0
4449
Газета Интернет-версия

11.07.2013 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: казаков, ромм, московский год поэзии2011, шоломалейхем, медведев


Владимир Казаков. Роман Флобера: Повесть. 
– М.: Центрполиграф, 2013. – 192 с. (Для тех, кто умеет читать). ISBN 978-5-227-04424-2

23-1-13.jpg
Повесть московского прозаика и журналиста Владимира Казакова, автора книжек «Алкогольные хроники» и «Происхождение видов». Забавная и безумная. Разумеется, о любви. Конечно, отчаянно русская, с бесконечными разговорами. «Вечная история Пигмалиона с поправкой на беспомощность», – написано в аннотации. «…И патриарх Никон строит в ближайшем Подмосковье новый град небесный – Новый Иерусалим. Точную копию христианских святынь на Святой земле (…) Речка Истра стала Иорданом, местные леса стали Гефсиманским садом, появилась Самария, Силоам, ну и так далее. И понятно, какая все-таки гениальная идея, что переселившимся туда евреям будет легче жить, узнавая родные израильские названия! После перманентной водки, дурацких картин, русалочьих минетов, а особенно после постоянно мельтешащего перед глазами Кобзона казалась чистой и светлой. 
– Опять же, – приложился к водке я, – насколько подешевеет израильская клубника, если ее будут выращивать в Подмосковье!...»

Михаил Ромм. Четыре птицы. 
– М.: ЭРА, 2013. – 112 с. ISBN 978-5-905693-97-1
23-1-12.jpg
Третий поэтический сборник Михаила Ромма, куда вошли, как написано в аннотации, «избранные произведения, написанные в период с 2004 по 2010 год». Из небольшого предисловия Эвелины Ракитской: «Будучи общественным деятелем и главным редактором газеты «Гуманитарный фонд» (конец 80-х – начало 90-х) М.Н. Ромм не стремился широко пропагандировать свое собственное творчество… Михаил лишен творческого эгоизма. Он открыт миру, а не зациклен на себе. Он любит людей, особенно – пишущих». Про них (хотя четыре раздела книжки названы именами птиц – Алконоста, Сирина, Гамаюна, Феникса), про людей и пишет: «Как-то в Чеховской библиотеке/ Я в буфете тянул коньяк,/ В молодом двадцать первом веке/ Среди классиков – старый дурак. / Рядом пили толстые тетеньки,/ А я думал, уже в стихах:/ Разве бывают у ангелов родинки,/ Или ямочки на щеках/ (…) Недоступная, незнакомая,/ Отражалась в бедре стекла./ А потом нас Лена Пахомова/ Всех на улицу прогнала».

Московский год поэзии-2011. 
– М.: АНО «Редакция «Литературной газеты», 2011. – 568 с. ISBN 978-5-9904130-3-0
23-1-15.jpg
Просьба не обращать внимания на год издания книги. Вышедшая совсем недавно антология была подготовлена к печати еще в 2011 году. И, собственно говоря, она представляет собой масштабный, пестрый, разновозрастный и разностилевой срез. Рядом с именами Евгения Евтушенко, Александра Кушнера, Тимура Кибирова, Евгения Рейна и Марины Кудимовой стоят имена Александра Переверзина, Всеволода Емелина, Дмитрия Артиса, Светланы Хромовой и сотрудника «НГ-EL» Елены Семеновой. Как уверяют издатели, они старались максимально полно отразить тенденции сегодняшнего поэтического мира России. Вот, например, «гарики» Игоря Губермана: «Когда тоской душа томится,/ мне шепчет голос ниоткуда,/ что есть война, тюрьма, больница,/ а ты сидишь в пивной, зануда», «Много лет мы вместе: двое/ как единый организм,/ за окошком ветер воет, / напевая оптимизм».

Шолом-Алейхем. Менахем-Мендл. Новые письма/ Пер. с идиша под редакцией В. Дымшица.
– М.: Текст, Книжники, 2013. – 400 с. (Блуждающие звезды) ISBN 978-5-7516-1142-2
23-1-14.jpg
В 1913 году Шолом-Алейхем вел колонку в варшавской газете «Гайнт» – писал остроумные, хлесткие тексты на злобу дня. Политические фельетоны имели форму писем Менахема-Мендла, героя эпистолярной повести писателя, и его сварливой супруги Шейлы-Шейндл. Так одно из самых известных произведений Шолом-Алейхема получило неожиданное продолжение.
В предлагаемом издании в качестве приложения даются также те письма Менахема-Мендла, которые не вошли в канонический массив текстов. «Перевод для настоящей книги выполнен по израильскому изданию, – пишет в предисловии Валерий Дымшиц. – Два письма «В Америку» и «В спешке» были переведены по публикации в «Советиш геймланд». Таким образом, в эту книгу входят все письма Менахема-Мендла и его жены, которые до настоящего времени оставались неизвестными русскому читателю». Как утверждают издатели, впервые русский читатель получил возможность познакомиться с этим произведением в предельно полном объеме.

Феликс Медведев. О Сталине без истерик.
– СПб.: БХВ-Петербург, 2013. – 256 с. (Окно в историю). ISBN 978-5-9775-0863-6
23-1-11.jpg
Сборник журналиста, автора книжек «Трава после нас», «Я устал от ХХ века», «Мои великие старухи», «Мои великие старики» и др. посвящен, как написано в аннотации, «Сталину и сталинщине». Здесь собраны интервью и заметки, где о Сталине так или иначе говорят Сергей Михалков, Роже Гароди, Александр Зиновьев, Софья Радек, Константин Симонов, Евгений Евтушенко и многие другие. Вот, например, из статьи, посвященной Симонову, стихи Симонова, написанные в 1942 году: «Товарищ Сталин, слышишь ли ты нас?/ Ты должен слышать нас, мы это знаем:/ Не мать, не сына – в этот грозный час/ Тебя мы самым первым вспоминаем…» И – его же – воспоминания 1990 года: «…эти стихи были написаны в сорок первом году, и я не стыжусь того, что они были тогда написаны…»

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
879
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1185
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
926
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
759

Другие новости