0
1728
Газета Интернет-версия

07.04.2005 00:00:00

Спрос на уничтожение

Тэги: Солдатов, Бороган, спецслужбы


Андрей Солдатов, Ирина Бороган. Новые игры патриотов. Спецслужбы меняют кожу: 1991-2004 гг. - М.: Эксмо, 2004, 384 с.

 

Они все равно всегда будут с нами, какие бы революции и перевороты ни происходили. Они все равно всегда будут среди нас, как бы мы от них ни избавлялись. Они всегда будут впереди нас, как бы мы от них ни убегали.

Почему так? Тайна сия велика есть. Хотя, возможно, и не так велика эта тайна, как мы хотим ее возвеличить. Ведь не было бы никаких спецслужб, если бы мы сами в них не нуждались. Причем потребность в некоем карательном органе, скорее, не столько внешняя, сколько внутренняя. Ведь должен же быть кто-то, кто бы за нами следил, кто бы нас наказывал за некоторые неблаговидные поступки. Не сами же мы будем это делать! А если не наказывать, не запрещать, неизвестно до чего можно дойти┘ Таким образом, некий карательный орган защищает нас самих от самоуничтожения, тем самым порой и уничтожая. Ну так что ж? Зато отвечать за наше уничтожение будем не мы сами, а они, проклятые! Вот такие вот дела.

Ну а поскольку есть спрос, появится и предложение. Таким образом, существование спецслужб - не случайная случайность, а глубокая внутренняя потребность не только государства, но и общества, а также почти каждого его члена. Говорю "почти", потому что имеются люди, которым такой надзор не нужен со стороны Господа Бога, то есть государственной безопасности.

Поэтому и книги о работе спецслужб будут востребованы всегда. Но, казалось бы, все написано о доперестроечных органах, органах КГБ, и мало что известно о работе современных российских, а также и западных спецслужб. Книга Андрея Солдатова и Ирины Бороган как раз об этом.

Эти журналисты, работавшие в целом ряде газет, в сентябре 2000 года создали интернет-проект "Агентура.ru", посвященный спецслужбам. В этой книге - результат трехлетней работы над проектом. Бывшие шпионы, контрразведчики, фигуранты шпионских дел, журналисты, аналитики и писатели говорят о том, как изменился облик, методы и характеры секретных ведомств в девяностые годы прошлого столетия. Среди них - офицер французской разведки Бюнель, обвиняемый в шпионаже на Южную Корею дипломат Валентин Моисеев, беглый офицер ФСБ Александр Литвиненко, диссидент Владимир Буковский, автор "Аквариума" Виктор Суворов, писатель Фридерик Форсайт и многие другие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
948
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1281
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1601
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1112

Другие новости