0
10527
Газета Интернет-версия

17.12.2014 00:01:00

Муфтия арабской весны объявили в розыск

Тэги: братьямусульмане, египет, алькардави, интерпол, исламисты, оаэ, катар, альджазира


21-4-3_tb.jpg
Шейх аль-Кардави на большую
аудиторию выступал в защиту исламистов.
Фото Reuters

Международная организация криминальной полиции (Интерпол) 5 декабря включила в свой «красный бюллетень» особо разыскиваемых преступников всемирно известного исламского деятеля – шейха Юсуфа аль-Кардави, возглавляющего Международный совет исламских ученых. Об этом 6 декабря сообщили египетские издания, такие как газеты Egypt Daily News и «Аль-Ахрам». В выданном по просьбе властей этой страны международном ордере сказано, что аль-Кардави обвиняется в «подстрекательстве и содействии совершению умышленного убийства, помощи в побеге заключенных, поджогах, вандализме и воровстве». Примечательно, что 16 ноября информагентство Emirates News Agency опубликовало сообщение о решении кабинета министров ОАЭ причислить к террористическим организациям  «Братьев-мусульман» многочисленные аффилированные с ними организации на Западе и Международный совет исламских ученых.

Тучи сгустились над шейхом аль-Кардави почти одновременно с завершением процесса, идущего в Египте над несколькими сотнями представителей «Братьев-мусульман». 7 декабря суд приговорил четырех членов руководства организации к смертной казни за незаконное хранение оружия, подстрекательство к убийству, нападение на мирных граждан и гибель людей. На очереди следующие «братья», а пока что этот приговор ждет одобрения верховного муфтия страны.

Аль-Кардави не является членом этой организации, хотя, по его собственным словам, в конце 1940-х годов в Египте под влиянием лекций основателя движения Хасана аль-Банны «вступил в ряды «Братьев-мусульман», работал непосредственно вместе с имамом аль-Банна», а «в 1949 году был арестован вместе с прочими членами «Братьев-мусульман», в 1954 году был брошен в военную тюрьму». В 1962 году, выйдя на свободу, аль-Кардави эмигрировал из Египта в Катар.

Жившего все последующие годы в Катаре шейха-эмигранта западные исследователи в 2008 году окрестили «всемирным муфтием» (Global Mufti – так названа книга о нем, вышедшая в американском издательстве «Columbia press» в 2008 году), потому что его проповеди транслировал катарский телеканал «Аль-Джазира», имевший тогда аудиторию от 60 до 150 млн человек. Именно аль-Кардави еще до начала арабских революций «подвел идеологическую базу» под участие в них исламистов, заявив в книге «Законы шариата» (2009), что «одним из видов джихада является джихад против зла и коррупции среди мусульман» и «Пророк Мухаммед возвеличивал этот джихад и считал его лучшим видом джихада» (подробнее в «НГР» от 16.03.11). Как только начались революции в Ливии и Египте, он выступил с фетвами (богословскими установками), одна из которых запрещала египетской полиции стрелять в демонстрантов и призывала Хосни Мубарака уйти в отставку, а другая, обращенная к ливийцам, призывала «каждого, у кого есть возможность застрелить Каддафи, сделать это» (и ливийский президент действительно был вскоре застрелен повстанцами). В итоге на парламентских выборах в ноябре 2011 года в переживших революцию арабских странах первые места с большим отрывом заняли исламистские партии – «Ан-Нахда» («Возрождение») в Тунисе и «Братья-мусульмане» в Египте.

Однако пребывание исламистов у власти было недолгим. 3 июля 2013 года египетские военные арестовали избранного годом ранее президента Мухаммеда Мурси, представителя «Братьев-мусульман», а затем ликвидировали укрепленный лагерь организации в центре Каира. На прошедших 26 октября с.г. выборах в Тунисе «Ан-Нахда» уступила первенство светскому «Голосу Туниса». Можно отметить и резкое, практически на порядок, падение аудитории «Аль-Джазиры» за прошедшие годы, так как в глазах публики этот спутниковый телеканал приобрел политизированный характер и стал ассоциироваться с поддержкой исламистов.

Поскольку аль-Кардави активно использовал свой авторитет религиозного деятеля для критики действий египетских властей, разумеется, ими были предприняты шаги по нейтрализации его деятельности. Вслед за объявлением шейха в розыск базирующийся в Каире Международный исламский совет по призыву к исламу и оказанию помощи исключил аль-Кардави из своих рядов. Ранее, 9 марта с.г., на форуме в Абу-Даби (ОАЭ) для «помощи в разрешении проблем во всем исламском мире» был создан Совет исламских мудрецов, судя по всему, нацеленный на конкуренцию со Всемирным советом исламских ученых под руководством аль-Кардави.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2679
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
2120
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3610
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
1056