0
1634
Газета Интернет-версия

02.04.2009 00:00:00

У них

Тэги: новости, пушкин


новости, пушкин На фоне Пушкина все равны: делегаты из России, послы, профессура, местные артисты...
Фото автора

ПУШКИН В ПАНАМЕ

Силами Международной федерации русскоязычных писателей в Панаме установлен бронзовый бюст Пушкина. Представитель МФРП сообщил, что панамский проект получил путевку в жизнь благодаря усилиям Чрезвычайного и Полномочного Посла Панамы в Российской Федерации Аугусто Фабрега Донадо.

Открытый памятник был передан в дар Панамскому национальному университету по случаю празднования грядущего 210-летия Пушкина.

Ректор университета Густаво Гарсиа де Паредес выделил для монумента действительно достойное место (в тени пальм, где будет удобно фотографироваться «на фоне» не только семействам, но и учащимся, и гостям вуза) и пообещал проводить регулярные мероприятия, посвященные русской культуре. Делегаты Международной Федерации русскоязычных писателей заверили панамских партнеров в упрочении двусторонних отношений. В этой связи Панаме следует ожидать не только посылок с книгами на русском языке, но и выпуска в России антологии панамской литературы, к работе над которой скоро приступят переводчики.

В ближайшие месяцы МФРП планирует открыть еще три памятника Пушкину: в греческом городе Дельфы на склоне горы Парнас, в польской Познани на территории Университета имени Адама Мицкевича и в столице Македонии Скопье, где в честь русского поэта будет назван парк.

Александр Герасимов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Надежда Мельникова

Госсекретарь встретится с папой Римским и премьером Италии, чтобы сгладить последствия их конфликта с Трампом

0
2741
Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

0
426
В Белом доме определились с главным террористом

В Белом доме определились с главным террористом

Геннадий Петров

Программным документом нынешней американской администрации объявлена война наркокартелям, джихадистам и ультралевым

0
3050
Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Дарья Гармоненко

Кремль сужает региональную политику до мониторинга и точечных кадровых замен

0
2777