0
5068
Газета Печатная версия

25.03.2020 20:30:00

Изобретатель вакцины

Пестрый роман о реальном победителе пандемии

Тэги: израиль, эпидемия, вакцина, терроризм, германия, ссср


11-14-2350.jpg
В ожидании вакцины остается только
приготовиться и ждать... Анри де Тулуз-Лотрек.
 Рю де Мулен: медицинское обследование.
1894. Национальная галерея искусства,
Вашингтон
Давид Перецович Маркиш – сын известного еврейского поэта Переца Маркиша (1895–1952), расстрелянного по делу Еврейского антифашистского комитета, с 1972 года живет в Израиле. Автор двух десятков книг, переведенных в США, Англии, Германии, Франции, Швейцарии, Швеции и Бразилии. Лауреат израильских и зарубежных литературных премий, председатель Союза русскоязычных писателей Израиля (1982–1985), президент Ассоциации творческой интеллигенции Израиля (с 2000-го).

Новый роман Давида Маркиша вышел при поддержке потомка героя романа: «самого неизвестного человека» Владимира Хавкина. Именно так – «самый неизвестный человек» – назвал Чехов изобретателя противочумной и противохолерной вакцин бактериолога Владимира Хавкина, героя этого романа. Владимир Хавкин (1860, Одесса – 1930, Лозанна), близкий ученик Мечникова и победитель смертоносных пандемий, сам был преследуем «национальной еврейской болезнью»: посредством утверждения всеобщей справедливости изменить наш мир к лучшему. Для этого еще студентом он примкнул к подпольной террористической организации «Народная воля», боровшейся с самодержавием и покушавшейся на царя.

Разочаровавшись в индивидуальном терроре, Хавкин бежит от наступающих ему на пятки жандармов во Францию и там в тяжелейших условиях изготавливает противохолерную вакцину и успешно испытывает ее на себе. Дальновидные англичане не оставляют без внимания успех молодого русского эмигранта – они привлекают его к сотрудничеству со своим военным министерством и отправляют в Индию в должности государственного бактериолога. За годы индийской работы в джунглях Хавкин собственноручно делает в очагах заболеваний около 50 тыс. инъекций, останавливает распространение эпидемий и спасает от смерти миллионы человек. За этот свой благородный труд благодарные индийцы и по сей день зовут беглого народовольца «Махатма Хавкин»… Он спас миллионы, и за это же время десятки миллионов погибли от других болезней, междоусобиц и голода. Мир не стал лучше.

Убийство в Сараево 28 июня 1914 года эрцгерцога Фердинанда террористом «Черной руки» Гаврилой Принципом застало Хавкина в Европе. Первая мировая война началась, немцы применили «сверхоружие» – отравляющие газы, и британцы привлекли Хавкина к разработке собственного «сверхоружия», способного не только противостоять, но и превозмочь германский отравляющий газ. Хавкин скрепя сердце соглашается возглавить тайный проект по созданию бактериологического оружия. Таким образом, был создан военный паритет: получив по каналам разведки сведения о создании англичанами смертоносной бактериологической бомбы, немцы, опасаясь возмездия, прекратили использование отравляющих веществ массового поражения.

Но и это «достижение» не примиряет Хавкина с несправедливостью нашего мира. Заключительную часть жизни он проводит в поисках самого себя и находит успокоение в обращении к «неодушевленной разумной материи, обитающей в космосе и управляющей процессами Вселенной» – к Богу разумных людей.

11-14-11250.jpg
Давид Маркиш. Махатма:
вольные фантазии из жизни
самого неизвестного человека.
– М.: Точка, 2019. – 238 с.
«Махатма» от начала и до конца – роман: и стилистически, и сюжетно, и композиционно. Не следует искать в этой книге пыльные документальные подробности из жизни доктора Маркуса-Вольфа Хавкина. Но все существующие документы были тщательно исследованы автором.

Знаменитый кинодраматург Павел Финн сказал о книге: «Книга Давида Маркиша необычайно интересна и увлекательна. Порой даже может показаться любимой Голливудом сказкой о невероятном превращении Золушки мужского рода. И впрямь могла бы, если бы только все в ней не было совершенной правдой и реальностью. Вольной фантазией в подзаголовке называет свою книгу автор, как бы наперед снисходительно u защищаясь от докучливых историков и унылых критиков-буквоедов. Однако не обманитесь этим определением – для него фантазия не вымысел, а право на романтический обзор удивительной судьбы своего героя. Писатель знает и чувствует своего героя, как близкого человека, ему одному доверившего тайны своей души».

Книга написана ярко и увлекательно. Кроме интересных фактов из научной жизни книга предлагает лирические отступления, пейзажные зарисовки, и мудрые мысли – то ли героя то ли автора. Подкупает уже самое начало книги: «На рассвете объединенная птичья песня висит над Бомбеем как полог – как будто само небо, его обращенная к земле желто-розовая подложка, тесно набита птицами: поющее бомбейское небо! А если, слушая, запрокинуть голову и вглядеться – нет там никого: ни попугаев, ни павлинов, ни сизых голубей с морскими воронами, ни золотых цапель с черными коршунами. Никого нет. То ли они еще не поднялись со своих ночных мест и только прочищают горлышко, то ли сидят в кронах деревьев, укрытые листвой, и перекликаются, радуясь тому, что дожили до этого дня. Все может быть… Особенно жаль, что нет павлинов; а ведь где ж им еще быть, как не в Индии?» В период эпидемии коронавируса так сейчас во многих европейских городах – слышно пение, а оглянешься, и никого нет. Что ж, будем читать Маркиша и ждать изобретения новой вакцины.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Большая семерка" собирается снизить цены на нефть за счет США

"Большая семерка" собирается снизить цены на нефть за счет США

Надежда Мельникова

Наиболее развитые страны мира пытаются справиться с побочными эффектами войны на Ближнем Востоке

0
554
Иран намерен атаковать резиденции политиков и университеты

Иран намерен атаковать резиденции политиков и университеты

Игорь Субботин

Тегеран готов вывести свои удары на новый уровень

0
792
Нетаньяху отступил перед патриархами

Нетаньяху отступил перед патриархами

Милена Фаустова

Пасхальные мероприятия в Иерусалиме состоятся, но при минимальном количестве верующих

0
1157
Обида Трампа – лишь симптом кризиса в НАТО

Обида Трампа – лишь симптом кризиса в НАТО

Страны альянса не успели договориться и вряд ли договорятся об общих врагах

0
524