0
1307
Газета Новости Интернет-версия

04.03.2011 00:00:00

Западные СМИ: Недовольство тандемом нарастает

Тэги: сми, британия, магнитский, самолет, военпром, путин


Газета The Daily Telegraph сообщает, что британский премьер-министр Дэвид Кэмерон намерен поднять вопрос о гибели юриста Сергея Магнитского во время своего визита в Москву, запланированного на текущий год. Кэмерон заявил, что загадка дела Магнитского заставляет делать выводы о неблагоприятной ситуации с правами человека и верховенством закона в России. Британский премьер сообщил, что 15 февраля говорил об этом с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, который находился с визитом в Лондоне. Министр британского правительства по делам Европы Дэвид Лиддингтон, как заявил Кэмерон, намерен в ближайшее время встретиться и детально обсудить дело с Биллом Браудером, главой компании Hermitage Capital, на которую работал Магнитский.

Фред Уэйр из газеты The Christian Science Monitor пишет, что Россия провела испытание своего второго революционного военного самолета «пятого поколения». Новый истребитель может оказаться в распоряжении российских ВС уже в 2013 году. Если заявленные свойства самолета Су Т-50 действительно существуют, то Россия, опиравшаяся на советскую военную технику в течение последних 20 лет, может, наконец, шагнуть в XXI столетие. Пока лишь один самолет похож на российский - американский F-22 Raptor, а F-35 поступит на вооружение в 2016 году. Китайский J-20, по мнению экспертов, не обладает многими характеристиками «пятого поколения»: сверхманевренностью, многофункциональностью, автоматизированной системой управления бортовыми информационными и системами помех. Российские эксперты не сходятся во мнении относительно Т-50: кто-то считает его прекрасным самолетом, кто-то – пиар-ходом.

Газета Sueddeutsche Zeitung рассказывает о предпринимателе Сергее Колесникова, который утверждает, что для Владимира Путина строят настоящий дворец на берегу Черного моря – с тремя вертолетными площадками и приборами, обеспечивающими безопасность. После Нового года, как указывает издание, скандал попытались загладить. Выяснилось, что особняк продан, его владельцем стал предприниматель Александр Пономаренко, который в прошлом году обратил на себя внимание тем, что приобрел торговый порт в Новороссийске. Впрочем, как утверждают российские СМИ, в сделке о продаже и приобретении «дворца» так или иначе были задействованы «друзья Путина». Слухи о «дворце», отмечает газета, сопровождают рост недовольства правящим тандемом в России. Тандем, пишет издание, в настоящее время имеет самые низкие показатели популярности с начала работы. Раздражение в обществе нарастает, около 50% опрашиваемых социологами готовы выйти на улицу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
885
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1050
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1329
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
983

Другие новости