0
17524
Газета Интернет-версия

17.09.2014 00:01:00

Мавзолей Мухаммеда обещают не сносить

Тэги: ислам, мухаммед, медина, хадж, саудовская аравия


ислам, мухаммед, медина, хадж, саудовская аравия Масджид ан-Набауи, или мечеть Пророка – вторая по значимости святыня в исламе. Фото Reuters

Вопреки сведениям, поступившим в британскую прессу, останки Пророка Мухаммеда, по крайней мере в ближайшее время, останутся на своем месте – под куполом мечети Ан-Набауи в Медине. Об этом 6 сентября заявил представитель комитета, занимающегося охраной храмового комплекса, Ахмад Аль-Мансури. Чиновник назвал «частным мнением» 61-страничный экспертный доклад, автор которого, Али бин Абд-эль-Азиз Aль-Шабал, предлагает перезахоронить останки Пророка Мухаммеда на мединском кладбище аль-Баки.

Ранее сенсацией в западных СМИ стало то, что подобный документ обсуждается на самом высоком уровне. В исламском мире, напротив, слухи о перезахоронении Пророка ходят уже давно. Они получили новый импульс сейчас, когда начался хадж – паломничество к святыням Мекки и Медины. Напомним, хадж в этом году проходит с 27 августа по 23 ноября.

По утверждению Аль-Мансури, к сообщениям о переносе останков основателя ислама следует относиться с большой осторожностью. «Это предложение не соответствует ни мнению руководства нашего комитета, ни позиции государства, которые видят свою цель в том, чтобы служить двум святым мечетям и поддерживать их святость. Сообщениям СМИ следовало бы основываться на объективности, мудрости, избегать преувеличения, и особенно в вопросах, которые затрагивают святые мечети», – цитирует чиновника Saudi Gazette. Аль-Мансури осудил «смущение и искушения», появившиеся в обществе, когда стало известно о докладе, но сами предложения, соответствующие ваххабитской интерпретации ислама, осуждать не стал.

Как удалось установить изданию Independent, в самой Саудовской Аравии есть общественные деятели, не верящие Аль-Мансури и воспринимающие возможность перезахоронения Пророка всерьез. Один из них – доктор Ирфан аль-Алауи, директор мекканского фонда «Исследования исламского наследия», со слов которого известно о некоторых наиболее радикальных предложениях Аль-Шабала. Утверждается, что ученый советует не только снести могилу Мухаммеда, но и уничтожить Зеленый купол мечети, надстроенный над ней. Разрушить предлагается и погребения жен и дочерей Мухаммеда, в частности, особо почитаемой в шиитском исламе Фатимы.

Аль-Алауи уверен, что, с технической точки зрения, для перезахоронения Пророка Мухаммеда у саудовских властей все готово. «Все вокруг мечети ан-Набауи и так уже уничтожено. Здание окружено бульдозерами. Раз власти удалили все остальное, они могут теперь взяться за мечеть. Местному имаму достаточно сказать, что пришло время расширить здание мечети определенным образом. А мир тем временем продолжит смотреть на Ирак и Сирию», – считает он.

Слова Аль-Алауи находят некоторое подтверждение в действиях саудовских властей на протяжении последнего века. Так, в 1998 году бульдозеры сравняли с землей гробницу матери Пророка Мухаммеда – Амины бинт Вахб, останки которой были перезахоронены. Ранее, в 1925 году, саудиты снесли мавзолей, в котором покоилось тело внука Пророка – Хасана ибн Али. Останки перенесли на кладбище аль-Баки. Значительная часть могил в этом захоронении – анонимная, что препятствует формированию культа вокруг них. Именно так – без опознавательной таблички – предлагается захоронить и основателя ислама. Аль-Шабал считает, что подобное упокоение в максимальной степени соответствует религиозным взглядам самого Мухаммеда.

Уверенность саудовского богослова, работающего в исламском университете Эр-Рияда, и некоторых мусульман, в частности ваххабитов, что почитание могилы Пророка противоречит принципам веры, имеет под собой две причины. Первая из них – убежденность, что только Аллах заслуживает поклонения, иначе именуемая принципом таухид. Вторая – влияние изречений Мухаммеда (хадисов). Согласно одному из них, основатель ислама предостерегал против гробниц, используемых как место культа: «Не оставляй ни одного захоронения, не снеся его, и ни одного изображения в доме, не уничтожив его».

Резкое высказывание, принадлежность которого Пророку Мухаммеду не может быть ни подтверждена, ни опровергнута, на протяжении веков вдохновляет религиозных радикалов. В нынешнем году фундаменталисты «Исламского государства» (ИГ) использовали этот хадис для проведения кампании по борьбе с гробницами в захваченном ими Мосуле. На глазах у горожан были разрушены могилы святых, признаваемых исламом, – в частности, та, где, как считается, погребен пророк Иона. Помимо нее, уничтожили захоронения целого ряда деятелей мусульманской культуры Средних веков.

Религиозный пыл ИГ, вдохновляющийся ненавистью к «идолопоклонству», в какой-то момент начал представлять непосредственную угрозу для самой Саудовской Аравии. Минувшим летом представители группировки призвали снести Каабу, якобы бросающую вызов единственности Аллаха тем, что почитают это архитектурное сооружение и хранящийся внутри черный камень. Впрочем, дальнейшего развития скандальный призыв радикалов не получил.

Эксперты, опрошенные мировыми СМИ, отмечают, что ненависть к могилам святых как местам поклонения разделяют не все мусульмане, в том числе и радикальные. В сентябре с.г. суннитская исламистская группировка «Ахлю Сунна валь-Джамаа», центр деятельности которой находится в Бангладеш, заявила, что расправится с саудовским посольством, если в Эр-Рияде примут решение перезахоронить Пророка. Вдобавок радикальные группы, придерживающиеся шиитского течения в исламе, не только поклоняются могилам, но и считают этот культ важной составной частью своего вероучения. Исламоведы Запада предупреждают о возможности нового витка противостояния в мусульманском мире, если перезахоронение Мухаммеда все-таки произойдет.

Опрошенные «НГР» российские востоковеды сходятся на том, что именно по причине высокой вероятности внутриисламского конфликта в случае переноса останков Мухаммеда принятие этого решения в обозримой перспективе маловероятно. Так, председатель программы «Религия, общество и безопасность» Московского центра Карнеги исламовед Алексей Малашенко уверен, что Саудовской Аравии «глупо сейчас идти на эту меру», поскольку при ее реализации королевство рискует «потерять свое лидерство в мусульманском мире». Эксперт считает, что переносу останков Пророка Мухаммеда должна предшествовать теологическая дискуссия, поскольку, вопреки ваххабитским аргументам, «основатель ислама выпадает из общего ряда пророков» и к нему неприменимы правила, действующие для остальных. Перенос тела основателя ислама будет представлять собой «колоссальный удар по суфизму и многим местным традициям исламских стран, а также мусульманских регионов России, где существует множество объектов для поклонения». Малашенко не верит, что перезахоронение Пророка Мухаммеда возможно.

По мнению профессора кафедры современного Востока факультета истории, политологии и права РГГУ Григория Косача, «подобные действия невероятны, они натравили бы на Саудовскую Аравию всех фундаменталистов, которые орудуют в регионе». Вместе с тем ученый уверен, что шумиха вокруг планов саудовского руководства сильно преувеличена. «В газетах королевства практически не пишут об этом», – успокаивает востоковед.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
999
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1356
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1028
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
858

Другие новости