0
2362
Газета Интернет-версия

08.09.2016 00:01:00

Сидишь в зимовье, пьешь чифирь

Тэги: проза, север, арктика, василий песков, чикатило, германия


книга
Владимир Эйснер.
Гранатовый остров:
Сборник рассказов.
– СПб: Написано пером,
2016.
– 382 с.

Как-то так у нас сегодня неправильно получается. Сочную, вкусную, хрустящую морозом хорошую русскую прозу и его автора почти никто не знает. Впрочем, виноват отчасти в этом печальном обстоятельстве сам Владимир Эйснер. Уехал в Германию, гребет лопатой… нет, не деньги, а снег. Работает дворником. В его крови смешались немецкая, эвенкийская и еще куча всяческой. То есть настоящий русский писатель.

Эйснер жил на самом крайнем севере, в самых не приспособленных для человека местах, наблюдал за животным миром, а тот, в свою очередь, ревниво наблюдал за Эйснером, писатель впитывал в себя удивительную по красоте природу Русского Севера. Все эти краски, запахи, звуки, повадки природы, флоры и фауны вошли в рассказы, притчи, повести, романы Владимира Эйснера. На его страницах мир малых, коренных народов Севера оживает, молится, плачет и смеется. Писатель бережно и влюбленно воспроизводит привычки, быт, говор людей, от которых цивилизация отгородилась высокой стеной. Кроме него, некому больше порадеть за этих малых, но таких великих в своей любви и понимании жизни людей. Выходит, что после ухода из жизни знаменитого журналиста Василия Пескова российская литература вроде как осиротела. Работает охотником, пишет романы Михаил Тарковский в Туруханском крае, а вот туда севернее, за Полярный круг, в Арктику, никто из писателей не хаживал.

Рассказы Эйснера начинаются сразу, без раскачки, как будто сидишь в зимовье, пьешь чифирь, вдруг распахивается дверь и вот: «Человек восемь было нас за столом. Выпили по третьей и кое-кто уже запросто макал строганину прямо в пепельницу, когда на пороге возник Иван Шаталов. Долго обивал он валенки и выбирал лед из бороды, надеясь, что на него обратят внимание, но застолье увлеклось политической беседой, и Ваня остался незамеченным.

– Керосините, значит, – констатировал он печальный факт… – Радуйся, Федор, враг твой, Артем Семенов с мыса Угольного, себя стрелил!

Дым и тот повис в воздухе…»

Я помню, Володя рассказывал о том, как в тамошней, немецкой, школе проводил лекцию о Севере, переполошив охрану. Охрана, узрев в его руке чемодан и потребовав его открыть, увидала кости белого медведя или остов мамонта (не помню) и решила, что это – местный Чикатило…

Бог шельму метит, а вот издатели не очень!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
285
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
365
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
292
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
256

Другие новости