Однако вряд ли руководство РФ будет испытывать на этот счет большой энтузиазм. После смены власти подход будет более прагматичным. Об этом говорит, к примеру, предостережение «Газпрома» о возможной приостановке поставок газа на Украину из-за образовавшейся задолженности за предыдущие месяцы и нежелание продлевать действие по ним льготных условий», – считает Савинов.

«Списание долгов вполне ожидаемо. Бюджет и частный сектор РФ в случае массового списания украинских долгов понесет убытки в десятки миллиардов долларов. Причем частный сектор потеряет дважды, поскольку все понесенные бюджетом РФ убытки потом лягут на плечи населения в виде повышения налогов и сборов, роста цен на товары, роста коммунальных платежей», – говорит партнер компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

«Сумму в 35 млрд долл. называют только сами украинские чиновники. Это сумма для спасения страны от дефолта. Заметьте, речь даже не идет о выходе из кризиса, а просто о том, чтобы закрыть выплаты по долгам. Остальные участники переговоров гораздо сдержаннее в объявленных суммах, не называют четких сроков, но при этом обуславливают предоставление помощи довольно жесткими требованиями по сокращению госрасходов, открытию рынка и уничтожению преимуществ украинских производителей, например, по стоимости энергоносителей», – отмечает аналитик «Финам» Анатолий Вакуленко.

«Судя по заявлениям европейских чиновников – к примеру, еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, пакет помощи Евросоюза будет включать выплату украинского долга за газ России. В финансовом плане Россия от этого выиграет, поскольку в своем нынешнем состоянии Украина эти долги выплатить не может. И, по сути, это означает помощь России», – считает аналитик группы «Развитие» Сергей Шандыбин.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
575
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
722
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
609
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
493

Другие новости