0
2527
Газета Москва Печатная версия

04.04.2018 00:01:00

Жители столицы выбрали "Московское долголетие"

Более 68 тысяч горожан подали заявления на участие в новой перспективной программе

Тэги: москвичи, пожилые, долголетие, москва, московское долголетие


москвичи, пожилые, долголетие, москва, московское долголетие Различные занятия, например, спортивные, смогут посещать жители любого района Москвы. Фото агентства «Москва»

Специальная программа, которая позволит включить москвичей пожилого возраста в активную жизнь мегаполиса, будет называться «Московское долголетие». Решение об этом приняли участники специального открытого голосования, завершившегося накануне. Заявки на участие в проекте уже подали более 68 тыс. горожан, которые готовы посещать различные кружки, группы, секции, мастер-классы и уроки.

Пилотный проект, предназначенный людям старшего поколения, в феврале этого года анонсировал мэр Сергей Собянин, и уже с 1 марта территориальные центры социального обслуживания начали принимать заявления от тех, кто желает принять участие в программе. А в первой половине марта в столице состоялся международный форум «Активное долголетие Москвы», на котором эксперты, представители некоммерческих организаций, предприниматели, чиновники из России, Италии, Франции, Швеции, ФРГ, Бангладеш делились опытом работы с горожанами старшего поколения, обсуждали московский пилотный проект и возможности его развития. А теперь у перспективной программы появилось официальное название. Жители столицы выбрали его в ходе опросов на сайте www.mos.ru, в центрах социального обслуживания и на площадках Московского культурного форума. В голосовании приняли участие более 100 тыс. человек. В числе других популярных вариантов оказались «Москва – город долголетия» и «Активное поколение».

«Московское долголетие» – проект, в рамках которого горожанам предлагают участвовать в творческих занятиях, спортивных секциях, образовательных программах, которые были специально разработаны для пожилых людей. Участвовать в нем уже сейчас могут жители Москвы пенсионного возраста, которым достаточно оставить заявку в ближайшем удобном территориальном центре социального обслуживания. Для заполнения заявки нужны паспорт, СНИЛС и социальная карта москвича. В центрах соцобслуживания пенсионеры также могут ознакомиться с расписанием занятий и выбрать подходящие для них группы, кружки и секции. Они будут создаваться в каждом районе в зависимости от предпочтений пользователей, при этом все направления базового пакета будут доступны в каждом районе Москвы. За месяц заявления на участие в проекте подали уже более 68 тыс. горожан.

Городские власти ведут отбор организаций, которые будут проводить занятия с пожилыми людьми. «Для участия в пилотном проекте мы привлекаем самые различные организации, главное – подготовить соответствующее предложение и пройти квалификационный отбор, – отметил заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. – Подавшие заявки организации проходят конкурс и получают гранты в рамках проекта. Ограничений для участия в проекте пожилых людей мы никаких не делаем, кроме одного – если кто-то хочет заниматься физическими упражнениями – ушу, например, то он должен принести справку от врача о том, что ему такие занятия не навредят. Возможности же выбрать себе занятие по душе широчайшие».

Проект позволяет не просто открыть кружки или клубы по интересам для одиноких пожилых людей, а создать для пенсионеров новые пространства для общения и самореализации. «Иногда туда приходят и семейные пары, но по большей части мы видим то, что ожидали: основные посетители – одинокие женщины, вдовы, которые ищут общения. Мужчин меньше. По возрасту – это в основном люди за 60, пожалуй, даже ближе к 70 годам», – отметил заммэра.

«Возможности человека в возрасте старше 55 лет не снижаются, и очень важно улучшить качество жизни представителей старшего поколения, обеспечить активное долголетие, – отмечал глава Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян. – Город меняется и развивается, сформировалась новая инфраструктура – столица становится удобным городом для жизни всех возрастов. Но сформировался и общественный запрос на новую, современную, более эффективную модель социальной политики в отношении граждан старшего поколения, которая должна опираться на максимально широкий охват москвичей, сохранивших потребность в общении, занятии спортом, непрерывном образовании».   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
534
Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Татьяна Астафьева

Использование высокоточного оборудования позволяет определить правильную тактику лечения юных пациентов

0
336
В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

Елена Крапчатова

Несмотря на огромную нагрузку, электронная система все три дня выборов президента отработала без сбоев

0
1077
Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Елена Крапчатова

Наблюдатели Общественного штаба отмечают, что голосование проходит без нарушений

0
1914

Другие новости