0
4884
Газета Интернет-версия

03.02.2016 00:01:00

Прокуратура Крыма нашла экстремизм в «Созидании»

Тэги: крым, мечеть, мусульмане, прокуратура, братьямусульмане, альраид, центр созидание, обыски, проверка, меджлис


крым, мечеть, мусульмане, прокуратура, братья-мусульмане, альраид, центр созидание, обыски, проверка, меджлис Фото пресс-службы Всеукраинской ассоциации общественных организаций «Альраид»

В Симферополе 28 января с.г. силовики провели обыск в одном из мусульманских культовых комплексов. Об этом сообщил в Facebook член ЦИКа Меджлиса крымско-татарского народа Заур Смедляев: «Сообщили, что мечеть на улице Мокроусова в Симферополе оцеплена вооруженными людьми в балаклавах. Не впускают даже для совершения намаза».

Днем позже с подробным сообщением об инциденте выступил председатель Духовного управления мусульман Украины «УММА» Саид Исмагилов. Муфтий упомянул, что «это уже третий обыск именно в этой мечети, устроенный российскими силовиками». Даты предыдущих он не назвал, упомянув лишь, что ранее из мечети было изъято «несколько книг, которые в России считаются запрещенными, и из-за этого возбудили административные дела». «Вчера во время обыска, – сообщил 29 января Исмагилов, – снова… нашли запрещенную литературу». Он указал названия найденных книг: «Крепость мусульманина» и «Книга единобожия» Мухаммеда ибн Абд-аль-Ваххаба.

В свою очередь, пресс-служба прокуратуры Республики Крым сообщила 29 января, что «в ходе проверки в одном из зданий ассоциации содействия реализации социальных и культурных проектов в Республике Крым «Созидание» выявлена и изъята экстремистская литература». Проверка проводилась ввиду возможного осуществления указанной ассоциацией «деструктивной деятельности и распространения экстремистских материалов». При этом, уверяет прокуратура, «деятельность молельной комнаты (этажа) по инициативе проверяющих не приостанавливалась и не прекращалась».

Мечеть на улице Мокроусова входит в комплекс Исламского культурного центра, в трех зданиях которого находятся также исламская библиотека, конференц- и тренажерные залы, детский сад и т.д. Изначально центр принадлежал всеукраинской ассоциации общественных организаций «Альраид», на ее сайте до сих пор указано, что в одном из этих зданий «размещен офис регионального представительства ассоциации «Альраид» в Крыму».  В 2015 году «Альраид» перерегистрировалась в России под названием «культурный центр «Творчество» (в базе данных он указан как собственник комплекса), но вскоре юрлицо сменилось на уже упомянутую выше ассоциацию содействия реализации социальных и культурных проектов в Республике Крым «Созидание». Значащийся как президент «Созидания» Али Мохамад Таха еще в 2013 году фигурировал в СМИ как председатель крымского филиала «Альраида».

Деятельность «Альраида» вызывала нарекания еще до присоединения Крыма к России. «В наибольшей степени политически ориентированными исламскими организациями полуострова являются партия «Хизб ут-Тахрир» и движение «Братья-мусульмане» (признано экстремистским и запрещено в России. – «НГР»), ассоциируемое с организацией «Альраид», – сообщила на круглом столе «Политический ислам и политическое православие – новые реалии Крыма» в Симферополе 27 июля 2011 года Эльмира Муратова, сейчас доцент кафедры политических наук и международных отношений философского факультета Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского. «В 2013 году в интервью ИП «Украина по-арабски» глава египетской диаспоры в Киеве Валид Атыя критиковал «Альраид» за вмешательство во внутренние политические дела Египта путем различных высказываний на богослужениях, а также широкого участия представителей «Альраида» в митинге в поддержку «Братьев-мусульман», проходившем перед посольством Египта в Киеве в прошлом году», – сообщалось в январе 2014 года на украинском сайте «Украина по-арабски».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1073
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
755
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
374
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
519

Другие новости