0
4773
Газета Интернет-версия

15.05.2013 00:01:00

Бостонских братьев связали с «Братьями-мусульманами»

Тэги: бостон, теракт


бостон, теракт Далеко не все мусульмане-иммигранты настолько интегрировались в американское общество. Фото Reuters

Идущее в США расследование бостонского теракта пролило свет на новые факты. Как сообщает New York Times, разработанный Тамерланом и Джохаром Царнаевыми первоначальный план теракта состоял в том, чтобы совершить подрыв 4 июля, в День независимости США. Лишь из-за того, что им удалось собрать бомбы раньше срока, теракт был перенесен на 15 апреля, на День патриотов, который ежегодно отмечается в Бостоне.
Рецепт адской смеси в скороварках, сообщил на допросе Джохар Царнаев, был взят его старшим братом из журнала Inspire («Вдохновляй»). Электронная версия этого англоязычного журнала, издававшегося в 2011 году «Аль-Каидой» в качестве своего рода инструкции для «одиноких волков» терроризма, действительно была обнаружена на жестком диске компьютера, изъятого в доме Тамерлана Царнаева. Стоит добавить, что некоторые эксперты сразу после взрывов 15 апреля отметили, что бомбы в скороварках – типичный «почерк» террористов из «Аль-Каиды» и близких к ней исламистских организаций. Такие бомбы не раз использовались, например, при терактах в Афганистане, Пакистане и Индии. Даже при невысоком тротиловом эквиваленте заряда, который дает обычный черный порох, за счет своей формы они обеспечивают мощный разлет поражающих элементов (гвоздей и стальных шариков, такие шарики были найдены в комнате общежития Университета Массачусетса, где жил учившийся в этом вузе 19-летний Джохар Царнаев) и максимальное число жертв. Так получилось и в Бостоне.
Выживший террорист уверяет, что у него с братом не было сообщников. Но ему многие не верят. Председатель Комитета по национальной безопасности Конгресса США республиканец Майкл Маккол заявил в эфире Fox News Sunday, что Царнаевых кто-то мог обучать собирать бомбы, так как создание заряда требует определенных знаний и опыта. Маккол также отметил, что чиновники из администрации Обамы слишком рано уверенно заговорили о том, что в бостонском теракте «отсутствует иностранный след». В аналогичном ключе высказался на телеканале ABC и глава Специального комитета по разведке Конгресса республиканец Майкл Роджерс, обративший внимание на шестимесячное пребывание Тамерлана Царнаева в Дагестане в 2012 году и его возможные контакты там с местным исламистским террористическим подпольем.
Российская «Новая газета» со ссылкой на анонимный источник в дагестанском Центре по противодействию экстремизму (ЦПЭ) утверждает, что начиная с апреля 2012 года Тамерлан Царнаев неоднократно был замечен в обществе некоего Махмуда Мансура Нидаля. 18 мая 2012 года Нидаль был убит в ходе спецоперации в Махачкале, позже были опубликованы его фотографии с участниками местных бандформирований.
   
