0
5273
Газета Интернет-версия

13.10.2016 00:01:00

Какую войну ожидать в будущем?

Тэги: война, история, футурология, стратегия, теория, вооруженные силы, талейран, карл фон клаузевиц


картина
Война слишком серьезное дело,
чтобы доверять его только военным.
Николай Богданов-Бельский. За чтением газеты.
Вести с войны. 1905. ГТГ 

Авторами книги являются два авторитетных военных аналитика – полковники Игорь Попов и Муса Хамзатов, которые представили свое видение военных конфликтов грядущего. Сама постановка вопроса напоминает нам о том, что не надо себя тешить иллюзиями, что на земле наступил всеобщий мир и угроза войны ушла из нашей действительности. В то же время их труд – это не какая-то «страшилка», а научно обоснованное изложение концептуальных взглядов на характер и особенности будущих войн. От таких событий, к сожалению, человечество не может избавиться. Зная этих авторов, чье авторитетное мнение не раз публиковалось на страницах «НГ» и «НВО», невольно задумываешься над вопросами, которые они попытались отразить в своем труде.

Из текста книги ясно, что авторы не удовлетворены состоянием отечественной военной мысли. В связи с чем они цитируют высказывание Льва Троцкого, когда тот произносил свою знаменитую сентенцию: «Вы можете не интересоваться войной, но тогда война заинтересуется вами». «И это, как свидетельствует реальность нашего времени, – не пустые слова...» – пишут они. Пытаясь осмыслить военно-политические реалии современности, авторы исходят из понимания того, что «без ответа на вопрос о сущности, характере и особенностях войны будущего невозможно определиться с путями развития отечественных Вооруженных сил, направлениями военно-технического развития. Это – все равно, что запрягать телегу впереди лошади». Невольно задаешься вопросом: почему в России уже фактически закончили реформирование Вооруженных сил, но нет четкой картины характера будущих войн? Эта тема очень слабо отражена в открытой военно-научной литературе и по многим направлениям не просматривается в руководящих военных документах (Военной доктрине, Стратегии национальной безопасности).

книга
Игорь Попов,
Муса Хамзатов.
Война будущего:
Концептуальные основы и
практические выводы.
Очерки стратегической мысли.
– М.: Кучково поле, 2016.
– 832 с.

Подобные вопросы задают и авторы книги: «Почему сегодня в отечественном военном экспертном сообществе нет научных дискуссий, нет даже диалогов? Отчего такое единодушие в военной науке? Почему у военных ученых нет ни своих идей, ни самостоятельных подходов? Куда делась свежая, новаторская военная мысль, которой Отечество наше всегда заслуженно гордилось?»

В связи с этим Попов и Хамзатов делают вывод: «Ситуация единомыслия в стратегическом плане всегда ведет в тупик. Это нас как военных специалистов, как офицеров Российской Армии, всю жизнь посвятивших делу укрепления военной безопасности Отечества, категорически не устраивает. Именно поэтому мы взяли на себя смелость выступить с изложением собственных взглядов по фундаментальным проблемам военной теории и практики военного строительства, что представляется особенно актуальным в условиях нового опасного витка геополитической напряженности вокруг Российской Федерации и в мире в целом».

Авторы имеют длительный опыт исследовательской работы в области военной теории и практики. Они активные участники и организаторы разнообразных научных мероприятий по вопросам обеспечения национальной и военной безопасности. Их экспертное мнение высоко ценится на государственном военно-политическом уровне, в экспертном сообществе и СМИ. Вместе с тем авторы в своей книге многократно подчеркивают, что их труд – это не демонстрация амбиций, а искреннее желание инициировать творческие дискуссии и профессиональный диалог.

Специально оговаривая, что не претендуют на всеобъемлющий характер своего исследования, авторы прибегли к жанру военно-теоретических очерков. Каждый очерк – отдельная проблема или самостоятельный аспект военной теории или практики и в то же время это плод авторского размышления и осмысления, результат совместных дискуссий и споров. Выбор тематики очерков определялся авторскими предпочтениями, однако общая логика связывает все материалы книги воедино. В результате на страницах книги «мирно уживаются» мысли прусского классика Карла фон Клаузевица и российского военного ученого Владимира Слипченко, история и футурология, концептуальные подходы и практические рекомендации органам государственного и военного управления.

Книга состоит из 20 глав и 11 приложений. Авторы используют большой массив самых различных документов и материалов, отечественное и зарубежное военно-теоретическое наследие. На страницах книги читатели найдут и своеобразные «диалоги» с классиками военного искусства, и попытки оспорить некоторые устоявшиеся стереотипы военной теории и практики. Авторы на профессиональной основе даже ставят под сомнение правильность восприятия трактата «О войне» древнекитайского стратега Сунь Цзы.

Однако главное внимание Попов и Хамзатов уделяют осмыслению военно-стратегической обстановки в мире сегодня и экстраполированию сформировавшихся тенденций ее развития на перспективу. Авторы предлагают свои взгляды на содержание и типологию грядущих войн, характер и особенности грядущих военных столкновений, формы и способы применения вооруженных сил в условиях новых войн. Сегодня, когда страницы популярных и специализированных отечественных изданий пестрят разнообразными терминами типа гибридная война, война управляемого хаоса, асимметричный конфликт, нетрадиционные войны, авторы предлагают свои обоснованные подходы. Нашли свое отражение на страницах книги и сущность военных операций в киберпространстве, и подходы к созданию робототехнических комплексов военного назначения, и специфика ведения информационных и психологических операций стратегического, оперативного и тактического уровней.

Хочется надеяться, что книга заинтересует не только военных специалистов, но и государственных деятелей, дипломатов, политологов, преподавателей и студентов, а также широкий круг читателей. Ведь всем уже давно стало ясно, что война, перефразируя слова французского дипломата XVIII–XIX веков Талейрана, слишком серьезное дело, чтобы доверять его только военным.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
397
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
620
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
451
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
255

Другие новости