0
1011
Газета Интернет-версия

03.12.2009 00:00:00

Пять книг недели

Тэги: книги


книги

Лидия Чуковская. Из дневника. Воспоминания. – М.: Время, 2010. – 672 с. ISBN 978-5-9691-0495-2

Лидия Корнеевна Чуковская (1907–1996) вела дневники в течение всей жизни – «во времена Сталина, когда «гибель выла у дверей», когда общество было напугано до состояния обморока», и позднее, когда «внезапный стук в дверь перестал обозначать: за тобою пришли, а значил – к жизни вернулся друг». Именно благодаря дневникам появились знаменитые «Записки об Анне Ахматовой». В данной книге собраны записи о Борисе Пастернаке, Константине Симонове, Иосифе Бродском, Александре Солженицыне, писательнице, драматурге и переводчице Тамаре Габбе. Некоторые подготовила к печати сама Чуковская, другие увидели свет после смерти автора.

Вячеслав Пьецух. Искусство существования: Эссе, рассказы. – М.: ЭНАС, 2009. ISBN 978-5-93196-959-6

Новый сборник прозаика Вячеслава Пьецуха (р. 1946) включает эссе и рассказы разных лет. В них писатель пытается дать ответ на вопрос, как жить в современном мире, чтобы не растерять вечные ценности, привитые нам классической литературой, и быть счастливым. Хотя счастье бывает разным – «острым» и «хроническим». «Острое – это в большинстве случаев реакция на победу в продолжительной и многотрудной борьбе за что угодно, хоть за лишние десять соток, хоть за распределение по труду». А хроническое – это «когда тебе давно и доподлинно известно, что счастье есть всего-навсего отсутствие несчастья, когда ты изо дня в день как-то подробно ощущаешь работу своего духовного организма... и при этом тебя переполняет сознание личного бытия».

Стефан Цвейг. Погребенный светильник: Легенда/ Пер. с нем. Эллы Венгеровой. – М.: Текст, 2010. – 158 с. ISBN 978-5-7516-0839-2.

Книга-легенда австрийского писателя Стефана Цвейга (1881–1942), впервые переведенная на русский прошлогодним лауреатом премии им. Жуковского Эллой Венгеровой, посвящена путешествию иудейского семисвечника – меноры – через Рим, Константинополь, Карфаген назад, в Иерусалим, где его закапывают в землю. «Отныне Богу решать, останется ли светильник сокрытым до конца времен или же народ наконец вернется на родину и светоч восстанет из своей никому не ведомой могилы».

Владимир Бибихин, Георгий Гачев, Константин Пигров, Светлана Семенова. Дневник современного философа. – М.: МГИУ, 2009. – 142 с. (Современная русская философия, № 4). ISBN 978-5-2760-1741-9

По мнению составителей, дневники философов напоминают нам об исконной сущности философии, сформулированной еще Сократом, как стремления к мудрости, умения в повседневности, бытовой банальности обрести мудрое отношение к жизни. Дневниковая подборка Владимира Бибихина (1938–2004) была подготовлена для несостоявшейся публикации в «НГ» весной 1992 года. Записи Георгия Гачева (1929–2008) и Светланы Семеновой охватывают один период – 2005–2006 годы. Завершает сборник подборка питерского философа, завкафедрой социальной философии философского факультета СПбГУ Константина Пигрова (р. 1938), являющегося активным апологетом самой идеи ведения дневника.

Карен Степанян. Явление и диалог в романах Ф.М.Достоевского.– СПб.: Крига, 2010. – 400 с. ISBN 978-5-901805-47-3

В книгу достоевиста, вице-президента российского Общества Достоевского Карена Степаняна вошли 11 фундаментальных глав, посвященных творческому методу Федора Достоевского. Центральная проблема – «реализм в высшем смысле» (Степанян предпочитает именовать этот метод так же, как сам Достоевский): сущность и основные принципы, антропология и теодицея, предшественники и последователи и т.д. Прежде чем перейти непосредственно к перечисленным вопросам, Степанян пытается разобраться в том, что же вообще такое «реализм» и был ли автор «Бесов» реалистом. И сразу приходит к выводу о необходимости освоения духовных основ реализма в поэтике Достоевского и рассмотрения его текстов в свете христианского мировидения. Не случайно в книге идет речь о мирской святости в текстах писателя и о его видении перспективы «быть как боги».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
228
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
277
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
235
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
198

Другие новости