0
2742
Газета Печатная версия

09.08.2018 00:01:00

Главкнига. Чтение, изменившее жизнь

Зоран Питич

Об авторе: Зоран Питич - прозаик, эссеист

Тэги: детство, книги, мировоззрение, философия, эволюция, антропоцентризм, путешествия, южный полюс, наука, биология, астрономия, тропики, кун, мифы древней греции, маркес, борхес, сартр, гашек, джек лондон, амундсен, достоевский, толстой, латинская америка, зн


В детстве я начитался книг о полярных исследованиях, однако, повзрослев, путешествовал исключительно по тропикам. Но «Южный полюс» Руаля Амундсена ценю до сих пор.

Еще в начальной школе я очень ценил «Легенды и мифы Древней Греции» Куна, а также рассказы Джека Лондона и «Похождения бравого солдата Швейка» Гашека.

После научно-популярных книг об астрономии, биологии и журналов вроде «Знание – сила» пришла пора западной и латиноамериканской литературы. В ранней и поздней юности я зачитывался Сартром и Камю, Маркесом и Борхесом с примкнувшим к ним Амаду, Хемингуэем и Стейнбеком, Беккетом и Джойсом, Кафкой, Селином, Стоппардом и Ионеску. Стоит признаться, что произведения этих писателей влияют на еще не сформировавшиеся юношеские мозги весьма разнонаправленно, но всегда очень вдохновляюще, пусть даже и на слегка разрушительные поступки.

Из русских писателей в тот период я предпочитал Чехова, Платонова и Набокова. А с классикой золотого века со всем вниманием и уважением ознакомился уже после 30, с большим удовольствием погрузившись в романы Достоевского, Толстого, Гончарова, Тургенева, некоторые из них открывая впервые.

Не могу не отметить отдельно философский трактат Станислава Лема «Голем ХIV», который в юности заставил меня посмотреть на эволюцию под несколько другим углом. Особенно на возможную эволюцию разума, убавив градус моего антропоцентризма, но при этом не добавив градуса мизантропии. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Беглая чиновница поссорила Перу с Мексикой

Беглая чиновница поссорила Перу с Мексикой

Надежда Мельникова

Два государства разорвали дипломатические отношения из-за "недружественного акта" и "несоразмерной реакции"

0
1085
Перемена мест слагаемых

Перемена мест слагаемых

Елизавета Авдошина

Почему назначения во МХАТе им. Горького и в Театре на Малой Ордынке вновь обозначили короткую «скамейку запасных» в культурно-управленческом секторе

0
1186
Гражданство важнее веры

Гражданство важнее веры

Сергей Иванеев

О приоритетах идентичности россиян

0
1288
В следующем парламенте Киргизии не будет "русского" голоса

В следующем парламенте Киргизии не будет "русского" голоса

Виктория Панфилова

Выбор молодежи может существенно повлиять на итоги голосования

0
4696

Другие новости