0
3660
Газета Интернет-версия

02.04.2015 00:01:00

Помнишь, Алеша?

Тэги: симонов, юбилей, роспечать, оргкомитет


симонов, юбилей, роспечать, оргкомитет Михаил Сеславинский председательствует на заседании оргкомитета по празднованию 100-летия Симонова. Фото Анфисы Храмовой

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения поэта, писателя и журналиста Константина Симонова. Собственно юбилей будет в ноябре – 28-го числа. Однако заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в честь 100-летия автора знаменитых строк «Жди меня, и я вернусь...» состоялось в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям уже на прошлой неделе.

Председательствовал глава агентства, называемого по старинке Роспечатью, Михаил Сеславинский. Он вспомнил, какие восторженные отзывы вызвало чтение стихов «Помнишь, Алеша, дороги Смоленщины...» Олегом Табаковым в МХТ на открытии Дня литературы (см. «НГ-EL» от 05.02.15). Было сказано, что в день юбилея в Центральном доме литераторов будут организованы юбилейный вечер и выставка. Особое внимание Михаил Сеславинский уделил созданию сайта, посвященного Симонову. И не только просто созданию, а поддержанию его регулярной посещаемости.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов сказал, что в честь Симонова был организован и активно действует клуб «С лейкой и блокнотом».

Сын поэта, писатель и кинорежиссер Алексей Симонов высказал пожелание, чтобы к юбилею был бы полностью показан по телевидению фильм «К.М.». Дело в том, что в 2006 году была показана только первая серия, а премьера второй так и не состоялась. Заместитель директора филиала ВГТРК ГТРК «Культура» Наталья Приходько рассказала, что все телеканалы будут активно отмечать юбилей Константина Симонова, будут показаны все фильмы по его произведениям, а по «Культуре» покажут спектакль «Из записок Лопатина» с участием Валентина Гафта. Алексей Симонов спросил: «Можно ли показать вечер Константина Симонова в «Останкино», где он сам читает свои стихи? Ведь лучше его самого никто его стихи не читает!» Наталья Приходько заверила, что эта запись будет показана обязательно.

Главный редактор журнала «Новый мир» Андрей Василевский попросил дочь писателя Екатерину Симонову-Гудзенко рассказать о том, как она работает над книгой «Дорогие мои старики». «Это что-то не печатавшееся раньше?» – спросил он. «Да это выдержки из писем, которые раньше не публиковались», – ответила Симонова-Гудзенко.

Заместитель Руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев спросил, как скоро будет готова книга, можно ли будет ее выпустить к ноябрю. Однако Екатерина Симонова-Гудзенко сказала, что работы много, она делает подробные комментарии и не хочет спешить.

Директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак и директор РГАЛИ Татьяна Горяева рассказали о выставках, которые готовятся в различных музеях Москвы. В частности, о том, что Константину Симонову будут посвящены многие материалы выставки «Писательская рота», которая готовится в рамках празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

О том, как готовятся праздновать юбилей поэта и писателя в Рязани, поведала заместитель директора МБОУ гимназии № 2 им. Ивана Павлова Ольга Бугреева. Оказывается, там готовят стенды, посвященные Симонову, – они будут установлены на автобусных остановках вместо рекламных щитов. Много говорилось о работе с детьми. Будет и конкурс детских рисунков, и чтение детьми стихов Симонова.

Да, до юбилея еще более полугода, но работа по его подготовке уже идет полным ходом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
823
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1501
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1337
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2519

Другие новости