0
9279
Газета Экономика Интернет-версия

02.07.2015 13:32:00

СМИ: Украине посоветовали воровать транзитный газ

Тэги: украина, газ, ес, ебрр, чакрабарти, демчишин, землянский


украина, газ, ес, ебрр, чакрабарти, демчишин, землянский Фото Reuters

Украинское издание «Вести» приводит комментарий эксперта Валентина Землянского, который заявил, что Киев может рассчитывать на покупку реверсного газа из Европы. К осенне-зимнему сезону Украина должна заполнить хранилища до 19 млрд. кубометров «голубого топлива», однако денег на это нет. По словам эксперта, в ПХГ сейчас не хватает 7 млрд. кубометров топлива. Кроме того, ЕС отказывается предоставлять Украине помощь, поскольку страна не предоставила финансовый план. Эксперт издания уверен, что проблема могла быть решена, если бы до трехсторонних переговоров Украина договорилась с Европой о поддержке и о том, чтобы европейцы выступили гарантами оплаты. «Пока мы в тупике: денег нет, и единственный выход – брать его с транзита, грубо говоря, воровать», - считает В.Землянский.

«Forbes Украина» пишет, что поддержку Украине в организации поставок газа готов оказать Европейский банк реконструкции и развития. Как рассказал президент ЕБРР Сума Чакрабарти, «в прошлом году мы оказали поддержку в организации реверса из Словакии». «В этом году мы заинтересованы принять участие в подобных проектах совместно с другими международными институтами, к примеру, Всемирными банком, чтобы помочь организовать поставки газа из ЕС», - сказал он.

Издание «Сегодня» пишет, что российский газ поставляется только на территории Донбасса, контролируемые ополченцами. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин отметил, что страна будет покупать газ, «но не российский – пока не договоримся по цене, будем закупать из других источников». Пока Киев закупает «голубое топливо» только из Словакии – по состоянию на 1 июля пришла заявка на импорт 13,6 млн. кубометров газа. По словам начальника отдела связей с общественностью «Укртрансгаза» Максима Белявского, в июне Украина получила 789 млн. кубометров «голубого топлива» из Европы – это на 36% больше поставленного российского газа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
930
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1233
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1546
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1078

Другие новости