0
1297
Газета Интернет-версия

02.09.2004 00:00:00

Без шипов

Тэги: галерея, шилов, премия, роза


В Москве, в Галерее Шилова на Знаменке, были объявлены победители литературно-театральной премии "Хрустальная роза Виктора Розова".

Напомним, что этот ежегодный конкурс учрежден в 2001 г., положение о конкурсе сообщает, что премия присуждается "авторам талантливых, самобытных и ярких произведений литературы, театрального, музыкального, изобразительного творчества, исполненных высокой гражданственности, художественности и патриотизма". Сама премия - одна из немногих прижизненных именных премий (драматургу Виктору Розову в августе с.г. исполнился 91 год, но на церемонии он не присутствовал по состоянию здоровья).

В этом году звание лауреата было присвоено следующим соискателям: ректору литинститута Сергею Есину за книгу мемуарной прозы "На рубеже веков (Дневник ректора)"; драматургу Вадиму Леванову за пьесу "Шар братьев Монгольфье"; Станиславу Куняеву за поэтический сборник "Сквозь слезы на глазах"; Виктору Кожемяко за многолетнее публицистическое исследование творчества В.С. Розова.

В других номинациях победителями стали: Олег Погудин за концертные программы (русские романсы) 2002-2004 гг.; Александра Булляй (Голубицкая) за концертные программы 2000-2004 гг. и активную пропаганду русской классической фортепианной музыки; Владимир Рогульченко за театральные постановки по пьесам классического русского репертуара на сцене Краснодарского муниципального молодежного театра творческого объединения "Премьера" в театральном сезоне 2003-2004 гг.; Максим Дахненко за исполнение ролей в пьесах В.С. Розова "Ее друзья" и "В день свадьбы" на сцене МХАТ им. Горького; Святослав Гуляев за серию портретов современников.

Специальной премией экспертного совета был отмечен Владимир Андреев - художественный руководитель Московского драматического театра им. Ермоловой, народный артист СССР, за выдающуюся многолетнюю театральную и педагогическую деятельность.

На вечере был представлен вышедший недавно альманах "Алмазные грани "Хрустальной розы" (М.: Наука, 2004.), подготовленный по итогам предыдущего, второго, конкурса этой премии. В нем собраны очерки, эссе, интервью, а также фоторепортаж с церемонии награждения лауреатов, есть раздел о самом Викторе Розове, и произведения победителей 2003 года. Опубликованы, например, пьесы Данилы Гурьянова ("Штабное деревце счастья", "Запах легкого загара") и Леонида Фролова ("Приговоренные к жизни"), стихи Алексея Шорохова и Глана Онаняна.

Надо полагать, что в 2005 году, на подведении итогов следующего конкурса, будет презентован новый альманах, в который войдут материалы о тех, кто был назван победителями сейчас.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1103
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
777
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
384
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
529

Другие новости