0
4678
Газета Интернет-версия

15.05.2014 00:01:00

Упрям во всем, что было интересно

Тэги: новиков, in memoriam


новиков, in memoriam

15 марта в Москве погиб поэт, главный редактор журнала «Современная поэзия», руководитель интернет-портала «Литературная афиша» Андрей Вячеславович Новиков (12 февраля 1974 – 15 марта 2014)… Родные и друзья не сразу об этом узнали, так как при погибшем не оказалось документов.

Он родился в Люберцах, в 1996-м окончил исторический факультет МОПИ им. Н.К. Крупской. Андрей стал одним из тех, кто изменил современную литературную карту не только России, но и Беларуси, Украины… В 2002 году он стал одним из основателей литературной группы «Рука Москвы» («Рукомос»), в 2003-м возглавил журнал «Современная поэзия» (до 2006-го – «Сетевая поэзия»). Он был знаменем явления под названием «сетевая поэзия», которая при ближайшем рассмотрении оказалась новейшей русской поэзией. Его стараниями Москва познакомилась с современной поэзией и искусством Беларуси, Украины, Казахстана, а также Калининграда, Нижнего Новгорода, Казани и других городов России. Андрей стал идеологом и одним из организаторов Международного фестиваля поэзии «Порядок слов», который проходил в Беларуси с небольшим перерывом с 2006-го по 2010 год, и вечеров в Минске российских поэтов. Многие годы Андрей Новиков курировал и поддерживал поэтический сайт «ТЕРМИтник поэзии», в 2005 году создал новый литературно-информационный портал «Литафиша.ру». В рамках журнала «Современная поэзия» стараниями Андрея Новикова стала выходить поэтическая серия, книги которой получали награды на конкурсах и премиях, последняя полученная награда – 1-е место на «Русской премии» книги Андрея Полякова «Письмо» в 2014 году…

В последние годы Андрей Новиков работал в издательстве «Арт Хаус медиа» (Москва), занимался подготовкой и распространением книг.

Он был очень упрям во всем, что ему было интересно. Он умел любить литературу и людей, ею занимающихся. Он умел любить жизнь и очень многое успел сделать за свои сорок лет.

В конце апреля в Булгаковском доме состоялся вечер памяти Андрея Новикова. Теплые слова о нем говорили его друзья и коллеги: Олег Хлебников, Ольга Ермолаева, Юрий Ракита, Вячеслав Харченко, Герман Власов, Илья Леленков, Владимир Пимонов, Андрей Коровин, Сергей Арутюнов, Вадим Муратханов и др.

Выражаем соболезнования родным и близким Андрея Новикова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
751
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1270
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
927
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
485

Другие новости