0
1500
Газета Интернет-версия

02.04.2009 00:00:00

У них

Тэги: новости, пушкин


новости, пушкин На фоне Пушкина все равны: делегаты из России, послы, профессура, местные артисты...
Фото автора

ПУШКИН В ПАНАМЕ

Силами Международной федерации русскоязычных писателей в Панаме установлен бронзовый бюст Пушкина. Представитель МФРП сообщил, что панамский проект получил путевку в жизнь благодаря усилиям Чрезвычайного и Полномочного Посла Панамы в Российской Федерации Аугусто Фабрега Донадо.

Открытый памятник был передан в дар Панамскому национальному университету по случаю празднования грядущего 210-летия Пушкина.

Ректор университета Густаво Гарсиа де Паредес выделил для монумента действительно достойное место (в тени пальм, где будет удобно фотографироваться «на фоне» не только семействам, но и учащимся, и гостям вуза) и пообещал проводить регулярные мероприятия, посвященные русской культуре. Делегаты Международной Федерации русскоязычных писателей заверили панамских партнеров в упрочении двусторонних отношений. В этой связи Панаме следует ожидать не только посылок с книгами на русском языке, но и выпуска в России антологии панамской литературы, к работе над которой скоро приступят переводчики.

В ближайшие месяцы МФРП планирует открыть еще три памятника Пушкину: в греческом городе Дельфы на склоне горы Парнас, в польской Познани на территории Университета имени Адама Мицкевича и в столице Македонии Скопье, где в честь русского поэта будет назван парк.

Александр Герасимов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Во Франции сделана первая в этом году попытка отправить в отставку правительство

Во Франции сделана первая в этом году попытка отправить в отставку правительство

Надежда Мельникова

Премьер рискует поплатиться за то, что спорный проект бюджета будет принят в обход парламента

0
730
Президент Болгарии намерен пересесть в кресло премьер-министра

Президент Болгарии намерен пересесть в кресло премьер-министра

Юрий Паниев

Обращение к народу Румена Радева прозвучало как предвыборная речь

0
712
СВО затрудняет интеграцию с Россией Донбасса и Новороссии

СВО затрудняет интеграцию с Россией Донбасса и Новороссии

Иван Родин

Крайний срок культурного воссоединения Госдума перенесла на 1 января 2028 года

0
1034
Удары по курдам пробуждают глобальный джихад

Удары по курдам пробуждают глобальный джихад

Игорь Субботин

Из тюрем на востоке Сирии сбежали радикальные боевики

0
909