Утверждается также, что в 2011 году ФСБ запрашивало в США данные о старшем Царнаеве – ранее этот факт был упомянут в американской прессе – по поводу его контактов с Вильямом Плотниковым, русским боксером из канадского Торонто, перешедшим в ислам в его радикальной версии. В декабре 2010 года он был задержан силовиками в поселке Утемыш Каякентского района Дагестана по подозрению в участии в бандформированиях. Позже Плотников «ушел в лес» и 14 июля 2012 года погиб при ликвидации бандгруппы у того же поселка Утемыш. Спустя два дня Тамерлан Царнаев спешно покинул Дагестан, не дождавшись даже оформления нового российского паспорта, за которым, по официальной версии, он и приехал впервые за много лет в Россию. «Судя по всему, Тамерлан Царнаев приезжал в Дагестан с целью присоединиться к боевикам, – утверждает аноним из ЦПЭ. – Однако не получилось. Это непросто, сначала нужно выйти на связного, затем период «карантина» – прежде чем принять человека, боевики несколько месяцев проверяют его. После уничтожения Нидаля и Плотникова, потеряв «контакты», он испугался и «соскочил». Официальные представители МВД Дагестана в заявлениях для прессы подчеркивают, что ни о каких контактах Царнаева с местным бандподпольем и речи быть не могло.
Исламское общество Бостона, прихожанами которого были братья Царнаевы, уже не первый раз упоминается в связи с терроризмом.	Фото Reuters
Исламское общество Бостона, прихожанами которого были братья Царнаевы, уже не первый раз упоминается в связи с терроризмом.    Фото Reuters
Но, оказывается, радикальные наставники Царнаевых могли быть и в самих США. Газета USA Today указывает, что братья – не первые прихожане мечети в бостонском пригороде Кембридж, которые в последние годы радикализовались и влились в ряды террористов. В 2008 году в Афганистане была арестована Аафия Сиддики, ранее посещавшая богослужения в мечети Кембриджа. У нее были изъяты канистры с цианидом и планы теракта в Нью-Йорке. В 2012 году в США к 17-летнему тюремному сроку был приговорен служитель кембриджской мечети Тарек Механна, совершивший поездку в Йемен для обучения в лагерях террористов и, как установило расследование ФБР, готовившийся к тому, чтобы расстрелять покупателей в одном из супермаркетов в пригороде Бостона, а затем подорвать машины спасателей.
Более того, издание пишет и о связях с радикальными исламистами руководства двух мечетей города, принадлежащих одному и тому же Исламскому обществу Бостона. Его создатель и президент Абдулрахман Аль-Амуди был приговорен в 2004 году американским судом к 23 годам тюрьмы за активное участие (он был задержан в аэропорту с деньгами от заказчика покушения) в подготовке убийства саудовского принца. Ахмад Абу-Самра, сын бывшего вице-президента Исламского общества Бостона, был обвинен ФБР в соучастии в теракте, который готовил Тарек Механна, и бежал за границу. Наконец, бывший попечитель Исламского общества Бостона, Джамал Бадави, в 2007 году был изобличен судом в сотрудничестве с фондом «Святая Земля» (Holy Land Foundation). Этот зарегистрированный в Техасе благотворительный фонд был признан американским судом виновным в финансировании палестинского «Исламского движения сопротивления» (ХАМАС), в 1995 году включенного в США в список террористических организаций. Члены правления фонда были осуждены в 2008 году на сроки от 15 до 65 лет.
Как указывает USA Today, в мечетях Бостона выступали радикальные проповедники, призывавшие «молить Аллаха об убийстве евреев и сионистов». Тамерлана Царнаева сейчас обвиняют также в зверском убийстве в Бостоне трех студентов-евреев, которым неизвестный перерезал горло 11 сентября 2011 года, в десятую годовщину грандиозного теракта. Видимо, новообращенный боксер-чеченец отнесся с особенным доверием к тем проповедям, которые слушали все прихожане мечети.
Почему же все это прошло мимо внимания ФБР? Бывший генеральный прокурор США Майкл Мукасей приводит в Wall Street Journal такой шокирующий факт: «по просьбе» действующих в США мусульманских организаций «ФБР изъяло из своих руководств все упоминания о воинственном исламизме». Даже бойня, учиненная на базе Форт-Худ 25 ноября 2009 года американцем палестинского происхождения Нидалем Хассаном, также вдохновленная проповедями имама аль-Аулаки (Хассан посещал его мечеть в Штатах, а после отъезда имама в Йемен вел с ним электронную переписку), была указана в отчетах ФБР лишь как «насилие на рабочем месте». Американские спецслужбы, по сути, закрыли глаза на растущий в мечетях страны исламский радикализм.
Происходящие один за другим случаи ухода в терроризм американских мусульман ставят под вопрос эффективность политики Барака Обамы в отношении уммы Штатов. Ни устраиваемые президентом начиная с 2009 года в Белом доме ифтары (ужины в период поста месяца рамадан), ни поддержка проекта строительства мечети рядом с местом терактов 11 сентября 2001 года, ни другие публичные шаги не привели к желаемому результату. Значительная часть образовавшейся в США в 1990–2000-е годы мусульманской диаспоры не связывает себя со своей новой родиной. Американские СМИ упоминают такой эпизод: Тамерлан Царнаев прерывал прямо в мечети проповеди имама, который призывал мусульман праздновать День независимости и День благодарения, или подражать примеру христианина Мартина Лютера Кинга. Несмотря на то, что в том же Бостоне свободно действуют мечети, халяльный рынок и прочая необходимая для верующих инфраструктура, Царнаевы, как заявил на допросе младший из братьев, мстили США за их «антиисламскую политику».
Теракт в Бостоне бьет и по международной политике Барака Обамы, связанной с поддержкой «Братьев-мусульман» на Ближнем Востоке, в которых администрация президента видит демократическое течение исламской окраски. Как указывает газета USA Today, Исламское общество Бостона связано с созданным в 1993 году Американским мусульманским обществом, которое в ходе судебных процессов прямо называлось «отделением» тех самых «Братьев-мусульман». К аналогичным выводам ранее пришли Американская антидиффамационная лига и организация «Американцы против ненависти». После теракта в Бостоне директор Центра политики безопасности Фрэнк Гаффни-младший призвал в статье в консервативной газете Washington Times к «смещению людей, связанных с «Братьями-мусульманами», с постов чиновников и советников в правительстве США». Речь может идти о переоценке ближневосточной политики Штатов последних лет. По крайней мере, эти события дают возможность республиканцам активнее критиковать эту политику.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1169
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2181
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3276
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2386

Другие новости