0
2085
Газета Москва Печатная версия

04.12.2018 21:24:00

Столичные парки манят катками, горками и юкигассеном

В нынешнем сезоне горожан примут более 3,8 тысячи мест, предназначенных для зимних видов отдыха и спорта

Тэги: москва, катки, парки, вднх, благоустройство


москва, катки, парки, вднх, благоустройство С приходом холодов в Москве открылись сотни катков – и с искусственным, и с натуральным льдом. Фото РИА Новости

С наступлением зимы и холодов жизнь в московских парках не замерла, а посетителям, наоборот, предлагают все больше развлечений и активностей. В столице открыты 120 катков с искусственным льдом, на некоторых из них начали работать бесплатные школы фигурного катания. А на Всероссийской выставке достижений народного хозяйства, которая в 2019 году отметит 80-летие, открылась масштабная площадка для активного семейного отдыха «Город зимы», где можно покататься на коньках, поиграть в керлинг и необычную игру юкигассен.

У горожан в последние годы большой выбор развлечений и активного отдыха: с наступлением холодов открываются лыжные базы, горнолыжные склоны, площадки для сноубординга, саночные и тюбинговые горки, трассы для гонок на собачьих упряжках и снегоходах. В Москве будет работать более 3,8 тыс. объектов, предназначенных для зимних видов отдыха и спорта, в числе которых 384 лыжные трассы, 264 ледяные горки и снежных городка, 50 мест для моржевания.

Традиционное зимнее русское развлечение – катание на коньках – после модернизации столичных парков стало гораздо более доступным для москвичей, поскольку катки заливаются практически в каждом районе. В нынешнем году в мегаполисе уже открылось примерно 120 катков с искусственным льдом, всего в городе, включая площадки с натуральным льдом, будет работать около 1400 катков, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Полный список катков с искусственным льдом доступен на сайте www.mos.ru. Все такие площадки освещены, для посетителей работают теплые раздевалки, туалеты, пункты проката оборудования, есть медпункты и кафе.

Научиться кататься на коньках при помощи преподавателей можно будет в 15 парках, причем в 8 из них тренировки будут проводиться бесплатно. Например, занятия под руководством профессиональных тренеров будут проходить в Гончаровском парке, «Дубках» и парке Горького, парке 50-летия Октября, «Фили», Бабушкинском и Лианозовском парках и парке Северного речного вокзала. Предполагается обучать как тех, кто совсем не умеет кататься, так и тех, кто хотел бы улучшить свою технику или научиться выполнять некоторые сложные элементы, например, прыжки. Тренировки будут длиться 0,5–1,5 часа, там, где они будут платными, мастер-класс на льду будет стоить 200–1500 руб. за групповое занятие и 1000–2200 руб. за индивидуальное. Больше узнать о графике занятий, а также записаться на тренировки можно, обратившись в администрации парков.

На ВДНХ, где все лето шли масштабные реконструкционные работы, открылся «Город зимы» – огромная площадка для активного семейного отдыха, которая будет действовать до 10 марта. Посетителей тут ждут несколько катков, тюбинговая горка, ярмарки, места для керлинга и юкигассена. Это новое для России развлечение, а точнее, командная игра в снежки, популярная в Японии, Швеции и Финляндии. «Предстоящий год для ВДНХ особенный – в 2019 году выставка отметит 80-летний юбилей, но удивлять москвичей и гостей столицы мы начали уже сейчас. В этом сезоне ВДНХ представит новый формат активного зимнего отдыха. Площадки «Города зимы» рассчитаны на молодежь и семейную аудиторию», – рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. Работает и один из любимых катков москвичей в парке Горького, который в нынешнем году оформлен в индустриальном стиле и называется «Фабрика счастливых людей». Ледовое поле катка разделено на три зоны – большая открыта для всех, еще две будут предназначены для любителей хоккея и детей.

Также некоторые парки продолжат развивать традицию буккроссинга, которая в Москве уже прижилась в теплое время года. Зимний буккроссинг – бесплатный обмен книгами – будут развивать в крытых беседках или в зданиях. Посетители парка могут взять со стойки и забрать с собой понравившуюся книгу, оставив взамен свою. Проект поддерживают «Сокольники», «Кузьминки», «Фили», усадьба Воронцово, Бабушкинский и Перовский парки.          


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
863
Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Татьяна Астафьева

Использование высокоточного оборудования позволяет определить правильную тактику лечения юных пациентов

0
478
В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

Елена Крапчатова

Несмотря на огромную нагрузку, электронная система все три дня выборов президента отработала без сбоев

0
1153
Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Елена Крапчатова

Наблюдатели Общественного штаба отмечают, что голосование проходит без нарушений

0
2007

Другие новости