0
2625
Газета Интернет-версия

10.09.2015 00:01:00

Маяковка 2.0

Тэги: город поэтов, концерт, триумфальная площадь


3-3-1-T.jpg
Организаторы и ведущие концерта:
Влад Маленко (стоит) и Арс-Пегас (сидит)
Фото Ивана Филимонова

5 сентября на Триумфальной площади в День рождения Москвы состоялся грандиозный литературно-музыкальный концерт «Город Поэтов». Марафон длился ни много ни мало – девять часов, с часу дня до десяти вечера. Подобный временной масштаб говорил только об одном: без сюрпризов в этот день точно не обойдется. Размах у мероприятия был нешуточный – на сцену за день поднялось свыше сотни поэтов, актеров и музыкантов.

После того как отзвучал гимн Москвы, на сцене появились ведущие: поэт, актер и режиссер Театра на Таганке Влад Маленко, а также поэт, организатор «Литературных понедельников» Арс-Пегас. Они же – и авторы сценографии этого мероприятия.

Собравшихся на Триумфальной площади москвичей и гостей столицы с самого начала ждал сюрприз – поэтический старт задал весьма интересный и колоритный персонаж – американский пушкинист и поэт Джулиан Генри Ловенфельд, который внешне больше походил на друга Сергея Довлатова, нежели на уроженца города Нью-Йорк. Так или иначе, Джулиан вынес на суд публики не только англоязычные переводы Пушкина, но и собственные стихотворения, которые прозвучали на русском языке.

Лучшего начала поэтического путешествия по городам и странам сложно было придумать, а география участников впечатляла – после выступления Джулиана на Триумфальной зазвучали стихи молодых поэтов со всей России: Сергея Кулясова (Саранск), Дарьи Богомазовой (Череповец), Михаила Федотовского (Вологда), Константина Патова (Ярославль), Евгении Онегиной (Брянск), Крис Аивер (Москва), Владимира Новицкого (Калуга), Егора Завгороднего (Ижевск).

Далее москвичей с праздником поздравляли столичные театры. Владимир Завикторин из московского театра «Содружество актеров Таганки» исполнил избранные отрывки из спектакля «Исповедь хулигана» по произведениям Сергея Есенина. Московский театр «У Никитских ворот» представил Сергей Шолох, гостями из Театра на Таганке были Игорь Пехович и Лариса Маслова, от Театра юного зрителя выступил Игорь Гордин, за театр «Современник» ответ держал юный и дерзкий Дмитрий Смолев.

Особым украшением «Города Поэтов» стало выступление воспитанников детского центра «Катюша» под руководством Земфиры Цахиловой. Москвичи услышали произведения Роберта Рождественского, Марины Цветаевой, Юлии Друниной, Александра Твардовского и многих-многих других авторов из уст самых юных обитателей столицы.

«Город Поэтов» не был бы городом, если бы зрители в этот день не узнали о его многочисленных кварталах. На сцене состоялись презентации самых ярких поэтических проектов последних лет: поэтические дуэли «Слово за слово», культурный арт-проект «Мужской голос», Всероссийский форум гражданской поэзии «Часовые памяти», Всероссийская премия имени Леонида Филатова «Филатов-Фест», «Литературные понедельники у Арс-Пегаса», «Городской Театр Поэтов».

В кульминационной части концерта выступили всеми любимые и популярные артисты театра и кино Сергей Векслер, Гоша Куценко, Николай Чиндяйкин, Авангард Леонтьев. Триумфальную площадь наводнили саксофонные импровизации легендарного саксофониста и джазмена Сергея Летова, сопровождавшиеся показом на экране портретов поэтов ХХ века и цитат из их произведений.

Пожалуй, самым запоминающимся выступлением вечера по многочисленным отзывам зрителей стало выступление столичного рок-барда Алексея Вдовина. Также на радость москвичам яркий и бескомпромиссный сет отыграла безудержная рок-группа «Рада и Терновник». В самом финале концерта со сцены звучали стихи московских поэтов Александра Вулыха, Вадима Степанцова, Елены Исаевой, а также басни Влада Маленко.

Начавшийся праздничный салют осветил монументальную фигуру Маяковского, который, кажется, был очень доволен происходящим. Давайте же теперь осветим его на постоянной основе. Да и вообще, продолжим светить всегда и везде.           


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1708
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2757
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4083
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3082

Другие новости