0
4809
Газета Интернет-версия

31.03.2016 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: поэтический атлас россии, райан, прокофьева, слоун, акимбеков


книга

Поэтический атлас России. Антология современной поэзии. Литературно-художественное издание/ Составители А.Ю. Коровин, П.М. Крючков. – М.: Современная литература, 2015. – 512 с. ISBN 978-5-906665-18-8

Антология построена по топонимическому принципу: разделы «Северо-Запад», «Приволжье», «Сибирь» и др. объединяют поэтов не по месту жительства, а по их стихам. Хотя часто «географическая» и «поэтическая» родины совпадают. 

Конечно, «топонимических» стихотворений гораздо больше, чем могла вместить антология. К тому же, как признались составители, «иное лирическое стихотворение. где упоминался дорогой сердцу автора город или регион, мы... отклоняли... потому что топонимика почти бесследно исчезала в пространстве лирического высказывания. Иное – оттого, что «декоративность» в тексте начинала выглядеть как некая сверхзадача...». Среди авторов –  Светлана Кекова, Евгений Клюев,  Александр Кушнер, Дмитрий Сухарев, Александр П.Тимофеевский, Виктор Соснора, Евгений Рейн, Игорь Волгин и многие другие. 


книга

Дональд Райан. Древний Египет за пять дебенов в день/ Пер. с англ. В.С. Дорогокупец. – М.: Вече, 2016. – 192 с. (Путешествие во времени). ISBN 978-5-4444-1639-6

«Как понять египтян», «Денежные вопросы», «Скорая медицинская помощь», «Общение с местными: язык и письменность», «Семейная жизнь», «Образование», «Праздники», «Достопримечательности восточного берега», «Достопримечательности западного берега» (все – названия глав) – об этом и многом другом расскажет египтолог Дональд Райан, приглашая в страну фараонов: «Выбор имени ребенка – дело наивысшей важности... Имена могут быть описательными: Нофрет означает «красавица», замечательное имя для девочки...» От обычного путеводителя издание отличается тем, что путешествие предстоит не только в пространстве, но и во времени: читателей ждет Египет времен Рамзеса II – 1250 г. до н.э.



книга

Софья Прокофьева. Три наследницы короля. – М.: Флюид ФриФлай, 2016. – 112 с. ISBN 978-5-9906627-9-7

«Ученик волшебника», «Приключения желтого чемоданчика», «Пока бьют часы», «Лоскутик и Облако» – эти и другие сказки и сказочные повести прозаика, драматурга, поэта, сценариста Софьи Прокофьевой с детства любят читатели разных поколений. И, конечно, зрители: многие ее произведения экранизированы. И вот новый подарок читателям младшего и среднего школьного возраста – сказка «Три наследницы короля». Как в любой настоящей сказке, в «Наследницах» есть и приключения, и любовь, и волшебство, и злодейство… 

«– Я принесла чудесный эликсир. Его сварили дикие лесные гномы, – сказала герцогиня и подала Эвейне запечатанный флакон причудливой формы с густой темно-алой жидкостью.

– Дай королю выпить хотя бы десять капель этого чудесного настоя, и сама увидишь – ему сразу же полегчает. А лучше вылей в бокал сразу весь флакон. Так посоветовали мне дикие гномы».

книга

Робин Слоун. Круглосуточный книжный мистера Пенумбры/ Пер. с англ. В. Апрелева. – М.: Livebook, 2016. – 360 с. ISBN 978-5-9907254-2-3

Дебютный роман американского писателя Робина Слоуна собрал несколько литературных премий и издан в нескольких десятках стран. Детективная история разворачивается в книжном магазине, в котором можно найти даже несуществующие (если верить Google) издания. Главному герою Клэю Дженнону предстоит разгадать старый шифр, и в итоге он справляется с этой задачей. Однако «на свете столько неразгаданных тайн».

«В общем, я почти не сомневался, что «круглосуточный книжный магазин» – это такой эвфемизм. Нашел я его на Бродвее, в самой эвфеместической части города. Поиск вакансий завел меня далеко от дома; рядом с книжным располагалось заведение под названием «Попки»: их движущаяся неоновая вывеска изображала пару то скрещивающихся, то раздвигающихся ног...»

Короче, все, как у нас.  


книга

Султан Акимбеков. История Афганистана.  – Астана-Алматы: ИМЭП при фонде первого президента, 2016. – 848 с. ISBN 978-601-7550-02-8

Султан Акимбеков (р. 1964) – казахстанский историк и политолог, работавший главным редактором общественно-политических журналов «Континент» и «Центр Азии». Автор книг «Афганский узел и проблемы безопасности Центральной Азии» (1998, 2003), «История степей: феномен государства Чингис-хана в истории Евразии» (2011). «История Афганистана» – результат двадцатилетних исследований. Речь здесь идет не только об истории Афганистана, но и о проблемах его модернизации, о геополитических противоречиях, угрозе «Исламского государства» (ИГ – террористическая группировка, запрещенная в РФ) и внутренних различиях между радикалами. А также об активизации Китая и перспективах восстановления Шелкового пути. При всей  своей востоковедческой академической глубине книга легко читается и отвечает на многие важные вопросы.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пчеловоду Зюганову предоставили телеэфир по минимуму

Пчеловоду Зюганову предоставили телеэфир по минимуму

Иван Родин

Главный административный ресурс КПРФ продолжают урезать перед выборами

0
1183
Судам запретили составлять приговоры из предположений

Судам запретили составлять приговоры из предположений

Екатерина Трифонова

Доказательства защиты традиционно считаются попыткой избежать наказания

0
1348
Макрон анонсировал увеличение ядерного арсенала Франции

Макрон анонсировал увеличение ядерного арсенала Франции

  

0
558
"Библио-Глобус" организует вывозные рейсы из Дубая и Абу-Даби

"Библио-Глобус" организует вывозные рейсы из Дубая и Абу-Даби

0
797