0
4840
Газета Интернет-версия

03.10.2013 00:01:00

Просто сказки

Тэги: шульгина, сказки


шульгина, сказки

Лидия Шульгина. Тайна огорода Снурри. 

– М.: Нигма, 2013. – 32 с. 

Лидия Шульгина. Путешествие к попугаям. 

– М.: Нигма, 2013. – 32 с. 

Лидия Шульгина. Приходите на чашечку чая. 

– М.: Нигма, 2013. – 32 с. 


«Вы любите слушать сказки? 

Я очень люблю. Поэтому, когда я была маленькой, каждый вечер, ложась в кровать, накрывалась с головой одеялом, прижимала ко рту руку и нашептывала себе сказки. 

Потом я выросла и стала художником. Я рисовала иллюстрации к чужим сказкам, таким прекрасным, как «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэрролла и «Винни-Пух» Алана Александра Милна, а мои собственные сказки оставались зажатыми в руке.

Теперь я раскрываю руку и выпускаю на свет мои сказки. «Тайна огорода Снурри», «Путешествие к попугаям», «Приходите на чашечку чая» – истории о необыкновенных существах и их необыкновенных приключениях. Надеюсь, вы подружитесь с ними и вам захочется встретиться с ними вновь». 

Такое предисловие написала художница Лидия Шульгина к собственным сказкам.

И вот только что в издательстве «Нигма» вышли три книги Лидии Шульгиной. Они не только возвращают читателю иллюстратора, чьи работы стали уже классическими, но  и представляют как незаурядного автора.

Художница Лидия Шульгина  за свою короткую жизнь сделала невероятно много. В ее творческом наследии –  неповторимая по манере живопись и поражающие воображение скульптуры из бумаги. И, что особенно важно, она замечательно проиллюстрировала детские книги. В том числе сочинения Бориса Заходера, Льюиса Кэрролла, Алана Александра Милна, Сергея Козлова, Ирины Пивоваровой (большая часть ее книжной графики находится в Государственном литературном музее и Государственной Третьяковской галерее).  И собственные сказки органично вошли в этот ряд.

Ничего не бойтесь, летите – вы можете. 	Иллюстрация из книги Лидии Шульгиной «Путешествие к попугаям»
Ничего не бойтесь, летите – вы можете.
Иллюстрация из книги Лидии Шульгиной
«Путешествие к попугаям»

Книга «Приходите на чашечку чая» издавалась при жизни художницы и сейчас украшает многие букинистические коллекции. Но мало кто знает, что у этой волшебной книги есть продолжение,  две сказочные истории – «Тайна огорода Снурри» и «Путешествие к попугаям».

Эти три книги – три маленькие истории про сказочный лес, где живут неизвестные природе,  но странно близкие и чем-то знакомые всем чудаковатые и милые звери.  

«Чашечка чая» знакомит читателя со смешными и добрыми обитателями  сказочного леса и их привычками. «Тайна огорода Снурри» открывает секрет, куда таинственным образом пропадала морковка в волшебном лесу. В «Путешествии к попугаям» читатель совершит невероятный и временами опасный перелет вместе с птицами в Страну попугаев.

Текста в книгах совсем немного, ведь по сути это книжки-картинки для малышей. Однако много и не надо, иллюстрации расскажут больше слов. 

…Сказочный мир Лидии Шульгиной тих и трепетно нежен. Затаив дыхание, чтобы не спугнуть ни одного штриха, рассматриваешь дивные картинки. Делать это можно бесконечно, находя все новые и новые милые детали, погружаясь в подаренный художником добрый и светлый мир, из которого не хочется уходить. Получились прекрасные книги и для малышей, и для уставших взрослых.

  С радостью отмечаем замечательное исполнение сказочных (во всех смыслах) изданий. Без высокого профессионализма  художественного редактора Марии Ларичевой и ее коллег это было бы невозможно. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
944
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
933
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
891
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
840

Другие новости