0
2545
Газета Печатная версия

24.01.2019 00:01:00

Одним тестом деланы

То, без чего невозможен мир

Тэги: поэзия, любовь, дон кихот, лирика, философия, политика


поэзия, любовь, дон кихот, лирика, философия, политика Любовь – основа всего. Фото автора

Творчество Константина Волкова отличается поразительной стабильностью и размеренностью. Оно похоже на ровный поток, движущийся сквозь интеллектуальное пространство, не ведая преград. Оно равномерно по форме и содержанию – без провалов, без неожиданностей. Это было бы нормой, если бы он был коммерческим автором. Именно этого требуют редакторы от писателей-фантастов и детективщиков… Но Константин Волков – поэт. А в поэзии такое качество искренне удивляет и вызывает невольное уважение.

Несколько раз в году у него выходит новый сборник стихотворений. И вот совсем недавно подоспел очередной. Он элегантно оформлен, небольшого объема, карманного формата, в нем не так-то много произведений, что говорит о том, что они проходят авторский отбор – это не просто отчет за очередной временной период… Нет-нет. Каждая из этих небольших книжечек отличается тщательно продуманной композицией. Каждое произведение на своем месте, в обрамлении других – также неслучайных. Книги эти выходят с регулярностью, достойной хорошего альманаха. Они носят одно серийное название, имеют единообразное шрифтовое решение, даже количество страниц в них очень близкое – примерно полторы сотни. А в двух последних так совсем одинаковое – 142 страницы. Разные картинки на обложке и, конечно же, каждый раз новое содержание. Как я уже сказал выше, в каждом сборничке – своя неповторимая композиция.

2-14-11_t.jpg
Константин Волков. Не
каждому дано любить:
Сборник стихов.
Книга 12. – М.:
Издательский дом
ТОНЧУ, 2018. – 142 с.
Константин Волков, словно настоящий рыцарь, каких теперь мало, как даме сердца, верно служит теме, избранной им уже не один год назад. Игра слов заключается в том, что эта тема – сердечная. Это тема любви. И Волков не устает снова и снова петь ей хвалу и при этом находить все новые и новые слова и их сочетания. Находит все новые и новые образы и метафоры: «Горим мы в любви – по ветру/ Горят так сухие ветки…», «И важно слышать не себя – любовь!», «Любовь – что тот автопилот!..» и т.д. и т.п.

Это не просто лирика, но лирика философская. Автор создает своеобразную форму, представляющую собой синтез стихов, афористики и максимы-утверждения. Одна из глав его новой книги так и называется «Пофилософствуем слегка». И автор философствует, приглашая к этому занятию и читателя. Причем подчас утверждения Волкова противоречат принятым многими, растиражированным. Они оригинальны и неожиданны. Так часто приходится слышать, что в любви обязательно должна быть тайна, но Волков утверждает: «Любовь – явление без тайн,/ Неясностей, недоговорок!..» Потому что для Волкова наиважнейшим, да просто неотъемлемым свойством настоящей любви является верность. В утверждении этого он непоколебим.

Словно наивный современный Дон Кихот, Волков ставит во главу угла всех отношений любовь. Причем любовь взаимную и верную. «Верти-крути – одним тестом деланы…/ А в деталях-то – разные все!/ Вот, разнимся в желаниях целями,/ Кто «гулянкой», кто домосед…» «Гулянки» автор не прощает, не случайно забирает ее в кавычки – словно брезгует.

2-14-12_t.jpg
Константин Волков. Не
каждомудано любить:
Сборник стихов.
Книга 13. – М.:
Издательский дом
ТОНЧУ, 2019. – 142 с.
В отсутствии любви Волков видит истоки всех неудач и несчастий. «Тем или другим недовольство/ Душу беднит брезгливостью…» Вот, кажется, сейчас он затронет какие-то политические, социальные струны… Стихотворение называется резко и решительно: «Когда же уничтожим погань мы в стране». Но нет же! В тексте ни строчки политики. Источник всех бед даже на уровне государства поэт видит в бедности душ людей, его населяющих. Опять же – в отсутствии любви. В первую очередь он предлагает задуматься: «Живется ль хорошо любимой?» И как следствие: «Добро сей! Помогай всем близким!../ Тогда всей мерзости конец!»

Просто и немного наивно. Однако совсем немногие готовы увидеть причину неустройства не во внешних факторах, во внутренних – попросту в отсутствии любви.

Я не случайно так часто употребляю в своем тексте слово «любовь». Оно так же часто, а может быть, и еще чаще употребляется в произведениях Константина Волкова. Это краеугольный камень его мироздания. Причина всех причин. Хотя бы для него.       


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Виктор Леонидов

Фигура Константина Батюшкова оказалась в тени. И не только для специалистов, но и для миллионов читателей

0
437
Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
303
Дело Булгарина живо

Дело Булгарина живо

Елена Бучумова

Библиофилы решили, что и сегодня есть враги Пушкина – в букинистических магазинах

0
385
Кедров нарасхват

Кедров нарасхват

Всю неделю – День поэзии

0
244

Другие новости